Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2015 21:14

Архиепископ из Нигерии призвал страну объединиться против террористов, взяв за образец Францию


Мир должен мобилизоваться для борьбы с терроризмом в Нигерии так же, как он это сделал во Франции, заявил глава епископальной конференции Нигерии архиепископ Игнатиус Айау Каигама из города Джоса.


Духовный лидер пожаловался на то, что группировка "Боко Харам" применяет "бесчеловечные, ужасные методы по уничтожению населения". "Власти делают все возможное, чтобы противостоять этому свирепому насилию, но не слишком в этом преуспевают", - цитирует его слова итальянская газета La Stampa.


Террористам, по словам архиепископа, играют на руку бедность и социальное неблагополучие, а также невежество населения. Все это помогает заманивать в банду новых адептов. Они гипнотизируют маленьких девочек, промывают им мозги, убеждая, что они окажутся в раю, выполнив теракт.


"Христианская община запугана. Но жертвами ситуации стали и другие меньшинства, умеренные мусульмане, например, и все те, кто не разделяет идей и фанатизма боевиков", - рассказал священнослужитель, слова которого передает InoPressa.


"Международное сообщество должно действовать более активно, не ограничиваться лишь заявлениями и воззваниями, а сделать все возможное, чтобы наши власти смогли противостоять этому феномену. Нам нужна такая же решимость, как и в Париже. Там произошла трагедия, такие же трагедии происходят у нас каждый день. Но отношение к происходящему совершенно иное. У нас каждый день бомбы и теракты, вроде тех, что совершают девочки-камикадзе. Не может быть жертв первого и второго сорта. Я высказываюсь за проведение большой объединенной манифестации. Стоит пройти маршем ради наших двух тысяч убитых", - призвал священник.


Нигерия переживает тяжелые времена: на ситуацию в стране влияет падение мировых цен на нефть (страна является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, экспортируя около 2,5 миллиона баррелей в день), а также теракты боевиков-исламистов. Столкновения на религиозной почве - частое явление в жизни 150-миллионной Нигерии, учитывая, что половина населения - мусульмане, которые проживают на севере, а другая - христиане, которые живут на юге страны.


Его родной город Джос с полумиллионным населением расположен в Северной, "мусульманской", Нигерии, при этом большинство населения города - христиане. Поэтому тут нередки стычки радикалов. В 2001 году они были возмущены назначением мусульманина Альхаджи Муктара Мохаммеда местным координатором федеральной программы по борьбе с бедностью. Начались беспорядки, в которых погибли - с обеих сторон - не менее 900 человек. А за два дня в ноябре 2008 года в Джосе погибли около 400 жителей. Причиной конфликта стали итоги местных выборов, на которых христиане и мусульмане поддерживали разных кандидатов.


Необходимо пояснить, что радикальная группировка "Боко Харам" (переводится как "Западное образование - грех") стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата. По данным наблюдателей и правозащитников, экстремисты терроризируют население на захваченных ими территориях, устраивают публичные казни и акции устрашения.


В результате террора "Боко Харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 млн человек стали перемещенными лицами и беженцами. Лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау пригрозил еще и Камеруну в своем видеообращении на YouTube, предупредив, что страну постигнет та же участь, что и Нигерию. Президент Камеруна Поль Бийя заявил, что для борьбы с исламистами необходима международная военная помощь.


 

Оригинал (на 13/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама ввел санкции против северокорейских организаций и чиновников

Обама ввел санкции против северокорейских организаций и чиновников

Президент США Барак Обама ввел санкции в отношении ряда организаций и членов руководства КНДР в связи с хакерской атакой на компанию Sony Pictures. Под действие санкций попали три организации...

 

Греция заставила убрать фразу об антироссийских санкциях из заявления глав МИД ЕС

Греция заставила убрать фразу об антироссийских санкциях из заявления глав МИД ЕС

Греция потребовала вычеркнуть из итогового заявления глав МИД стран ЕС фразу о введении санкций против России. По мнению главы греческого внешнеполитического ведомства Никоса Котзиаса, вместо...

 

В Южной Корее сменился премьер-министр

В Южной Корее сменился премьер-министр

Президент Республики Корея Пак Кын Хе в пятницу, 23 января, назначила новым премьер-министром главу фракции правящей партии Ли Ван Гу. Он сменит на посту главы кабинета министров Чон Хон Вона,...

 

В Ганге обнаружили более ста трупов

В Ганге обнаружили более ста трупов

В реке Ганг в Северной Индии обнаружили 102 мертвых тела, среди которых много детских трупов. Течение вынесло останки на плес возле деревни Парияр в густонаселенном штате Уттар-Прадеш.Полиция...

 

В Афганистане в результате ракетного удара погибли 26 участников свадьбы

В Афганистане в результате ракетного удара погибли 26 участников свадьбы

В Афганистане в результате ракетного удара погибли не менее 26 участников свадебной церемонии, еще 45 человек получили ранения. По данным правоохранительных органов, инцидент произошел в...

 

Группа нигерцев подожгла французский культурный центр

Группа нигерцев подожгла французский культурный центр

Протестующие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo нигерцы подожгли французский культурный центр в городе Зиндер. Разгневанная толпа из примерно 50 жителей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::