Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/01/2015 20:08

Региональные НКО получат удвоенное финансирование

Региональные НКО получат удвоенное финансирование В МГУ имени Ломоносова прошел форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», где обсудили новые возможности финансовой поддержки и налоговых преференций для социально ориентированных региональных НКО, что особенно важно, когда за спиной стоят предпочитающие действовать через «третий сектор», подчеркнул секретарь ОП Александр Бречалов. Организаторами общероссийского форума выступили Общественная палата России и общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». На встрече обсуждалась новая схема взаимоотношений власти и некоммерческих организаций, в частности последние изменения закона, смещение акцентов в сторону социально ориентированных НКО, вопросы финансовой поддержки.&В Также на тематических круглых столах рассматривались проблемы, связанные с деятельностью некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышением общественной активности граждан, поддержкой пенсионеров, института семьи и семейных ценностей, детей-сирот, инвалидов.
«Обама официально заявил»
Государственная поддержка НКО увеличилась за последние 5 лет более чем в 5 раз: с 500 млн до 5 млрд рублей, заявил секретарь ОП Александр Бречалов. «Понятно, что этот тренд возник не в этом и не в прошлом году, и он будет продолжаться», - отметил глава организации.
События на Украине показали, что подрыв государственных основ изнутри осуществляется именно через третий сектор - создание НКО, формирующих специфическую повестку в той или иной стране. «У нас есть регионы, где антироссийская работа ведется полным ходом. Чтобы этого не допускать, нужно уделить особое внимание третьему сектору в России, и его роль, безусловно, будет увеличиваться», - отметил Бречалов.
Также он добавил: «Обама официально заявил о выделении 80 миллионов (долларов – прим. ВЗГЛЯД) на поддержку оппозиции в России и цензурируемых интернет-источников. Мы получили доклад наших коллег – аналогичной организации во Франции, где прямым текстом говорится, что с Общественной палатой России нет смысла сотрудничать дальше, потому что они поддерживают существующий строй, но при этом необходимо поддерживать проевропейские, прозападные, проамериканские НКО. Сейчас это тема номер один», - подчеркнул глава ОП.
«Народное финансирование» наряду с государственным
Проекты софинансирования, когда государство добавляет деньги, весьма успешны, заметил Бречалов. Для финансирования НКО наравне с государственным грантами он также предложил использовать механизмы краудфандинга - «народного финансирования», при котором осуществляется общественный сбор денежных ресурсов,&В преимущественно через интернет. «Мы в 2015 году постараемся привлечь средства через механизмы краудфандинга. Если у нас пилотный проект получится, то есть понимание, что можно двигаться по пути софинансирования», - сказал Бречалов.
«На мой взгляд, та задача, которую ОП поставила - это с участием краудфандинговых площадок выйти на больший объем финансирования, - заявил глава ОП. - Мы будем делать акцент на взаимодействии с открытыми и прозрачными площадками».
Он подчеркнул: сейчас тех 5&В миллиардов рублей, что выделяются через президентские гранты&В на&В более 200&В 000 существующих в России НКО,&В не хватает. Эту сумму планируется удвоить с помощью компании Boomstarter, заключившей соглашение с ОП. «Перед нами амбициозная, абсолютно конкретная задача: в течение двух лет путем софинансирования собрать уже не 5, а 10 миллиардов рублей», - подчеркнул Бречалов.
Кроме того, добавил он, авторы многих очевидно важных проектов не&В умеют их&В «упаковывать». Поэтому ОП и&В Boomstarter уже запустили обучающую программу на&В сайте компании, которая поможет разобраться в механизмах краудфандинга, подскажет, как правильно заявить о&В своем проекте, и позволит получить ответы на&В многие вопросы.
Основная идея краудфандинга заключается в&В том, что «люди, давая деньги, покупают&В то, чего еще не&В существует», пояснил один из&В основателей Boomstarter&В Евгений Гаврилин. Например, если автор хочет опубликовать книгу, он обращается к общественности с просьбой помочь финансами. Так,&В  за одну заплаченную сумму люди могут первыми получить эту книгу, за другую – они увидят свое имя в списке «Выражаем особую благодарность», за третью – кто-то даже может выступить в соавторстве, и так далее. Условия в каждом проекте разные. А собранные средства подчас в несколько раз превосходят изначально запрашиваемую сумму. К примеру, благодаря краудфандингу режиссер Андрей Шальопа для съемок фильма «28&В панфиловцев» собрал 3&В 200&В 000 рублей вместо заявленных 300&В тысяч, отметил Гаврилин.
Реестр для преференций
В ходе своего выступления глава ОП заметил, что «дать конкретный, исчерпывающий ответ на вопрос,&В что такое политические НКО,&В мы сейчас не можем и не будем пытаться этого сделать», - сказал он, добавив, что существует масса противоположных мнений на этот счет. «Мы сделаем акцент на тех социально-ориентированных проектах, которые сейчас наиболее востребованы и требуют поддержки», - отметил Бречалов.
Секретарь ОП подчеркнул, что выступает за создание единого реестра некоммерческих организаций. Такой реестр, по его мнению, необходим для того, чтобы выделить из всех НКО те самые социально ориентированные организации, для того чтобы впоследствии предоставить им преференции. В частности, речь идет о возможных налоговых послаблениях на прибыль. Для наглядности Бречалов рассказал, как на Новый год ОП закупила у различных НКО подарки, сделанные руками детей из детских домов. «Если пожертвования не облагаются налогом, то коммерческая деятельность облагается. И от реализации этой продукции НКО должны заплатить налог на прибыль», - пояснил он. А «через отбор на региональном уровне» налог на прибыль можно «снижать до нулевой ставки для социально ориентированных НКО», - подчеркнул глава ОП.
Также для социально ориентированных НКО следует облегчить налоги на землю, на недвижимость и транспорт, добавил он. Кроме того, необходимо ввести преференции для НКО по аренде государственного, муниципального имущества - сейчас они выборочны в зависимости от регионов. «Все это мы обсуждали с ФНС. Сегодня будем обсуждать на круглых столах, а завтра планируем вынести на пленарное заседание», - подчеркнул Бречалов.
Он заявил, что рассчитывает инициировать поправки о налоговых льготах для социально ориентированных НКО в весеннюю сессию. «Есть пакет конкретных предложений, в том числе по налогам. Наша задача максимум - в весеннюю сессию инициировать эти изменения, минимум - в 2015 году», - сказал глава ОП.

 

Оригинал (на 14/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз пытается сломить сопротивление Греции, поддерживающей Россию

Евросоюз пытается сломить сопротивление Греции, поддерживающей Россию

Брюссель намерен сломить сопротивление Греции, которая оказалась в авангарде стран-«диссидентов» в ЕС. Если же Греция «упрется» и попытается заблокировать принятие санкций против России, то лазейка...

 

Эксперт: в России права верующих защищены лучше, чем в Европе

Эксперт: в России права верующих защищены лучше, чем в Европе

Роскомнадзор в пятницу официально попросил СМИ воздержаться от публикации карикатур на религиозные темы, которые могут быть квалифицированы как разжигающие ненависть. Законодатели напоминают о...

 

У украинских СМИ потерь нет

У украинских СМИ потерь нет

Артиллерист в интервью требует предоставить армии беспилотники, чтобы снаряды залетали в форточку и падали прямо на стол, «сепаратисты» обстреливают собственные города, правозащитники оперируют...

 

Региональные НКО получат удвоенное финансирование

Региональные НКО получат удвоенное финансирование

В МГУ имени Ломоносова прошел форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», где обсудили новые возможности финансовой поддержки и налоговых преференций для социально...

 

Лукашенко боится вмешиваться в войну в Донбассе

Лукашенко боится вмешиваться в войну в Донбассе

В четверг Александр Лукашенко заявил о «переформатировании» белорусской армии, поскольку война в Донбассе может перекинуться на территорию Белоруссии. В свою очередь представители Союзного...

 

НАТО планирует ответ на военную доктрину России

НАТО планирует ответ на военную доктрину России

Заседание начальников генеральных штабов стран НАТО с участием представителей генштаба украинских вооруженных сил было посвящено обсуждению взаимоотношений альянса с Россией. При этом особое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::