Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2015 16:47

Киев проводит «марш» за мир, объявив масштабную карательную операцию в Донбассе

Киев проводит «марш» за мир, объявив масштабную карательную операцию в Донбассе Донецк и ряд населенных пунктов в воскресенье подверглись беспрецедентному артиллерийскому обстрелу. Очевидцы сообщают о многочисленных жертвах среди мирного населения, особенно в Горловке. Киевские власти подтвердили, что военные в праздник Крещения получили приказ открыть огонь. В городах Новороссии вместо сирен звучит церковный набат.
На Украине начался новый виток гражданской войны.
Изо всех орудий
Власти Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что украинские силовики в воскресенье приступили к массированному обстрелу Донецка из всех видов вооружений.
«Утром со стороны ВСУ начались обстрелы Донецка и прилегающих к нему населенных пунктов. Украинские военные ведут обстрелы из всех видов вооружения: артиллерия, «Грады», минометы, гранатометы», – передает «Донецкое агентство новостей» слова советника главы ДНР Валентина Мотузенко.
Отмечается, что в Донецке канонада практически не утихает с 9 часов утра. Один из снарядов попал во двор жилого дома неподалеку от «Донбасс-Арены», что фактически в центре Донецка. Поврежден припаркованный во дворе автомобиль, в нескольких домах выбиты стекла окон.
По словам жителей Донецка, столь интенсивной канонады, как этим утром, они не слышали с лета.
В свою очередь советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что группировка украинских войск получила приказ открыть массированный огонь по позициям ополченцев.
Позже в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сообщили, что киевские власти решили начать масштабную операцию по возвращению под свой контроль донецкого аэропорта.
«Украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению и передаче нашим бойцам территории, которая сейчас находится в донецком аэропорту», – заявил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает&В ТАСС.
По его словам, аэропорт «находится под контролем силовиков». Однако в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) утверждают обратное.
СМИ между тем отмечают, что обстрел Донецка, начавшийся в ночь на воскресенье, стал самым интенсивным за последнее время, к середине дня канонада стала более редкой.
Все те, кто сейчас находятся в Донецке (местные жители, журналисты и представители ОБСЕ), в один голос говорят о том, что подобной интенсивности обстрелов они еще ни разу не видели. Канонада до сих пор слышна, но она уже стала более редкой. По словам очевидцев, буквально несколько разрывов слышны раз в несколько минут, а ночью было 5, 10, 15, 20 разрывов в минуту, передает&В НТВ со ссылкой на очевидцев.
Информация обновляется буквально каждые 15–20 минут. Самый последний адрес, куда попали реактивные снаряды, выпущенные украинскими военными, – это Район шахтеров Донбасса. Там пострадало несколько домов. Есть ли раненые и убитые, пока не известно.
По мнению главы ДНР Александра Захарченко, Киев пытается взять реванш за тяжелое поражение от ополченцев в прошлом году, речь идет о попытке вновь развязать войну. «В настоящий момент по жилым кварталам Донецка и Луганска ведется интенсивный обстрел с применением крупнокалиберных реактивных систем «Град» и «Ураган», - сообщил он, передает&В РИА «Новости».
«Понятно, что Киев предпринимает попытку взять реванш за тяжелое военное поражение от ополченцев в прошлом году. При этом на многократные предложения отвести тяжелые виды вооружений от линии разграничения Киев всегда отвечал молчанием», - отметил Захарченко.
По его словам, «речь идет о попытке Киева вновь развязать войну».
Представитель ДНР на переговорах по мирному урегулированию Денис Пушилин в воскресенье заявил, что власти республики выступают за диалог, но в случае продолжения агрессии со стороны Киева готовы защитить свои рубежи и перейти в контрнаступление. «Все, что мы слышим сейчас (усилившиеся обстрелы Донецка – прим. ВЗГЛЯД), – это отголоски недоговороспособности украинской стороны, отголоски того, что Украина не способна самостоятельно принимать решения, – сказал Пушилин. – Мы видим там засилье противоборствующих сторон, что не ведет к миру».
«Мы показываем, что, в отличие от них, мы за мирный диалог, за диалог за столом переговоров. Но мы смогли укрепить обороноспособность, и если ситуация будет развиваться агрессивно, мы готовы и защитить свои рубежи, и перейти в контрнаступление», – подчеркнул представитель ДНР, передает «Донецкое агентство новостей».
«ВСУ сами просили о перемирии и режиме прекращения огня на 18 и 19 января. Подписывали гарантийные письма. Можно поименный список «гарантов»? Чтобы вся планета знала лживых *удаков и военных преступников в лицо», – прокомментировал происходящее на своей странице в Facebook украинский журналист Александр Роджерс.
Ранее сообщалось, что глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий и губернатор Луганской области Геннадий Москаль договорились о прекращении огня 18 и 19 января в честь праздника Крещения.
Горловка под обстрелом
Помимо Донецка, мощнейшему артобстрелу со стороны украинских силовиков в воскресенье подверглись Горловка и другие населенные пункты, контролируемые ополченцами, среди мирных жителей много жертв, свидетельствуют многочисленные сообщения в социальных сетях.
«Горловка. Сводку страшно писать. Поступают сообщения, фото и видео со всего города – много убитых, раненых доставляют в машинах скорой», – пишет в Twitter пользователь&В balaganoff75.
«ГОРЛОВКА. По всему городу на улицах лежат тела погибших мирных жителей, которых нет возможности убрать из-за обстрелов невиданной силы», – написала пользователь соцсети Соня Травникова.
Колумнист газеты ВЗГЛЯД Егор Холмогоров в своем микроблоге в Twitter сообщил, что «в Донецке в качестве тревожной сирены используют колокольный набат». В ответ ему написали, что в Горловке используется такая же система оповещения.
Как сообщает&В «Блог Донбасса», Горловка подвергается ударам с воздуха – в небе над городом замечены штурмовики и вертолеты. Если эти сообщениям соответствуют действительности, то украинская боевая авиация применятся впервые за долгое время.
В соцсетях уже появились фотографии мирных жителей Горловки, погибших в результате обстрела.
«Я так понимаю, безграмотные, криворукие и кривомозгие мудрецы решили снести Горловку с лица Земли, равно как и ряд других населенных пунктов? Сегодня у смерти серьезная жатва среди мирных. А в это время по Киеву идет стадо ЯКОБЫ за мир», - написал в своем Facebook&В журналист Анатолий Шарий.
Как передает&В «Донецкое агентство новостей», силовики почти сутки не прекращают массированные обстрелы Горловки.
«Массированные обстрелы Горловки невиданной силы не прекращаются уже почти сутки. Снаряды ВСУ долетают до центра и убивают мирных жителей», - заявили в городской станции скорой помощи.
Из-за непрекращающихся обстрелов бригады скорой помощи не всегда могут забирать раненых. «Мы не можем выехать к раненым, поскольку обстрелы идут один за одним, а звонки раздаются каждую минуту», - рассказал сотрудник станции.
Как рассказали местные жители, ВСУ обстреливают город из всех видов оружия. «Обстрелы из артиллерии и «Градов» идут постоянно. Трупы жителей лежат прямо в центре города. Общественный транспорт прекратил работу. Многие микрорайоны остались без электричества, газа и света», - сообщил один из жителей Горловки.
Киев на «мирном» марше
На фоне сообщений о гибели мирных жителей в Донбассе под ударами силовиков, в Киеве в воскресенье начался «Марш единства памяти жертв террора» с участием представителей церкви, политических сил и общественных деятелей Украины.
Он стартовал в парке имени Тараса Шевченко. Более десяти тысяч человек с украинскими флагами и табличками с надписью на двух языках, украинском и французском, «Я Волноваха» прошли по улицам столицы на площадь Независимости, передает&В ТАСС.
Участники акции призывают не оставаться равнодушными к трагедии под Волновахой, где в результате обстрела рейсового автобуса «Златоустовка-Донецк».
«Сегодня в Киеве «Марш за мир». Основные лозунги «Сжечь вату», «Раздавить колорадов», «Москалей на ножи». ВСУ слышат и бомбят Донбасс», - иронично отметил в своем&В микроблоге&В в Twitter пользователь Лев Щаранский (не имеющий к известному правозащитнику никакого отношения).
На площади также присутствуют президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, депутаты Верховной Рады.
Выступая на майдане Независимости после траурного молебна по погибшим на востоке страны, Порошенко заявил, что Украина показала, что является миролюбивым европейским государством, а также пообещал вернуть Донбасс и возродить там украинство.
«Украина продемонстрировала, что она является миролюбивым европейским государством. Сегодня ночью наши «киборги» в донецком аэропорту демонстрируют мужество, патриотизм, героизм, являются примером, как нужно защищать Украину. Мы вернем Донбасс, мы возродим на Донбассе украинство», - заявил Порошенко, выступая на майдане Независимости после траурного молебна по погибшим на востоке страны, передает «Интерфакс».
Напомним, что во вторник рядом с автобусом с пассажирами на блокпосту близ Волновахи&В произошел взрыв. Сообщалось о 10 погибших. Позднее число жертв&В возросло до 12 человек. Ополченцы и силовики&В обвинили друг друга&В в расстреле пассажирского автобуса.
Украинское правительство решило воспользоваться трагедией в пропагандистских целях, провозгласив лозунг «Je suis Volnovakha» по аналогии с «Je suis Charlie», который использовался на митингах протеста против исламских террористов, напавших на редакцию журнала карикатур Charlie Hebdo. Таким образом Киев требует приравнять ополченцев, которых считает виновными в трагедии под Волновахой, к французским убийцам.
Однако в субботу ОБСЕ&В обнародовало&В отчет, из которого следует, что удар по блокпосту, рядом с которым находился автобус, мог быть нанесен со стороны украинских позиций.
Гражданская война на Юго-Востоке Украины началась с разговоров о мире, в православный праздник Крещения, с расстрела мирных городов, и это, конечно, какая-то совсем уже невиданная степень цинизма. Даже от Киева мало кто ожидал подобного.

 

Оригинал (на 18/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР одобрила присоединение Крыма к России

КНДР одобрила присоединение Крыма к России

Пхеньян одобряет присоединение Крыма к России и считает этот шаг справедливым и полностью оправданным, заявил директор департамента печати и информации МИД КНДР Чжон Дон Хак. Дипломат пожелал...

 

Президент Чехии осудил слова Яценюка о «советском вторжении»

Президент Чехии осудил слова Яценюка о «советском вторжении»

Президент Чехии Милош Земан осудил слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка о якобы имевшем место «советском вторжении» на Украину. Глава чешского государства назвал это высказывание...

 

Поисковую операцию в Индонезии приостановили из-за плохой погоды

Поисковую операцию в Индонезии приостановили из-за плохой погоды

Поисковая операция на месте крушения самолета авиакомпании AirAsia в Индонезии приостановлена из-за ухудшения погодных условий. На данный момент извлечено шесть тел погибших — трое мужчин и...

 

Глава европейской дипломатии призвала к сотрудничеству с Россией

Глава европейской дипломатии призвала к сотрудничеству с Россией

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что страны ЕС могли бы возобновить сотрудничество с Россией в сфере глобальной дипломатии, торговли, а также по другим...

 

Обама ввел санкции против северокорейских организаций и чиновников

Обама ввел санкции против северокорейских организаций и чиновников

Президент США Барак Обама ввел санкции в отношении ряда организаций и членов руководства КНДР в связи с хакерской атакой на компанию Sony Pictures. Под действие санкций попали три организации...

 

Два смертника совершили теракт в кафе ливанского Триполи

Два смертника совершили теракт в кафе ливанского Триполи

Семь человек погибли и 20 получили ранения при теракте, произошедшем вечером 10 января в Триполи, втором по величине городе Ливана. Смертник подорвал себя в кафе «Омран», а когда на месте...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::