Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2015 14:30

Киев нащупал способ нейтрализовать влияние «добровольческих батальонов»

Киев нащупал способ нейтрализовать влияние «добровольческих батальонов» Так называемый батальон «Донбасс» – один из самых известных украинских добровольческих батальонов – раскололся. Все недовольные своим командиром и киевскими властями, а это те, кто выжили в Иловайском котле, основывают новое подразделение и переходят в подчинение минобороны. По мнению экспертов, Киев, не имея возможности напрямую упразднить эти формирования, пытается уменьшить их влияние. Члены батальона нацгвардии «Донбасс», неоднократно демонстрировавшие нелояльность командованию, перессорились до такой степени, что это формирование решили поделить надвое: часть бойцов уходит и основывает еще один батальон «Донбасс-Украина», который будет подчинен другому ведомству.
«Не желая принимать участие в дальнейшей эскалации напряжения в подразделении, часть бойцов батальона «Донбасс» первого набора, принимавших участие в боевых действиях и освобождении городов Новоекатериновка, Лисичанск, Артемовск, Попасная, Иловайск и др. населенных пунктов&В Донецкой и Луганской областей, приняли решение о переходе и дальнейшем прохождении службы в рядах Вооруженных сил министерства обороны Украины», – говорится в сообщении батальона.
«Согласно совместной директиве министерства обороны Украины и генерального штаба ВС Украины от 17 января 2015 года в составе Вооруженных сил Украины создан 46-й отдельный батальон специального назначения «Донбасс-Украина», в который перешли из Национальной гвардии Украины и других подразделений большая часть бойцов батальона «Донбасс» первого набора, принимавшие участие в АТО и прошедшие Иловайский котел, а также другие добровольцы и патриоты, готовые защищать и в дальнейшем свою страну», – пишут члены этого формирования.
Ранее сообщалось, что ряд добровольческих батальонов, воюющих на&В стороне силовиков на&В Востоке Украины, оказались под&В угрозой&В роспуска. По мнению бывшего замкома подразделения «Азов» Игоря Мосийчука, в&В первую очередь это касается батальонов, которые вышли из-под контроля Игоря Коломойского.
Часть бойцов батальона «Донбасс» ранее выражала&В недоверие&В и&В высказывала претензии в&В адрес своего командира Семена Семенченко, который, используя свою известность, был избран в Верховную раду.
«Это показательно для подобных батальонов, созданных исключительно для карательной операции, – сказал газете ВЗГЛЯД глава украинского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. – Их изначальная функция заключалась в зачистке городов, проведении операций против инакомыслящих. Подобные процессы происходят в иных батальонах, например, «Айдар», в батальоне «Шахтерск», который был расформирован за откровенное мародерство.
Ситуация в батальоне «Донбасс» резко осложнилась после августа, когда львиная доля его попала в знаменитый Иловайский котел. И тогда многие выжившие представители этого батальона начали отрыто обвинять комбата, который в это время отсиживался в Киеве. И тогда начались брожения, шатание, сейчас он уже обвиняется в сотрудничестве с ДНР и т.д. Сейчас, судя по всему, решили, что легче этот батальон поделить и затем под шумок сплавить, рассредоточить его силы по другим формированиям».
«Расформировывать его – с точки зрения пропаганды – выглядело бы не очень хорошо в глазах тех, кто выражал ультрапатриотические идеи в отношении Семенченко и этого батальона, – добавил он. – И решили таким образом эту вольницу подавить. Но тем не менее, надо понимать, что эти бойцы все равно остаются с оружием. Они полностью деморализованы, деклассированы, люмпенизированы, озлоблены на комбата и киевскую власть, которая послала их на убой. Они все равно являются боевыми единицами. В каком бы подразделении они ни оказались, у них в руках тяжелое вооружение. И говорить о том, что Киев минимизировал риски, связанные с этими батальонами, не приходится», – добавил он. Тем не менее украинская центральная власть попыталась это сделать.
Напомним, весной прошлого года в украинском обществе, имевшем, в отличие от российского, весьма смутное представление о том, что такое война, начался бурный патриотический подъем, а активисты Майдана тысячами начали записываться в нацгвардию и различного рода «батальоны». Воевать рвались не только украинские националисты и сторонники украинского сепаратизма, но и идейные нацисты из разных стран. Из такого рода публики были сформированы несколько десятков вооруженных формирований, где им раздавали оружие и удостоверения. Некоторые оформили как спецбатальоны МВД, другие – как батальоны территориальной обороны, подчиняющиеся военному ведомству. Однако несмотря на то, что начальником всех спецбатальонов МВД вроде бы считается Аваков, на деле все не так просто. Командир батальона&В «Шахтерск» Руслан Абальмаз&В рассказывал, что о создании этого формирования он договаривался в Днепропетровске с заместителем Коломойского Корбаном. Этот процесс занял около 10–20 минут.
В частной армии Коломойского есть и другие формирования. Точно сказать, кто в этой запутанной системе кому подчиняется, довольно затруднительно, но очевидно, что даже оперативное подчинение командованию «АТО» на фронте является иллюзорным: самовольное&В оставление позиций&В во время активных боевых действий было обычным делом. Батальон «Прикарпатье» в конце августа и вовсе сел в полном составе в автобусы и поехал с оружием домой.
Международные СМИ и организации неоднократно отмечали, что часть членов этих батальонов открыто демонстрирует нацистскую символику, а также сообщали о многочисленных фактах военных преступлений со стороны этих формирований.
Правозащитная организация Аmnesty International в конце августа представила&В доклад, в котором, перечислив зафиксированные преступления членов этих формирований, призвала киевские власти провести расследование и наказать виновных.

 

Оригинал (на 21/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Под Донецком обстрелян пассажирский автобус: 10 жертв

Под Донецком обстрелян пассажирский автобус: 10 жертв

Десять пассажиров рейсового автобуса «Донецк-Мариуполь» погибли, тринадцать получили ранения в районе Волновахи недалеко от украинского блокпоста. Украинские чиновники заявляют, что это произошло в...

 

Два смертника совершили теракт в кафе ливанского Триполи

Два смертника совершили теракт в кафе ливанского Триполи

Семь человек погибли и 20 получили ранения при теракте, произошедшем вечером 10 января в Триполи, втором по величине городе Ливана. Смертник подорвал себя в кафе «Омран», а когда на месте...

 

При взрыве на матче в Пакистане погибли зрители и футболисты

При взрыве на матче в Пакистане погибли зрители и футболисты

В Пакистане во время футбольного матча произошел взрыв, в результате которого погибли пять человек, в том числе три игрока, еще 11 человек получили ранения. Взрыв стал первым крупным терактом...

 

В ООН пожаловались на украинскую политику в сфере безопасности

В ООН пожаловались на украинскую политику в сфере безопасности

Меры, введенные украинским правительством в сфере безопасности, затрудняют деятельность международных гуманитарных организаций в Донбассе. Как заявляет Агентство ООН по делам беженцев,...

 

Группа нигерцев подожгла французский культурный центр

Группа нигерцев подожгла французский культурный центр

Протестующие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo нигерцы подожгли французский культурный центр в городе Зиндер. Разгневанная толпа из примерно 50 жителей...

 

В США подозреваемый во взятках россиянин выпущен под залог

В США подозреваемый во взятках россиянин выпущен под залог

Россиянин Дмитрий Хардер, подозреваемый юстицией США в даче взяток на общую сумму в 3,5 миллиона долларов, выпущен из под стражи под залог в 100 тысяч долларов. Он сдал свой немецкий паспорт и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::