Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2015 21:47

Польская дипломат завила, что в ее стране знают о многонациональном составе освободителей Освенцима


В Польше отдают себе отчет в том, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освобождали представители разных народов, заявила в четверг посол Польши в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч, прокомментировав таким образом неосторожное высказывание главы МИД республики Гжегожа Схетыны об украинцах-освободителях.


"В связи с появлением в российских СМИ многих комментариев и мнений в связи с высказыванием министра иностранных дел Польши для Первой программы польского радио об освобождении солдатами Первого Украинского фронта немецкого нацистского концентрационного лагеря и лагеря смерти "Аушвиц-Биркенау", хочу категорически подчеркнуть, что Польша весьма далека от политических игр вокруг этого места. Польские власти относятся крайне серьезно, с надлежащим уважением к лагерю, его освобождению и трагедии, которая там происходила. Это для нас священное место", - сказала посол.


"Поэтому обращаемся с призывом избегать ненужных, эмоциональных споров, особенно накануне 70-й годовщины освобождения лагеря и Международного дня памяти жертв Холокоста", - продолжила она.


"Мы полностью отдаем себе отчет, исходя из исторических фактов, что в рядах Первого Украинского фронта Красной Армии, открывшего ворота лагеря 27 января 1945 года были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, так и представители других народов, в том числе поляки", - указала она.


"Память о них и уважение всех принимавших участие в освобождении лагеря бесспорны. Никто не пытается ни подрывать, ни обесценивать их", - добавила Пелчиньска-Наленч.


"Хочу еще раз подчеркнуть, что польская сторона с уважением примет представителей РФ, как и все остальные делегации, которые прибудут на торжества, связанные с освобождением концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау". Учитывая сегодняшние конфликты в Европе отметить достойно эту годовщину крайне важно, прежде всего ради уважения ветеранов и выживших бывших узников лагеря", - подчеркнула дипломат.


Глава МИД Польши не понимает "нервную" реакцию Москвы и лично Лаврова



Глава МИД Польши Гжегож Схетына, который вызвал бурную негативную реакцию Москвы заявлением, что Освенцим освобождали именно украинцы (обосновав это названием фронта - "1-й Украинский"), заявил, не делал антироссийского заявления, а всего лишь описывал историческую правду, сообщает Польское агентство печати.


"Это серьезно, ведь мы говорим об истории и об исторической правде. Красная армия освободила лагерь Аушвиц-Биркенау, и все об этом знают. Но солдаты Красной армии имели разные национальности. Там были русские, украинцы, белорусы, казахи, представители народов Средней Азии", - заявил министр.


"Это не было заявлением против России, только утверждением, описывающим историческую правду и реальность тех дней. Я не понимаю, с чем связана нервная реакция Москвы, российских СМИ и министра Лаврова, которого я знаю как человека мирного, справедливого и рассудительного", - добавил Схетына.


Он также призвал не смешивать современные "сложные российско-украинские отношения" с "нашей общей историей Второй мировой войны".


Отметим, что таким образом Схетына так и не сказал ничего по существу своего вызвавшего "нервную" реакцию Москвы заявления об украинцах-освободителях Освенцима.


 

Оригинал (на 22/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Венгрии заявили о подготовке к визиту Путина

Власти Венгрии заявили о подготовке к визиту Путина

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Венгрии рассчитывают на визит президента России Владимира Путина в страну весной. Окончательное решение о дате визита еще не принято. В повестке...

 

Швейцарская горнолыжная школа отвергла обвинения в дискриминации русскоязычных

Швейцарская горнолыжная школа отвергла обвинения в дискриминации русскоязычных

Горнолыжная школа в швейцарском Санкт-Морице отвергла обвинения в дискриминации в отношении русскоязычных. По мнению руководства горнолыжной школы, запрет на посещение этого заведения...

 

Россия создает космическую коалицию с Китаем и Индией

Россия создает космическую коалицию с Китаем и Индией

Россия намерена предложить создать общую орбитальную станцию партнерам по БРИКС: Китаю и Индии. В свете противостояния с США и ЕС этот проект не выглядит особенно фантастичным. Однако эксперты...

 

Военные Чада ликвидировали 123 боевиков «Боко харам»

Военные Чада ликвидировали 123 боевиков «Боко харам»

Военные республики Чад уничтожили 123 боевиков террористической группировки «Боко харам» во время столкновения на территории Камеруна. Исламистская группировка напала на армейские...

 

В Южной Африке освободили «верховное зло»

В Южной Африке освободили «верховное зло»

В Южной Африке условно-досрочно освободили бывшего главу «эскадрона смерти» Юджина де Кока, защищавшего режим апартеида. Де Кока называют «верховным злом» за его роль в многочисленных...

 

В ХАМАС осудили теракты во Франции

В ХАМАС осудили теракты во Франции

Палестинское движение сопротивления ХАМАС осудило серию терактов во Франции, начавшуюся с расстрела журналистов в редакции сатирического издания Charlie Hebdo. В официальном заявлении этой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::