Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2015 23:58

Япония отказывается выкупать у "Исламского государства" заложников за 200 миллионов долларов


Япония, судя по всему, не даст "Исламскому государству" 200 миллионов долларов в виде выкупа за двух заложников. 20 января боевики опубликовали в интернете видео, на котором запечатлены взятые в плен глава частной военной компании PMC Japan Кендзи Гото Дзёго и журналист-фрилансер Харуна Юкава. Члены ИГ дали Токио 72 часа на выполнение их требований.


На следующий день премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что "никогда не пойдет на поводу у террористов". По данным The New York Times, представители японских властей утверждают, что им не удалось наладить связи с "Исламским государством", хотя они прилагают максимум усилий.


Японская телерадиокомпания NHK указывает, что Абэ и глава МИД страны Фумио Кишида предпринимают усилия для освобождения заложников, однако о возможности перевода суммы, которую требуют террористы, не сообщается.


В связи с происходящим Токио, в частности, направил спецназ в Иорданию. Планируется, что силовики с кодовым названием TRT-2 будут собирать информацию о заложниках и осуществлять связь с иностранными коллегами для освобождения японцев. Численность группы не уточняется.


Главный секретарь правительства Йошихиде Суга между тем заявил, что "правительство делает все возможное, а сохранение жизней является главным приоритетом", сообщает Russia Today со ссылкой на японское агентство Kyodo. Суга добавил, что Токио не смог связаться с боевиками и договориться об освобождении пленников.


Отмечается, что Абэ провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, в ходе которого заявил, что Япония не будет выплачивать выкуп. Данное требование глава японского правительства назвал "неприемлемым актом терроризма", пишет RT.


На видеозаписи, которую распространили террористы, боевик, одетый в черное и вооруженный ножом, стоит в пустыне рядом с двумя заложниками в оранжевых робах и говорит, что у японской общественности есть 72 часа для того, чтобы оказать давление на свое правительство и вынудить его прекратить "глупую" поддержку возглавляемой США коалиции, ведущей военную кампанию против ИГ.


Заложники Гото и Юкава давно знакомы друг с другом. Первый отправился в Сирию, когда его товарищ уже находился в плену. В одном из своих репортажей Гото утверждал, что собирается спасти Юкаву.


Отметим, что сумму, которую потребовали террористы, 200 миллионов долларов, Абэ ранее обещал выделить странам, которые борются с ИГ.


Это первый раз, когда "Исламское государство" угрожает подобной расправой гражданам Японии. Ранее исламисты захватили в плен и казнили несколько заложников из других стран. Так, в ноябре 2014 боевики убили гражданина США Питера Кэссига. В августе и сентябре того же года боевики из этой радикальной исламистской группировки совершили расправу над журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.


Недавно исламисты опубликовали видеоролик, на котором запечатлена казнь в Сирии двух мужчин, названных сотрудниками российских спецслужб. В ФСБ РФ отказались от комментариев, а МИД России назвал ролик "провокацией". Эксперты, изучившие видео, усомнились в его подлинности, полагая, что оно может быть постановочным. Посольство РФ в Сирии не подтвердило данные об убийстве сотрудников ФСБ.


 

Оригинал (на 22/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Сан-Франциско застрелены четверо мужчин

В Сан-Франциско застрелены четверо мужчин

В Сан-Франциско на улице в пятницу вечером застрелены четверо мужчин. Жертвы были убиты около десяти часов вечера в престижном районе Сан-Франциско Хайес Вэлли. Все четверо скончались на месте...

 

Количество сожженных церквей в Нигере за сутки возросло в пять раз

Количество сожженных церквей в Нигере за сутки возросло в пять раз

В столице Нигера — городе Ниамей — протестующие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo подожгли 45 церквей. Ранее сообщалось о восьми сожженных храмах. Жертвами...

 

Кадыров внедрил новую тактику борьбы с терроризмом

Кадыров внедрил новую тактику борьбы с терроризмом

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике вводится новая тактика поиска и нейтрализации бандгрупп. Каждого боевика решено «закрепить» за отдельным командиром силовых подразделений....

 

Глава МИД Германии назвал условия реализации минских соглашений

Глава МИД Германии назвал условия реализации минских соглашений

Добиться перемирия на востоке Украины не удастся без согласования линии разграничения между сторонами конфликта и отвода вооружений, заявил перед встречей глав МИД стран «нормандской четверки»...

 

В Южном Судане демобилизуют три тысячи детей

В Южном Судане демобилизуют три тысячи детей

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ добился демобилизации трех тысяч детей из повстанческой Демократической армии Южного Судана, которые были рекрутированы для ведения боевых действий против...

 

Лидер группировки «Аш-Шабаб» убит в Сомали

Лидер группировки «Аш-Шабаб» убит в Сомали

В результате авиаудара ВВС США в Сомали погиб лидер сомалийской ячейки «Аш-Шабаб», известный как Абдишакур. По данным источника в американском правительстве, вместе с Абдишакуром был...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::