Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2015 18:04

Наручники, дубинки и слезоточивый газ: в литовском сейме рассказали о применении "особых средств" в центрах социализации детей


Шокирующую информацию о жестоком обращении с детьми в литовских центрах социализации приводит учреждение контролеров Сейма Литвы. В высшем законодательном органе рассказали, что в некоторых социальных учреждениях подростков, показавшихся буйными, слишком долго держали в одиночестве и не пускали в туалет, а в одном из центров несовершеннолетних били резиновыми дубинками и сковывали наручниками.



По словам контролеров, в большом количестве подобных заведений имеются так называемые "комнаты успокоения", куда отправляют детей, охваченных эмоциями, когда они становятся неуправляемы. Причем зачастую детей помещают в такие комнаты с нарушением правовых актов, указано в сообщении, которое цитирует "Delfi".



По закону, сотрудники центра - который, по сути, является школой для "трудных подростков" - могут поместить несовершеннолетнего в отдельную комнату, только если его поведение представляет опасность для него самого и окружающих. Однако, по словам контролеров, во многих центрах в эти комнаты ребят отправляют в качестве наказания. Помимо этого, детей держат в таких помещениях чрезмерно долго, а иногда даже не разрешают выйти в туалет.



Последняя проблема, в частности, была зафиксирована в Велюченисском центре социализации. Кроме того, выяснилось, что в "комнатах успокоения" этого центра недостаточно освещения и они плохо проветриваются. А в Каунасском центре, по словам контролеров, для "усмирения" несовершеннолетних незаконно использовались дополнительные средства - наручники, резиновые дубинки и слезоточивый газ.


Глава центра Адольфас Скалишюс подтвердил, что случаи использования подобных средств, действительно, были. Однако, по его словам, такие действия были оправданы. Он указал, что в центре социализации учатся подростки от 14 до 18 лет, которых подозревают в совершении преступлений, а есть и уже осужденные.


Мужчина указал, что у большинства его подопечных имеются нарушения поведения. "У этих детей никогда не было тормозов... были случаи, когда наши ученики агрессивно вели себя по отношению к работникам - учителям, воспитателям", - рассказал Скалишюс, пояснив: "Невозможно предвидеть, когда они проявят агрессию в отношении взрослых или сверстников. Если их не изолировать, возникает опасность не только для них самих, но и для окружающих".


Он объяснил, что такие экстремальные меры, как наручники, резиновые дубинки и слезоточивый газ используются только в особых случаях. Он указал, что газ был применен один раз, когда "17-летний юноша бросился сначала на воспитателя-мужчину, а потом на охранника, который вмешался в конфликт". Резиновую дубинку, по словам главы центра, использовали тоже только однажды, "когда опасность угрожала работнику охраны в столовой, где подрались двое детей, а работник стал их разнимать". Скалишюс указал, что ударить несовершеннолетнего пришлось только один раз - после того, как подростки попытались использовать в схватке столовые приборы.


Касательно "комнат успокоения" глава центра пояснил, что подобное помещение для детей - "единственное место, где они могут побыть в одиночестве". По его словам, есть дети, которые сами просят оставить их там, когда "признают, что что-то с ними не так". Скалишюс заявил, что детей в помещении не оставляют на 24 часа - предполагается, что подросток придет в себя и отправится восвояси в "как можно более короткое время". Некоторым хватает 10-20 минут, чтобы успокоиться, объяснил директор.


Он рассказал, что в комнате несовершеннолетний не остается предоставленным самому себе. "За ним наблюдают, с ним пытаются завязать контакт. Если он агрессивен, контакт наладить не удается... Когда они идут на контакт со специалистом, их отпускают", - поведал Скалишюс.


Контролеры Сейма между тем призвали отказаться от жестких мер воздействия на подростков. Там обратили внимание, что "для детей должны быть созданы благоприятные условия позитивной социализации, ресоциализации и воспитания", и необходимо применять более мягкие меры. "Согласно правовым актам, ребенок не должен подвергаться пыткам или наказаниям, должна быть гарантирована здоровая и безопасная обстановка", - указали в учреждении.



Как отмечают контролеры, в двух центрах социализации несовершеннолетних не запирают, а проводят с ним беседы с участием психолога.


 

Оригинал (на 28/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В парламенте Афганистана подрались женщины-депутаты

В парламенте Афганистана подрались женщины-депутаты

В парламенте Афганистана произошла драка между женщинами-депутатами. Потасовка произошла во время заседания, на котором обсуждалась кандидатура на пост главы Центробанка страны. Недовольство...

 

В Йемене шиитские повстанцы захватили президентский дворец

В Йемене шиитские повстанцы захватили президентский дворец

В столице Йемена — Сане — вооруженные шиитские боевики-хути захватили президентский дворец. Утром 19 января возле президентского дворца начался бой между армейскими подразделениями и шиитскими...

 

В Пакистане арестовали 9 тысяч подозреваемых в терроризме

В Пакистане арестовали 9 тысяч подозреваемых в терроризме

Пакистанские спецслужбы арестовали по меньшей мере 9 тысяч человек, подозреваемых в терроризме. Среди них — более 3 тысяч мулл и учителей медресе, а также 3 с половиной тысячи афганских...

 

ВВС Израиля уничтожили бойцов «Хизболлы»

ВВС Израиля уничтожили бойцов «Хизболлы»

ВВС Израиля нанес удар по боевикам в окрестностях сирийского города Эль-Кунейтра в результате чего погибли шесть бойцов ливанской шиитской организации «Хизболла». Среди погибших сын бывшего...

 

Возобновились поиски разбившегося лайнера AirAsia

Возобновились поиски разбившегося лайнера AirAsia

Операция по поиску обломков самолета Airbus A320 авиакомпании AirAsia возобновилась в Яванском море. В операции задействованы 27 кораблей, к погружению готовятся три группы индонезийских...

 

Россиянин Буряков в суде Нью-Йорка заявит о своей невиновности

Россиянин Буряков в суде Нью-Йорка заявит о своей невиновности

Гражданин России Евгений Буряков, задержанный в США по подозрению в шпионаже, в суде будет настаивать на своей невиновности. Заседание, в ходе которого будут официально предъявлены обвинения,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::