Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2015 19:46

В результате обстрела российскими ракетами армейского джипа Израиля на границе с Ливаном погибли двое военнослужащих


Спустя пять часов после обстрела израильского армейского джипа на границе с Ливаном была разрешена к публикации информация о том, что в этом инциденте погибли двое военнослужащих, сообщает NEWSru Israel.


Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) сообщает, что семьи погибших извещены о трагедии. Надо отметить, что в Израиле СМИ не могут публиковать информацию о погибших военнослужащих до того, как к ним домой не придут специальные оповестители.


Разрешены к публикации имена военнослужащих бригады "Гивати", погибших в результате обстрела израильской территории из Ливана. Это старший сержант Дор Нини (20 лет), житель мошава Штулим, и капитан Йохай Кленгель (25 лет), житель поселения Ар-Гило.


Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что Дор Нини был призван в армию в августе 2013 года. Летом он участвовал в операции "Нерушимая скала" в секторе Газа.


Также сообщается, что в инциденте на границе были ранены еще семь человек. Они доставлены в больницы Хайфы и Цфата. Состояние двоих раненых оценивается как средней степени тяжести, остальные ранены легко. Среди раненых есть гражданские лица.


Примерно в 11:30 с ливанской территории в сторону патрульных джипов ЦАХАЛа, двигавшихся вдоль границы, были выпущены не менее трех противотанковых ракет. Две ракеты попали в армейские автомобили, третья - в жилой дом в деревне Раджар. По данным представителей местного совета деревни Раджар, в результате попадания ракеты в дом не было пострадавших, однако строению причинен значительный ущерб.


Израильская радиостанция "Решет Бет" сообщает, что следом за армейскими джипами следовали несколько гражданских автомобилей, принадлежащих местным жителям. В результате обстрела гражданские лица получили легкие ранения.


По данным израильских военных, для обстрела израильской территории боевики ливанской террористической организации "Хизбаллах" использовали противотанковый комплекс "Корнет" российского производства.


По данным израильского "9 канала" ТВ, боевики выпустили по машинам шесть противотанковых ракет, причем оба автомобиля ехали по обычной гражданской трассе рядом с приграничным арабским селом Раджар, уже закончив обзорную поездку по армейским позициям. Эта поездка была не военным патрулем, а своего рода рекогносцировкой. Этим объясняется тот факт, что машины были не бронированные. Впрочем, противотанковые ракеты, которыми стреляли боевики "Хизбаллах", были рассчитаны как раз на бронетехнику.


Жители приграничных населенных пунктов получили распоряжение не выходить из домов. Армия и полиция закрыли движение по магистралям в районе Верхней Галилеи. Аэропорты Хайфы и Рош-Пины закрыты.


Радиостанция "Решет Бет" передала, что ЦАХАЛ открыл огонь в сторону источников обстрела. AP сообщило, что в сторону ливанской территории были выпущены по меньшей мере 25 артиллерийских снарядов.


Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц созвал чрезвычайное совещание с высшими офицерами в связи с последними событиями на севере Израиля.


Телекомпания "Аль-Маядин" сообщила, что террористическая организация "Хизбаллах" взяла на себя ответственность за этот инцидент.


После полудня ВВС ЦАХАЛа, а также наземные силы израильской армии атаковали позиции террористов "Хизбаллах" в Ливане, сообщила армейская пресс-служба. Армейские источники заявляют, что "речь идет о не последней реакции ЦАХАЛа на этот инцидент".


Около 14:30 ливанские СМИ сообщили, что израильские военные корабли вошли в территориальные воды Ливана. Однако эта информация не подтвердилась.


27 января, примерно в 12:45, в северной части Голанских высот прозвучал сигнал тревоги. По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, на территории Израиля разорвались две ракеты, выпущенные из Сирии. Одна из ракет разорвалась в непосредственной близости от разделительного забора, а вторая неподалеку от подножия горы Хермон. В результате обстрела никто не пострадал и не был причинен ущерб. Радиостанция "Решет Бет" со ссылкой на источник в ЦАХАЛе передавала, что речь идет о ракетах калибра 107 мм.


Многие израильские СМИ процитировали источник в ЦАХАЛе, который заявил, что за ракетным обстрелом израильской территории стоит "Хизбаллах".


В ночь на среду ВВС ЦАХАЛа нанесли серию ударов по целям в Сирии. Согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, атакам подверглись артиллерийские позиции сирийской правительственной армии. Зафиксированы точные попадания по целям.


Напомним, что 18 января в районе Кунейтры в результате удара с воздуха были уничтожены Джихад Мугния, сын Имада Мугнии, три месяца назад возглавивший силы "Хизбаллах" на Голанах, а также Мухаммад Азмад Иса (42), Аббас Ибрагим Хиджази (35), Мухаммад Али Хасан Абу аль-Хасан, Рази аль-Дауи, Али Хасан Ибрагим и иранский генерал Мохаммед Аллахдади.


Вечером 19 января телеканал Sky News сообщал, что Армия обороны Израиля развернула на границе с Ливаном несколько батарей "Железный купол". В сообщении говорилось, что система ПРО была развернута в рамках подготовки к возможному ответу "Хизбаллах" на ликвидацию в Сирии шести полевых командиров этой группировки и иранских военных советников. Пресс-служба ЦАХАЛа эту информацию не комментировала.


Российские ракеты "Корнет" уже не первый раз убивают израильтян


Ракета лазерного наведения "Корнет" была разработана тульским "Конструкторским бюро приборостроения" и поступила на вооружение российской армии в 1994 году. Ее дальность составляет 5,5 километров. В боевых условиях ее впервые применили в ходе американского вторжения в Ирак в 2003 году.


В ходе Второй Ливанской войны израильской армии удалось захватить "Корнеты" в фабричной упаковке. На отбитых у боевиков "Хизбаллах" ящиках значилось: "Отправитель - КБП, Тула, Россия; получатель - Министерство обороны Сирии". Это стало доказательством, что ракеты были переданы ливанским террористам сирийским руководством.


В 2011 году террористы "Хамаса" выпустили "Корнет" по школьному автобусу, убив 16-летнего Даниэля Вифлиха и ранив водителя. Остальные дети вышли из автобуса за считанные минуты до обстрела. Яркий желтый цвет автобуса, выделяющий его на фоне пейзажа, позволял стрелять по цели, как в тире.


На границе с Израилем погиб миротворец ООН из Испании


Официальный представитель временных сил ООН в Ливане подтвердил информацию о гибели одного военнослужащего миротворческого контингента на границе с Израилем. "Один военнослужащий миротворческого контингента погиб. Мы изучаем обстоятельства этого трагического инцидента", - сообщил Андреа Тенети, представитель UNIFIL.


Ранее телеканал "Аль-Джазира" передал, что на ливано-израильской границе был убит военнослужащий UNIFIL. Согласно этому источнику, погиб гражданин Испании.


Израильская радиостанция "Решет Бет" сообщила, что посольство Испании в Ливане подтвердило гибель своего гражданина на границе с Израилем.


По данным властей Ливана, испанский миротворец ООН погиб в результате ответных израильских авиаударов.


МИД РФ обеспокоен ситуацией на границе Израиля, Ливана и Сирии


МИД РФ в связи с произошедшим выпустил комментарий, выразив "серьезную обеспокоенность в связи с резким обострением напряженности между Израилем и Сирией, а также Израилем и Ливаном". Свою трактовку инцидента МИД РФ начал с напоминания об израильском ударе по главарям "Хизбаллах" на территории Сирии.


"Призываем все вовлеченные стороны проявить максимальную выдержку, остановить спираль насилия и предпринять неотложные шаги по деэскалации ситуации", - говорится в заявлении на сайте ведомства.


 

Оригинал (на 28/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев нащупал способ нейтрализовать влияние «добровольческих батальонов»

Киев нащупал способ нейтрализовать влияние «добровольческих батальонов»

Так называемый батальон «Донбасс» – один из самых известных украинских добровольческих батальонов – раскололся. Все недовольные своим командиром и киевскими властями, а это те, кто выжили в...

 

Испанцы предложили ввести пограничный контроль в Шенгенской зоне

Испанцы предложили ввести пограничный контроль в Шенгенской зоне

Правительство Испании считает необходимым ввести пограничный контроль между странами Европы, изменив Шенгенское соглашение. Министр внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас заявил о...

 

ПАСЕ призвала освободить Савченко и всех украинских военнопленных

ПАСЕ призвала освободить Савченко и всех украинских военнопленных

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на сессии в Страсбурге одобрила резолюцию о гуманитарном положении украинских беженцев и перемещенных лиц. В документе ПАСЕ содержится, в...

 

Британский комик бросил вызов лидеру евроскептиков

Британский комик бросил вызов лидеру евроскептиков

Британский комедийный актер Эл Мюррей объявил о том, что будет бороться с лидером Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджелом Фаражем за кресло члена Палаты общин на майских...

 

Елизавета II наняла помощника для обработки поздравительных телеграмм

Елизавета II наняла помощника для обработки поздравительных телеграмм

Королева Великобритании Елизавета II наняла специального помощника для обработки поздравительных телеграмм, связанных с различными памятными датами — днями рождения, 100-летними и иными...

 

Меркель исключила вероятность приглашения Путина на саммит G7

Меркель исключила вероятность приглашения Путина на саммит G7

Канцлер Германии Ангела Меркель не рассчитывает на то, что президент России Владимир Путин примет участие в саммите G7, который пройдет в Баварии в 7-8 июня этого года. По словам Меркель,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::