Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2015 18:05

Борьба отцов за детей маскирует одну из главных проблем общества

Борьба отцов за детей маскирует одну из главных проблем общества Громкие разводы знаменитостей с последующим делением имущества и детей становятся индикатором уязвимых мест в семейном законодательстве и ставят вопрос о том, насколько государство имеет право вмешиваться в вопросы семьи и брака. Известный шоумен Никита Джигурда заявил о своем намерении развестись с олимпийской чемпионкой, фигуристкой Мариной Анисиной, которая сейчас проживает во Франции с двумя детьми. Джигурда заявил, что будет добиваться опеки над сыном и дочерью.
Анисину запугал Гвендаль
«Радуйтесь, недруги, мою Анисину запугал Гвендаль Пейзера (бывший партнер фигуристки&В –&В прим. ВЗГЛЯД), и после возвращения из Америки она с нашими детьми не хочет возвращаться в Россию. По идейным соображениям я отказался получать французское гражданство. Дети без моего разрешения вывезены из России. Гвендаль вызвал полицию. Марина, напуганная войной на Украине, уехала к Пейзеру. Полиция предупредила меня об аресте. Не могу сейчас рассказать все, что узнал, но я подаю на развод с Анисиной и требую вернуть моих детей в Россию»,&В –&В написал Джигурда в своем аккаунте в Twitter.
В подобных семейных противостояниях суд в большинстве случаев передает права опекуна матери ребенка, хотя формально в развитых странах (в том числе и в России) родители имеют равные права. Другое дело, что многие отцы, не имеющие громкого титула или большого достатка, не знают о том, как добиться опекунства над своим чадом законным методом.
Ситуация осложняется тем, что в случае, если один из супругов после развода решил увезти ребенка в другую страну (например, под предлогом совместного отдыха),&В одобрение второго родителя, согласно закону, не требуется. По умолчанию можно ездить куда угодно и на сколько угодно. Правда, запретить бывшей супруге (супругу) выехать с ребенком за рубеж все-таки можно, если вы заранее подадите заявление о том, что не согласны на выезд детей.
При этом стоит упомянуть, что во Франции, гражданкой которой является Марина Анисина, с 2009 года&В запрещен вывоз&В за границу&В детей,&В рожденных на территории этой страны, без подтвержденного согласия второго родителя. Кроме того, за неспособность отца выплатить алименты предусматривается тюрьма. При этом, если женщина не работает, то государство оплачивает ей адвоката и все судебные издержки.
Если ребенок все-таки уезжает с мамой или папой, то органы правопорядка во Франции обязаны вернуть его обратно на родину. Поэтому у Никиты Джигурды, отказавшегося от гражданства Пятой республики, шансы добиться возвращения детей снижаются – суд встанет на сторону матери, а российское правосудие не сможет помочь уже ничем.
Как знаменитые отцы борются за своих детей
Подробные комментарии шоумен пока не дает. Однако он далеко не единственный из отечественных звезд спорта и шоу-бизнеса, который сталкивается с проблемой опекунства над детьми.
Так, звезда «Зенита» Александр Кержаков после долгих судебных разбирательств с экс-супругой Екатериной Сафроновой сумел-таки отстоять свое право воспитывать сына Игоря. Суд счел обоснованными обвинения стороны футболиста в том, что его бывшая жена была замечена в употреблении наркотиков и неверности.
А актер Алексей Панин&В решил идти напролом, игнорируя законные способы решения проблемы: несколько недель назад он «осаждал» вокзал в Петергофе, чтобы увидеть дочь. Там, по его словам, находится офис адвоката его бывшей жены Юлии Юдинцевой.
Долгое время после вынесения судебного решения в пользу матери девочка жила с отцом, потому что приставы не могли никаким образом заставить артиста отдать ребенка. Однако позже экс-супруга обратилась за помощью в несколько инстанций, в том числе к уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге.
Все эти громкие дела свидетельствуют о трех ловушках, в которые попало современное общество западного типа.
Во-первых, речь идет о многолетней, системной и целенаправленной дискриминации мужчин как родителей. Лишь отчасти эта дискриминация вызвана действиями самих мужчин. Сильный пол на эмоциях старается вернуть семью или хотя бы права на чадо, но пытается очень неумело и незаконно, как, например, Алексей Панин.
Бывшая супруга оказалась более подкована в юридических вопросах и сумела выиграть дело, но ведь очевидно, что сочувствие почти всегда на стороне женщины.
Во-вторых, суды сталкиваются с объективной невозможностью понять, кто же прав. Не существует никакого внятного инструментария понимания. Обе стороны могут быть несносными супругами, но идеальными родителями для детей.
Свидетелей ссор и плохого обращения с детьми можно найти не всегда, с видеокамерой тоже не везде успеешь. Прав отец или права мать – понять это со стороны со стопроцентной уверенностью сложно, а уж когда речь идет о персонажах вроде Никиты Джигурды, ситуация становится вдвойне запутанной.
И, наконец, в-третьих, из-за деградации института семьи мы сталкиваемся с незакрепленностью статуса ребенка. Он принадлежит как бы «родителям», но «родители» – очень абстрактное понятие, потому что в первую очередь имеет право на ребенка тот, кто им интересуется и воспитывает, а не тот, кто родил его. Вот как в ситуации с бывшей женой Кержакова: девушка, как выяснило следствие, все время проводила с друзьями и не заботилась о сыне. Вспомнила Сафронова о нем, только когда встал вопрос об алиментах.
В классическом обществе за семьей всегда был пригляд: старшие родственники условную Сафронову вывели бы на чистую воду дня за два. Сегодня суд разбирает дело полгода, а ребенок в это время находится с няней, которая заменяет ему и мать, и отца.
Проблема в итоге еще глубже: общество, глядя на так называемых звезд и обсуждая их личную жизнь, никаких общих критериев по всем трем проблемам выработать не в состоянии. Гораздо удобней судачить о Кержакове или Панине, их женах и детях.
Это означает, что рано или поздно критерии выработает государство. И уж потом не обижайтесь.

 

Оригинал (на 29/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Charlie Hebdo выйдет с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке

Charlie Hebdo выйдет с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке

Новый номер французского сатирического журнала Charlie Hebdo, на редакцию которого напали террористы, выйдет в среду, 14 января, с рисунком, на котором пророк Мухаммед изображен с грустным...

 

Глава европейской дипломатии призвала к сотрудничеству с Россией

Глава европейской дипломатии призвала к сотрудничеству с Россией

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что страны ЕС могли бы возобновить сотрудничество с Россией в сфере глобальной дипломатии, торговли, а также по другим...

 

Kyodo узнало о разногласиях в G7 по вопросу санкций против России

Kyodo узнало о разногласиях в G7 по вопросу санкций против России

Страны «Большой семерки» разошлись во мнениях по вопросу санкций против России в ходе подготовке к саммиту, который пройдет в июне 2015 года в Германии, сообщает японское агентство Kyodo News....

 

В Ираке ликвидирован специалист ИГ по химическому оружию

В Ираке ликвидирован специалист ИГ по химическому оружию

В Ираке был уничтожен специалист ИГ по химическому оружию Абу Малика в результате американских авиаударов недалеко от города Масул 24 января. Абу Малик был завербован «Аль-Каидой» в 2005 году,...

 

Обама ввел санкции против северокорейских организаций и чиновников

Обама ввел санкции против северокорейских организаций и чиновников

Президент США Барак Обама ввел санкции в отношении ряда организаций и членов руководства КНДР в связи с хакерской атакой на компанию Sony Pictures. Под действие санкций попали три организации...

 

В Сан-Франциско застрелены четверо мужчин

В Сан-Франциско застрелены четверо мужчин

В Сан-Франциско на улице в пятницу вечером застрелены четверо мужчин. Жертвы были убиты около десяти часов вечера в престижном районе Сан-Франциско Хайес Вэлли. Все четверо скончались на месте...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::