Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2015 22:14

Посла России вызвали в британский МИД объясняться по поводу двух Ту-95 над Ла-Маншем


Британский МИД вызвал посла России для дачи объяснений, почему российские бомбардировщики Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем, из-за чего авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты следования гражданских самолетов, сообщает Русская служба BBC.


На перехват самолетов ВВС России, как сообщалось ранее, были подняты истребители Typhoon Королевских военно-воздушных сил Великобритании, которые сопровождали их, пока те не покинули зону воздушного контроля Туманного Альбиона.


"Мы вызвали российского посла для объяснения инцидента, из-за которого нарушилось сообщение гражданской авиации", - заявил пресс-секретарь британского Министерства иностранных дел.


"Несмотря на то, что российские истребители не заходили в суверенное воздушное пространство Великобритании и были сопровождены самолетами Typhoon во время нахождения в районе интересов Британии, они создавали помехи гражданскому авиасообщению. Поэтому мы вызвали посла России для объяснения этого случая", - цитирует Sky News представителя британского МИДа.


Напомним, в самой Великобритании в появлении российских самолетов у границ острова усмотрели некий политический смысл и давление, связав это с начавшимся во вторник, 27 января, судебными слушаниями по делу бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне в 2006 году. Такую версию высказала научный сотрудник Элизабет Кинтана из университета Royal United Services, который занимается изучением политических, экономических и социальных стратегий.


"Появление любого военного самолета в непосредственной близости к суверенным воздушным пространствам другого государства расценивается как сигнал недовольства или даже агрессии", - цитирует ее слова The Daily Mail. Как уточняет Кинтана, обычно российские "Медведи" пролетают рядом с Норвегией и в воздушных пространствах Северного моря. А целью нынешнего инцидента, по ее мнению, была проверка Россией скорости реагирования Королевских ВВС.


Из-за обострения конфликта на востоке Украины усилилась напряженность между Россией и странами НАТО.


По данным альянса, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее.


Последний громкий инцидент у берегов Великобритании произошел 31 октября 2014 года, когда российские бомбардировщики Ту-95 и самолеты-заправщики Ил-78, выполняя групповой полет над Северным морем, не предоставили план полета, не поддерживали радиосвязь с гражданскими службами управления воздушным движением и не использовали бортовые ответчики. Тогда на перехват также были подняты самолеты Typhoon королевских ВВС с одной из баз в Шотландии.


28 и 29 октября самолеты британских ВВС еще дважды поднимались в воздух на перехват российских бомбардировщиков.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью BBC сказал, что российские самолеты ведут себя более агрессивно, чем раньше.


"Они не сообщают о своих планах полета, они не включают свои бортовые ответчики, и они не идут на контакт с гражданскими авиадиспетчерами. Это представляет опасность для всей гражданской авиации", - сказал он.


Минобороны РФ, в свою очередь, указывает, что полеты самолетов ВВС РФ выполняются в строгом соответствии с международными законами. При этом оборонное ведомство России заявляет, что самолеты Альянса также летают с выключенными транспондерами и не предоставляют российским диспетчерам планы полетов.


 

Оригинал (на 29/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФБР США выплатит компенсацию мусульманину за незаконное задержание

ФБР США выплатит компенсацию мусульманину за незаконное задержание

ФБР США выплатят 385 тысяч долларов в качестве компенсации за незаконное задержание мусульманину Абдалле аль-Кидду, неправомерно арестованного 11 лет назад на 16 дней. Бюро боялось потерять...

 

В попытке госпереворота в Гамбии обвинили двух жителей США

В попытке госпереворота в Гамбии обвинили двух жителей США

Власти США предъявили обвинения двум выходцам из Гамбии в заговоре с целью организации госпереворота в этой стране. Перед судом предстанут 46-летний житель Миннесоты Папа Фаал и 57-летний...

 

Киевские власти объявили о наборе в «интернет-войска»

Киевские власти объявили о наборе в «интернет-войска»

Уничтожив независимую журналистику, киевские власти объявили о наборе так называемого «интернет-войска», которое должно распространять «правдивую информацию» и «разоблачать российскую пропаганду»....

 

СМИ назвали главной темой министерской встречи НАТО российскую ядерную угрозу

СМИ назвали главной темой министерской встречи НАТО российскую ядерную угрозу

Главной темой встречи министров обороны стран-членов НАТО станет потенциальная ядерная угроза со стороны России. По данным СМИ, причиной для этого послужили «участившиеся полеты российских...

 

Новые данные объясняют, что произошло под Волновахой

Новые данные объясняют, что произошло под Волновахой

В четверг появились новые подробности, проливающие свет на то, что произошло на блокпосту под Волновахой, где два дня назад взорвался автобус с людьми. Как известно, украинская сторона поспешила...

 

Возле резиденции Олланда сбили женщину-полицейского

Возле резиденции Олланда сбили женщину-полицейского

В Париже водитель намеренно совершил наезд на женщину-полицейского. Инцидент произошел около резиденции французского президента Франсуа Олланда. Полиция арестовала двоих человек. Пока не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::