Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
27/02/2015 17:40

В Гонконге виновница мучений домработницы, попавшей в "список великих" вместе с Путиным, получила 6 лет тюрьмы


В специальном административном районе Гонконг в КНР вынесен приговор женщине-косметологу, которая зверски истязала свою служанку. В частности, потерпевшая получила травмы, когда злоумышленница засунула ей в рот трубу от пылесоса и начала водить ею из стороны в сторону. Трагическая судьба домработницы-гастарбайтера вызвала большой международный резонанс, а пресса включила ее в список 100 самых влиятельных персон мира, наряду с певицей Бейонсе и президентом РФ Владимиром Путиным.



По решению суда 44-летняя мать двоих детей Ло Вань-Тунь проведет за решеткой шесть лет, пишет The South China Morning Post. Ее признали виновной по восьми пунктам, в том числе в причинении тяжких телесных повреждений и угрозе убийством.


Также суд оштрафовал Ло на 15 тысяч гонконгских долларов (почти две тысячи долларов США) за отказ выдавать домработнице зарплату. А ранее осужденная была признана виновной в том, что не оформила страховку для потерпевшей.



Напомним, потерпевшей по этому громкому делу проходила 23-летняя гражданка Индонезии Эрвиана Сулистьянингсих. Она утверждала, что Ло избивала ее кулаками, давала ей пощечины и царапала. Также орудиями истязаний стали ручка швабры, вешалки, линейка, лестница-стремянка и труба от пылесоса, которой злоумышленница разбила ей губы.



Однажды домработница была избита до потери сознания. В другой раз садистка обливала обнаженную служанку водой в ванной в зимнее время года. Это издевательство продолжалось от одного до двух часов из-за того, что девушка пролила воду на пол.


Когда служанка чистила кондиционер и потолок комнаты, забравшись на стремянку, хозяйка столкнула ее вниз. "Я упала", - сказала потерпевшая в суде.


Ло также выбила домработнице два передних зуба, ударив ее кулаком.


Вань-Тунь не давала работнице возможности отдохнуть и морила ее голодом. Потерпевшей удавалось сомкнуть глаза только в период с 13:00 до 17:00, а ее суточное питание состояло из шести кусков хлеба и миски риса. Чтобы разбудить домработницу, садистка била ее по спине шваброй.


Также служанка не получала зарплату за свой труд, продолжавшийся с июня 2013 по январь 2014 года. По словам молодой женщины, именно ее требование выплатить деньги после первого месяца работы и привело к тому, что работодательница стала издеваться над ней.


Ло угрожала убить родителей девушки, если она, вернувшись на родину, расскажет о перенесенных муках.


Когда Эрвиана после всех злоключений вернулась домой, она едва могла ходить, а в кармане у нее было только девять долларов.


В конце концов Эрвиана Сулистьянингсих оказалась в больнице в критическом состоянии. Врачи зафиксировали у потерпевшей многочисленные повреждения: синяки на переносице, два сломанных зуба и гематомы на голове.


В ходе расследования также выяснилось, что от действий Ло Вань-Тунь пострадала еще одна индонезийская домработница - Тутик Лестари Нингси.


Позиция защиты


Адвокат обвиняемой Грэм Харрис утверждал, что нельзя делать однозначных выводов о стремлении его подзащитной изощренно истязать работницу на протяжении длительного времени. Харрис обращал внимание на то, что служанку избивали и мучили обычными предметами домашнего обихода, а не специальными орудиями пыток.


По его словам, иногда работодатели прикладывают к служанкам раскаленные утюги или режут их холодным оружием. В данном случае всего этого не происходило.



Кроме того, Ло, по утверждению Харриса, в течение многих лет жертвовала деньги на благотворительность. Всего она перечислила 70 тысяч гонконгских долларов (свыше девяти тысяч долларов США) в детские фонды ЮНИСЕФ и Po Leung Kuk, пишет The Daily Mail.


Ло выросла в Гонконге. Раньше она работала косметологом, но после замужества стала домохозяйкой.



Вынесенный Вань-Тунь приговор в целом удовлетворил Эрвиану Сулистьянингсих. Хотя девушка посчитала, что бывшая работодательница получила слишком малый срок заключения. "Нарушение прав человека - это плохо. Рабство - это плохо", - так прокомментировала Эрвиана решение суда.


Она также поддержала решение судьи Аманды Вудкок обратиться с запросом к властям с требованием пересмотреть законодательство и отменить нормы, обязывающие иностранных домработниц проживать вместе со своими работодателями, а также уезжать из Гонконга в двухнедельный срок после окончания контракта.


Добавим, что фотографии израненной Эрвианы Сулистьянингсих еще на начальной стадии расследования попали в прессу и шокировали мировую общественность. Разразился скандал, а в поддержку соотечественницы выступил бывший президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, который назвал действия подозреваемой китаянки пытками.



Журнал Time в апреле 2014 года составил рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире. В него вошли американская певица Бейонсе, российский политик Владимир Путин и домработница Эрвиана Сулистьянингсих. Издание назвало индонезийскую служанку храброй женщиной, которая, обличая на весь мир свою работодательницу, помогает изменить отношение к иностранным работникам.


Считается, что подобные преступления, жертвами которых становятся гастарбайтеры, происходят в Гонконге достаточно редко. Однако определенная политика властей способствует такому бесчеловечному обращению с мигрантами. Им платят минимальную зарплату, которая равна примерно 520 долларам США.



Гонконг, бывший ранее британской колонией, вошел в состав КНР в 1997 году. В настоящий момент на этой экономически развитой территории живут и работают 330 тысяч иностранцев. Почти все они являются женщинами, которые приехали в основном из бедных районов Индонезии и Филиппин.


 

Оригинал (на 27/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::