Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/03/2015 13:43

Турецкая делегация прибыла в Крым "развеять антикрымскую пропаганду"

Турецкая делегация прибыла в Крым "развеять антикрымскую пропаганду" Приезд турецкой делегации в Крым – первый визит иностранных официальных лиц в новый регион. Анкара хотя и декларирует поддержку украинских претензий, в чем президент Эрдоган заверил Порошенко, но танкеры со сжиженным газом через Босфор не пропустит и от «Турецкого потока» отказываться не собирается. Что же до поддержки крымских татар, то и здесь Турция исходит из своих, а не киевских интересов. В Крым прибыла турецкая делегация, чтобы посмотреть на развитие полуострова и развеять антикрымскую пропаганду, сообщил в среду вице-премьер республики Руслан Бальбек.
По его словам, «турецкая делегация представлена на уровне заместителей мэров городов, представителей бизнеса, общественности». Вице-премьер правительства Крыма, крымский татарин, в недавнем прошлом возглавлявший общественную организацию «Поколение Крым», подчеркнул: турецкие гости смогут убедиться, что крымчане живут в мире и согласии, понять для себя перспективы потенциальных партнерских экономических связей, а также увидеть, что Крым и Россия – это единая история и единое будущее. Визит турецкой делегации – это положительный сигнал, который позволит понять, что все народы полуострова только выиграли от воссоединения Крыма с Россией, добавил вице-премьер.
Он уверен, что подобные визиты позволяют иностранцам самостоятельно выработать свое мнение о Крыме, а не только руководствоваться антикрымской пропагандой, что исходит от западных СМИ и украинских политиков, которым «свойственно лепить из Крыма полуостров страха, особенно спекулируя на теме крымско-татарского народа, зарабатывая тем самым себе политические дивиденды».
«Это один из первых визитов, в перспективе, я уверен, контакты с нашими турецкими партнерами станут обыденным явлением», – сказал вице-премьер. В рамках визита запланирована встреча делегации с представителями крымской власти.
Отметим, что турецкие чиновники, входящие в делегацию, стали первыми официальными представителями властей иностранного государства, посетившими Крым после воссоединения с Россией. Первым высокопоставленным «отставником», приехавшим в новый российский регион, стал бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма, который, несмотря на активное противодействие официального Токио,&В посетил&В Крым в начале марта. Помимо прочего, Хатояма признался в любви к прокурору Наталье Поклонской и провел параллели между Крымом и Курилами.
И нашим, и вашим
Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, последние действия официальной Анкары свидетельствуют о том, что в отношениях с черноморскими соседями Турция лавирует. На днях турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган побывал с визитом в Киеве, где&В заявил,&В что Анкара считает Украину своим стратегическим партнером и поддерживает ее территориальную целостность (в том числе по вопросу принадлежности Крыма).
Более того, одним из пунктов визита турецкого президента в Киев значилась встреча с экс-лидером крымско-татарского меджлиса Мустафой Джемилевым, занимающим радикально антироссийскую позицию. Напомним, что весной прошлого года Россия запретила на пять лет въезд на свою территорию Джемилеву и действующему лидеру меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову, также обосновавшемуся в Киеве. В августе 2014 года Порошенко&В учредил должность&В уполномоченного по делам крымско-татарского народа, которую занял Джемилев.
Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Эрдоган принимал у себя Джемилева и накануне судьбоносного визита в Анкару Владимира Путина в декабре 2014 года (в ходе этой поездки, напомним, решилась судьба «Южного потока» и были заложены основы для проекта «Турецкий поток»).
Недавние переговоры Эрдогана и Порошенко с глазу на глаз «продолжались три часа вместо запланированного одного. Сейчас проходит заседание стратегического украинско-турецкого совета», – сообщил 20 марта пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко. По словам Порошенко, Турция выдаст Киеву кредит на сумму 50 млн долларов на покрытие бюджетного дефицита. Кроме того, Порошенко сообщил, что Киев и Анкара&В договорились&В о создании нового пассажирского авиалайнера на производственных мощностях украинского завода «Антонов».
При этом накануне визита Эрдогана посол Турции на Украине Йонет Джан Тезель в интервью агентству&В «Укринформ» сказал, что его страна не пропустит танкеры со сжиженным газом для Украины через Босфор из-за проблем «безопасности в довольно загруженном и узком проливе», что, безусловно, стало болезненной новостью для Киева.
Особенно если учесть, что ранее появившиеся в СМИ сообщения о проблемах в переговорах по газопроводу «Турецкий поток» были опровергнуты – причем опровергнуты турецкой стороной. «Все разговоры о&В том, что существуют проблемы в&В переговорах с&В российскими партнерами, беспочвенны, – заявил на прошлой неделе министр энергетики и&В природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. – Я уже заявлял о&В достижении скидки в&В 10,25%. Это значит, что так оно и&В есть, потому что я представляю официальный источник информации. Документы по&В скидке пока не&В подписаны, но&В это уже технические детали. Главное, что мы договорились, а&В подписи последуют».
Как отмечала газета ВЗГЛЯД, начало поставок российского газа в Турцию и европейские страны по «Турецкому потоку» запланировано к 20182019 годам. И именно в 2019-м заканчивается действие транзитного договора между Россией и Украиной. Москва не намерена продлевать этот контракт. Место Украины в роли посредника в поставках российского топлива в Европу должна занять гораздо более предсказуемая и стабильная Турция, явно заинтересованная в реализации газового проекта.
Эрдоган и его окружение, помимо прочего, заинтересованы в партнерстве с Россией и исходя из сугубо политических соображений – учитывая то, что отношения нынешнего турецкого руководства с Соединенными Штатами&В и с Евросоюзом нельзя назвать блестящими. Но и рвать отношения с киевскими властями Турция не намерена.
Камнем преткновения оказывается Крым. Турция вложила немалые средства в общественные движения крымско-татарской общины полуострова и по понятным причинам интересуется судьбой своих инвестиций.
Русский сосед – лучше
«Турция предпочитает иметь в Крыму русского соседа, а не украинского, за которым при этом стоит Запад, – заявил газете ВЗГЛЯД директор Центра «Ближний Восток Кавказ», специалист по Турции Станислав Тарасов. – С другой стороны, Турция уже поняла, что Крым становится серьезной площадкой для совместного русско-турецкого сотрудничества. В Турции живет большая диаспора крымских татар, до пяти миллионов человек. Многие представители этого этноса имеют серьезные позиции в экономике и даже в политике Турции». Учитывая открытость границ, отсутствие визового режима между Турцией и Россией, Крым, вне всякого сомнения, станет площадкой совместного сотрудничества, полагает Тарасов.
По мнению эксперта, Турция не усматривает никакой угрозы для себя в факторе воссоединения Крыма с Россией. Более того, турки рассматривают этот шаг крайне положительно. С экономической точки зрения для турок открылись все возможности для тесного сотрудничества. В этом нет ничего удивительного. В Крым в скором времени начнет вливаться турецкий капитал, будут появляться совместные турецко-российские проекты. Визит турецкой делегации не сенсация, это обычный ход событий.&В «Анкара выстраивает прагматичную и умную политику в отношении России», – уверен собеседник.
«Крымская карта разыгрывается против Украины»
Что же касается контактов турецкого руководства с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, по мнению Тарасова, они не направлены против России. Политолог уверен, что «карта Джемилева и крымских татар разыгрывалась Турцией против Украины». «Теперь, когда Крым стал частью России, турки не намерены использовать Джемилева в политических целях против России, – полагает собеседник. – У Анкары просто-напросто нет таких намерений».
«Когда Крым был частью Украины, Киев позиционировал себя очень странно в отношении полуострова, – отмечает он. – Это не нравилось Турции. Они ограничивали права крымских татар. Например, они за долгие годы так и не сделали их полноценными гражданами». «Крымская карта разыгрывалась Турцией против Киева, а не против Москвы. Естественно, что бросить их (Джемилева – прим. ВЗГЛЯД) публично они не могут, но использовать их против России они не собираются», отметил Тарасов.

 

Оригинал (на 25/03/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алиментщиков заставят оплатить жилье детей

Алиментщиков заставят оплатить жилье детей

Минюст готовит законопроект, предусматривающий вспомогательный вид алиментов. Родителей, живущих отдельно от детей, пытаются обязать взять на себя расходы по обеспечению их квартирами.

 

Подписание союзного договора между Россией и Южной Осетией сорвано по загадочной причине

Подписание союзного договора между Россией и Южной Осетией сорвано по загадочной причине

Запланированное на 11 марта подписание договора о союзничестве между Россией и Южной Осетией отложено на неопределенный срок. Это решение Кремля стало неожиданным и почти скандальным, оно застало...

 

Форум "Сообщество" пройдет 26–27 марта в Нижнем Новгороде

Форум "Сообщество" пройдет 26–27 марта в Нижнем Новгороде

ОП начинает серию форумов с целью выявить и поддержать лидеров общественного мнения в каждом федеральном округе. Глава палаты Александр Бречалов предупредил, что «лояльные, причесанные» местные ОП...

 

Кипр выстоял под давлением США и ЕС по вопросу базы для ВМФ РФ

Кипр выстоял под давлением США и ЕС по вопросу базы для ВМФ РФ

Руководство Кипра подверглось беспрецедентному давлению со стороны США после того, как президент Никос Анастасиадис провел в Москве переговоры о возможности захода в порт Лимасол кораблей ВМФ РФ. В...

 

На акции оппозиции в Москве задержан депутат Рады, предполагаемый участник бойни в Одессе

На акции оппозиции в Москве задержан депутат Рады, предполагаемый участник бойни в Одессе

Оппозиционерам удалось собрать в центре Москве на свое шествие 21-27 тысяч человек. Даже трагический повод – убийство одного из лидеров протестного движения Бориса Немцова – не принес значительного...

 

В России создан уникальный беспилотник

В России создан уникальный беспилотник

Отечественные эксперты завершили работу над проектом нового "тяжелого" беспилотника. Универсальный летательный аппарат не представляет аналогов во всем мире. Машина может поднимать около 2 тонн,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::