Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/03/2015 02:00

Подробности о Lada Granta: турбированная, битопливная и гибридная

Подробности о Lada Granta: турбированная, битопливная и гибридная

Осенью прошлого года стало известно, что Lada Granta с гибридной бензиново-электрической силовой установкой находится на финальной стадии испытаний. Стали известны некоторые подробности об этой машине, а также о будущем В«газовогоВ» проекта В«CNG+В».


В октябре 2014 года АВТОВАЗ сообщил о том, что заканчиваются испытания гибридной Гранты — машины, имеющей под капотом ДВС в сочетании с электрической силовой установкой. Были проведены последние тесты на соответствие нормам токсичности — установка выполняет нормы В«Евро-5″, но предусмотрен выход и на В«Евро-6″. Тестовые образцы получились экономичнее обычных бензиновых Грант более чем на 21%.


В качестве бензиновой части силовой установки в видеоролике, снятом телекомпанией ВАЗ-ТВ, фигурировал турбированный двигатель, выдающий 120 кВт (160 л.с.) при 5 600 об/мин и 240 Нм при 2 000 об/мин. Это первый в истории АВТОВАЗа турбомотор (на фото в этой статье именно он), который должен добраться до серийного выпуска. Однако в качестве возможных вариантов рассматривались В«гибридыВ» и на основе уже имеющихся в производстве ДВС. По озвученной информации, в паре с гибридной силовой установкой будет работать только автоматизированная коробка АМТ, применяемая сейчас на моделях Priora и Granta.

Прошло уже немало времени с того момента, как были опубликованы эти сведения. Некоторые моменты специалисты АВТОВАЗа тогда не уточняли, да и поменяться в ходе развития проекта могло многое. Мы направили в Научно-технический центр АВТОВАЗа ряд вопросов и получили ответы, которые публикуем здесь.


Итак, гибридная (ДВС+электромотор) модификация разработана для следующих 4-цилиндровых 16-клапанных двигателей:


• ВАЗ-21127, атмосферный двигатель объемом 1.6 литра, с двухтопливной (сжатый природный газ/бензин) системой питания;


• ВАЗ-11194, атмосферный двигатель объемом 1.4 литра;


• ВАЗ-11192Т, перспективный двигатель объемом 1.4 литра с турбонаддувом.


На все модификации гибридных автомобилей действительно будет устанавливаться только роботизированная механическая коробка передач АМТ.



На вопрос о мощности В«гибридовВ» мы получили такой ответ: В«Суммарная мощность гибридных модификаций силового агрегата превышает 100 кВтВ». На просьбу уточнить, с каким именно ДВС получены такие показатели и каковы они для остальных модификаций, нам ответили, что фраза В«превышает 100 кВтВ» относится к комплектации с топовым турбомотором ВАЗ-11192Т.


Ответ, мягко говоря, мало о чем говорит, ведь из видео, снятого ВАЗ-ТВ, мы знаем, что тот самый ВАЗ-11192Т выдает следующие показатели: максимальная мощность 120 кВт (160 л.с.) при 5 600 об/мин и 240 Нм при 2 000 об/мин… Причем, судя по всему, это показатели собственно ДВС, без учета помощи электродвигателя. Так сколько же будет мощности в В«гибридныхВ» Lada?




Итак, точных данных по мощности получившихся у вазовцев силовых установок пока нет. Но в пользу того, что отдача электрической части получилась довольно внушительной, говорит тот факт, что… Внимание, цитируем: В«Гибридная Lada Granta способна двигаться как только на электротяге, так и только на бензине и при совместном использовании ДВС и электромотора. Возможна рекуперации энергии. Предусмотрена зарядка тяговой батареи от сети 220 В посредством внешнего зарядного устройства (входит в комплект автомобиля)В»!


Итак, Гранта будет подзаряжаемым В«гибридомВ», способным двигаться в режиме электромобиля. Впрочем, цифр пробега на чистом электричестве у нас пока тоже нет. Зато есть такое заявление вазовцев: В«Гибридный автомобиль Lada выполняет нормы токсичности и вредных выбросов В«Евро-6″ и имеет увеличенный запас хода за счет использования нескольких источников энергииВ». Кроме того, нам еще раз подтвердили, что гибридная Lada экономичнее базовой Гранты без электрических компонентов более чем на 21%.



В завершение еще несколько наших вопросов и ответов специалистов НТЦ АВТОВАЗа:


– Насколько изменились показатели разгона?


– На этапе НИОКР основной задачей стояли топливная экономичность и экологичность, и улучшение динамических показателей не входило в круг задач.


– Насколько надежной получилась конструкция? Как будут обстоять дела с сервисным обслуживанием таких машин?


– Созданные опытные образцы прошли полный цикл приемочных государственных испытаний и подтвердили свою надежность. В дальнейшем, при предсерийной и серийной подготовке, надежность будет только повышаться.


– Когда В«гибридныеВ» Гранты можно будет купить? На сколько такая модификация будет дороже Гранты с обычным двигателем?


– Это исследовательский проект, который полностью достиг поставленных целей. Решения по дальнейшему развитию проекта будут приниматься исходя из маркетинговой стратегии ОАО АВТОВАЗ.


– Каково состояние проекта битопливного автомобиля CNG+? Есть ли перспективы у таких модификаций Lada добраться до конвейера?


– Завершена фаза научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Изготовлены, испытаны и доведены опытные образцы автомобилей. По оценкам наших специалистов, маркетинговые параметры не позволяют рассматривать этот проект на сегодня как самодостаточный. На наш взгляд, перспективы есть, и они вполне реальны, если учесть мировой опыт субсидирования такого рода проектов. Предложения направлялись в Государственную Думу РФ, Министерство энергетики РФ и Министерство промышленности и торговли РФ.



Обращает на себя внимание последний ответ — он уже не на В«гибриднуюВ», а на В«газовуюВ» тему. Несмотря на то что и в этом ответе осторожность превалирует над информативностью, среди гибридных силовых установок, означенных в начале этого материала, имеется установка с битопливным ДВС, которая, очевидно, является не чем иным, как развитием проекта В«CNG+В».


Напомним, Приоры с битопливными моторами собирались запустить еще в 2012 году, но до конвейера эта модификация так и не добралась. Хотя машина была любопытная – В«на газуВ» (то есть на метане) могла пробежать порядка 370 км, а суммарный пробег (бензин + газ) заявлялся на уровне 1 000 км. Прибавьте сюда В«гибриднуюВ» составляющую и сокращенный В«более чем на 21%В» расход топлива… Похоже, что проект В«CNG+В» стал частью проекта В«гибридВ», и это здорово.


Несмотря на то что решения о постановке на конвейер турбированных, битопливных и гибридных модификаций автомобилей Lada пока не принято (завод занят более глобальными задачами — запуском в производство принципиально новых моделей Vesta и Xray), продвинутые силовые установки — это следующий сильный шаг, который АВТОВАЗ обязан сделать.


Будет обидно, если эти начинания закончатся так же, как проект El Lada, который тоже начинался громко, а закончился в лучшем случае как испытательный полигон для отработки новых технологий… Ведь мощные и беспрецедентно экономичные машины поклонники марки Lada наверняка оценят по достоинству — лишь бы цена не кусалась. И первые предпосылки для этого шага уже заметны, ведь для Весты предусмотрены как минимум битопливные версии — под лючком бензобака у предсерийных машин обнаруживается место под заправочный клапан…


По материалам kolesa.ru


 

Оригинал (на 28/03/2015): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Физики научились управлять стабильностью границы термоядерного шнура

Физики научились управлять стабильностью границы термоядерного шнура

Физики из США и Австралии научились управлять потенциально опасными тепловыми всплесками во внешних границах плазмы (ELM-нестабильностью) в токамаке. Для этого они предложили использовать...

 

У гибрида астероида и кометы из Солнечной системы обнаружили кольца

У гибрида астероида и кометы из Солнечной системы обнаружили кольца

Астрономы из США и ЮАР сообщили об открытии второй малой планеты в Солнечной системе, которая скорее всего имеет кольца из частиц пыли и льда, напоминающие таковые у Сатурна. Расстояние между...

 

Samsung уступила Apple лидерство по продажам смартфонов в мире

Samsung уступила Apple лидерство по продажам смартфонов в мире

Apple снова стала лидером на мировом рынке продаж смартфонов. За четвертый квартал 2014 года компания реализовала 74,8 миллиона своих устройств. Samsung, переместившаяся на второе место,...

 

Самые быстрые колеса в мире установят на сверхзвуковом автомобиле Bloodhound

Самые быстрые колеса в мире установят на сверхзвуковом автомобиле Bloodhound

В Европе началось изготовление алюминиевых дисков для сверхзвуковой машины Bloodhound, которая 2015 году собирается побить мировой рекорд скорости при перемещении по суше (763 МПХ). Это будут...

 

Первый китайский автомобиль напечатанный в 3D

Первый китайский автомобиль напечатанный в 3D

В Китае представили к общему вниманию свой первый, напечатанный в 3D-автомобиль. Он медленнее, не столь привлекателен внешне, но дешевле. Его дизайн может выглядеть несколько своеобразным для...

 

Первый снимок новой Hyundai Elantra

Первый снимок новой Hyundai Elantra

Издание Hankyung опубликовало, первый официальный снимок Hyundai Elantra следующего поколения (на южнокорейском рынке – Avante). Ожидается, что новинка будет представлена в начале апреля на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::