Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/05/2015 14:16

Эксперты объяснили природу селфицида

Эксперты объяснили природу селфицида Мода на съемку самих себя на фотоаппараты, видеокамеры и мобильные телефоны приобретает опасные формы. В ночь на пятницу жительница Москвы, решив сделать эффектный кадр с пистолетом, не учла, что тот был заряжен, и прострелила себе голову. Чуть ранее школьник в Петербурге при попытке сфотографироваться разбился, упав с пятого этажа. Эксперты рассказали, отчего любители селфи не дорожат своей жизнью. Вопросы и к девушке, и к охраннику
21-летняя жительница Москвы получила тяжелое ранение, случайно выстрелив себе в голову во время попытки сфотографироваться с оружием, сообщили в пятницу в столичной полиции.
Инцидент произошел ночью в офисе одной из фирм на Есенинском бульваре. Сотрудница фирмы решила сфотографироваться с травматическим пистолетом ИЖ калибра 9 мм, который оставил на работе охранник, передает&В «Интерфакс».
Делая селфи, она случайно нажала на курок. Резиновая пуля срикошетила от стены и попала ей в голову.
На момент приезда скорой девушка-администратор лежала на полу с огнестрельным ранением головы. При этом она успела рассказать, что взяла для селфи пистолет, который принадлежит охраннику. Сейчас пострадавшая в тяжелом состоянии находится в реанимации, передает «Говорит Москва».
Оружие и патроны изъяты. По факту инцидента проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, добавили в полиции.
Позже представитель главка МВД рассказал РИА «Новости», что пистолет, из которого был произведен выстрел, перед тем долго лежал без присмотра. «Вопросы у следствия будут как к самой любительнице селфи, так и к охраннику, который еще две недели назад уехал из города, оставив оружие без присмотра», - сказал он.
Отметим, что несколько дней назад стремление сделать эффектное селфи привело к настоящей трагедии в Петербурге. Там девятиклассник, планировавший сфотографироваться на большой высоте, сорвался с пожарной лестницы и&В упал&В с пятого этажа, после чего скончался от полученных ранений.
Селфицид
Как рассказал газете ВЗГЛЯД психолог и психиатр Марк Сандомирский, селфизм еще не признан отдельным заболеванием, но в некоторых случаях пристрастие к этому действительно приобретает крайние формы и может быть охарактеризовано как психическое расстройство.
«Это бывает, когда человек одержим стремлением делать селфи, количество которых достигает десятков и сотен штук в день. Он попадает в болезненную зависимость. И если вдруг на какое-то время пропадает возможность выкладывать их в интернет, человек испытывает абстиненцию, он чувствует себя как наркоман, лишенный наркотика», - рассказал эксперт.
В желании постоянно делать селфи можно увидеть черты навязчивых идей и навязчивых действий. Кроме того, для людей, страдающих селфизмом, часто характерно болезненное недовольство собственной внешностью, которое называется дисморфофобией. Такой человек делает огромное количество своих снимков и выставляет их в интернет, чтобы получить лайки и успокоить внутреннее недовольство собой.
Также, по словам Сандомирского, к болезненной зависимости от селфи некоторых людей подталкивают такое свойство характера как нарциссизм - склонность к самолюбованию и повышенная потребность находиться в центре внимания.
«Нарциссизм тоже имеет две разновидности. В ряде случаев он имеет эротический подтекст - тогда можно говорить о виртуальном эксгибиционизме, - пояснил психолог. - Другие стремятся показать нечто антиэстетичное, обезобразить себя, например, с помощью скотча или чего-то еще и потом выставить в таком шокирующем виде на всеобщее обозрение».
И наконец, есть люди, которые стремятся запечатлеть себя на фоне экзотических, рискованных, пугающих мест – так возникают экстремальные селфи, которые, безусловно, являются опасными.
#{bigimage=785154}«Ценой таких экстремальных селфи порой становится жизнь. Таким образом, попытка &В привлечь внимание к собственной персоне превращается в непредумышленное убийство - селфицид... Здесь проявляется еще одна особенность характера людей, навязчиво делающих селфи – инфантильность. Будучи взрослыми, они ведут себя, как дети.&В Так влияет на них пребывание в среде социальной сети», - добавил он.
При этом в том, что происходит, не виноваты мобильные телефоны или видеокамеры. «Мы наблюдаем всего лишь новый информационный канал для проявления традиционных душевных расстройств», - уверен он.
В свою очередь руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов заявил газете ВЗГЛЯД, что суть проблемы очень проста.
«Люди просто хотят стать известными. А наше и не наше телевидение их к этому подталкивает. На западе кто-то лезет на небоскреб, кто-то прыгает с огромной высоты в реку. Это сейчас модно и пользуется популярностью у людей, которые не умеют больше ничего делать. При этом они хотят выглядеть мужественными, смелыми, решительными», - отметил он.
«Почему пистолет у москвички оказался заряженным - это вопросы к следствию. А в целом ее поступок из того же ряда: «Вот, посмотрите, какая я героиня!», - добавил он.
По словам Виноградова, есть немало людей, для которых инстинкт самосохранения не является определяющим. «Что вы! Люди забывают, о чем угодно. Посмотрите, например, на гонщиков на мотоциклах, которые переворачиваются, делают кульбиты в воздухе. Просто у кого-то такие вещи получаются, а у других нет», - резюмировал он.
Селфимания
Селфи – это разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фото или видеокамеру. Соответствующий термин приобрел большую популярность в начале 2010-х годов. А мода эта обязана развитию камер, встроенных в мобильные устройства.
Одновременно стало расти и количество самых разных казусов, инцидентов и настоящих трагедий, к которым приводит тяга делать селфи.
Помимо уже упомянутых случаев с москвичкой и школьником из Петербурга можно вспомнить, как в начале мая 18-летняя жительница Румынии получила смертельные разряд тока, попытавшись сфотографировать саму себя на крыше поезда и задев провода.
В конце апреля электричка чуть не сбила пять молодых жительниц Парижа, также решивших устроить фотосессию на железной дороге. Из-за них даже пришлось временно отменять поезда.
Неудачное селфи пилота привело в феврале этого года к крушению самолета в США. На месте происшествия была обнаружена камера GoPro, на которой были записаны предыдущие полеты летчика. Следователи однако отмечали, что и в тот раз пилот больше думал о своем внешнем виде, чем об управлении самолетом.
В январе в ходе расследования дела о гибели двух жителей челябинского поселка Чебаркуль от взрыва гранаты выяснилось, что перед смертью они успели сфотографироваться на телефон. На снимке парень, лица которого не видно, был запечатлен зажавшим в руке гранату, которая позже и рванула.
Часть селфи можно просто назвать аморальными. Так, в середине марта скандал возник вокруг пожарных, решивших сделать эффектные кадры на фоне пожара в казанском ТЦ «Адмирал». Позже руководство МЧС вынуждено было за них извиняться.
В декабре прошлого года жители австралийского Сиднея с радостными лицами позировали для селфи на фоне кафе, где террорист держал заложников. Часть заложников погибли.
В сентябре турецкий полицейский сделал селфи на фоне самоубийцы, готовящегося прыгнуть с моста. Коллеги призывали стража порядка одуматься, но он их не послушал, а самоубийца действительно свел счеты с жизнью.
Добавим, что селфи вредны не только порой аморальны или вредны для психического здоровья, но и... называются Роспотребнадзором едва ли не основной причиной распространения вшей.
Сами себя фотографируют&В политики,&В звезды&В и даже&В животные. «Селфи» нередко являются поводом для&В скандалов.&В Так, например, в Швеции владельцам фитнес-клубов пришлось даже ввести официальный&В запрет&В на селфи.

 

Оригинал (на 22/05/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дуда угостил избирателей в Варшаве горячим кофе

Дуда угостил избирателей в Варшаве горячим кофе

Победитель президентских выборов в Польше Анджей Дуда начал утро после прошедшего 24 мая второго тура голосования со встречи с гражданами страны. У станции метро «Центр» в Варшаве он раздавал...

 

В Таиланде из-за интервью аннулировали паспорта бывшего премьер-министра

В Таиланде из-за интервью аннулировали паспорта бывшего премьер-министра

Правительство Таиланда аннулировало паспорта, принадлежащие бывшему премьер-министру страны Таксину Чинавату. Как объяснили представители власти, причиной стало его недавнее интервью. Как...

 

Около 200 черных археологов поймали на раскопках в Китае

Около 200 черных археологов поймали на раскопках в Китае

Китайская полиция заявила, что провела самую масштабную в истории страны операцию по возвращению украденных археологических ценностей: по подозрению в проведении нелегальных раскопок...

 

На Брайтон-Бич прошел свой марш Победы

На Брайтон-Бич прошел свой марш Победы

В нью-йоркском районе Брайтон-бич прошел марш ветеранов Великой Отечественной, проживающих в городе. В мероприятии приняли участие несколько сотен человек, оно посвящено юбилею Победы. Марш...

 

Маккейн опроверг свое участие в совете при Порошенко

Маккейн опроверг свое участие в совете при Порошенко

Сенатор США Джон Маккейн опролверг свое участие в консультативной органе при президенте Украины. Он подтвердил, что получил такое предложение и даже «склонен сделать это», но однозначного...

 

Москва и Париж разошлись по цене "Мистралей"

Москва и Париж разошлись по цене "Мистралей"

Франция желает расторгнуть договор c РФ по "Мистралям" за 785 млн. евро. В Москве, с таким раскладом не согласны, поскольку затраты и расход средств в связи с разрываемым договором оцениваются...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::