Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/05/2015 21:45

Порошенко исчерпал лимит спекуляций на "российской угрозе"

Порошенко исчерпал лимит спекуляций на "российской угрозе" Год назад президентом Украины был избран Петр Порошенко. «Шоколадный король» обещал разваливающейся стране «жизнь по-новому» – но сейчас может поставить себе в заслугу только то, что Украина все еще существует, а он все еще сохраняет за собой президентское кресло. И это можно считать его личным везением. Порошенко избрали в первом же туре 53 процентами голосов – спустя год его поддерживают на 20 процентов меньше. После Майдана, который подавали как революцию достоинства – против коррупции, олигархов и за европейский выбор, Украина начала распадаться – и было непонятно, пойдет ли смута вперед быстрыми темпами или элита сумеет стабилизировать ситуацию.
Порошенко обещал воплотить в жизнь идеалы Майдана, восстановить единство страны и двинуться в Европу – принес войну и преддефолтное состояние вкупе с крушением надежд на быструю евроинтеграцию. Но он сумел замедлить процесс распада Украины – и только в этом смысле может считать себя победителем.
Что обещал Порошенко год назад?
Кардинальные реформы – никаких олигархов, все по-честному, борьба с клановостью и коррупцией, то есть то, чего хотела основная масса Майдана.
Децентрализация власти – полномочия и ответственность уйдет в регионы.
Восстановление единства страны – в первую очередь речь шла о Донбассе – и недолгую, «считаные часы», антитеррористическую операцию.
Обеспечение армии оружием и деньгами.
Расследование расстрела на Майдане в феврале 2014-го – что за снайперы убивали людей?
Безвизовый режим с Евросоюзом с 1 января 2015 года и европейское будущее Украины.
Что получилось – даже если смотреть на деятельность Порошенко не из Москвы, а из Киева? Ничего – даже от собственного бизнеса олигарх Порошенко не избавился.
Антикоррупционные реформы не проведены – воровать если и стали меньше, то просто вследствие обвала экономики. Точно так же нет и никакого равноудаления от олигархов – потому что и сам Порошенко остался олигархом. Нет и экономических реформ – а уж на фоне падения украинской экономики и преддефолтного состояния о них говорят только для того, чтобы успокоить Евросоюз.
Нет конституционной реформы и децентрализации – их обещают, но в условиях усиления региональных элит боятся проводить. Ни о каком восстановлении единства страны речи уже не идет – от Донбасса хотят поскорее огородиться, чтобы сохранить контроль над остальной Украиной и не допустить ее реформирования с участием русского и пророссийского населения, которые неизбежно приведут к остановке ее украинизации и атлантизации.
«Несколько часов» АТО вылились в несколько месяцев войны в Донбассе, когда Киев в два приема пытался уничтожить восставших, получив в итоге два кровавых котла, Дебальцевский и Иловайский, и полностью потерянный для нынешней политической элиты Донбасс.
Единственное, что было выполнено, – увеличение расходов на армию, что, впрочем, не помогло ни сохранить выиграть войну, ни заменить срочников на высокооплачиваемых контрактников-добровольцев.
Расследование событий на Майдане ни к чему не привело – загадки так и остались без ответа, и это совсем неудивительно.
И как раз к годовщине избрания Порошенко стало окончательно ясно, что никто в европейском доме не ждет Украину – даже тушкой или чучелом. Даже вопрос с безвизовым въездом отложен – что уж говорить про мифическое членство в ЕС, которым манили людей на Майдане. О том, как воспринимают Порошенко украинские националисты, можно получить представление из текста украинского журналиста, западенца Остапа Дроздова:
«Президентство Порошенко красноречиво доказывает, что Украина не может существовать без олигархата. Устав от антиукраинских олигархов, люди выбрали себе украинского олигарха. У меня риторический вопрос: а что, без олигархов – никак?
Жить по-новому не захотел ни истеблишмент, ни народ. Квотный принцип назначений, кулуарные договоренности с олигархами, теневые тендеры-госзакупки и официальная полуправда ознаменовали первый год каденции Порошенко. Революция полностью проиграла, и здесь нет никаких сомнений. Она проиграла в тот момент, когда все мы сознательно согласились на более умного, более начитанного, более презентабельного Януковича.
...Порошенко не сумел сделать главное – убить в себе предпринимательский азарт к обогащению, то есть убить себя в себе. Год назад победил не Порошенко, а требование людей жить по-новому. Это требование слабеет с каждым днем, и это надо признать. Евроинтеграцию свели к безвизовому режиму, войну – к долготлеющему и нерешаемому конфликту, реформы – к фасадному ремонту, антикоррупционную тему – к бутафории, экономику – к дикому выживанию.
...Революция действительно поменяла элиты: на смену генерации прямолинейно жадных пришла генерация разумно жадных. И я не уверен, что из этого хуже. Революция, которая пыталась спасти страну, допустила к рулю тех, кто проведет тотальную распродажу последних активов – земли и недоприхватизированных ресурсов. Это будет цена масштабного консенсуса Порошенко с заграницей (земля) и олигархами (приватизация) на предмет его дальнейшей поддержки».
Это простой баланс года Порошенко. В плюс ему можно поставить укрепление собственных позиций во власти и сохранение влияния Киева на расползающуюся страну – олигархи типа Коломойского не сожрали конкурента, предпочтя уйти в тень.
Остающееся доверие к Порошенко базируется в первую очередь на страхе людей перед еще большим обвалом экономики и государства. Кроме того, Порошенко выигрывает на фоне полностью провального Яценюка – растерявшего уже практически всю послемайданную поддержку.
Но главным ресурсом сохранения власти Порошенко весь этот год оставалась «российская угроза» – именно спекуляции на ней позволяли президенту мобилизовать значительную часть украинского общества вокруг себя.
Но больше пугать Путиным не получится – не только собственных граждан, но и Европу. Надо что-то делать – потому что объективные процессы разложения украинской государственности никуда не делись, и их течение приведет к падению Порошенко.
Дальнейшее снижение уровня жизни, повышение цен и тарифов, разочарование людей в Европе, не говоря уже о том, что мысль о «предательстве идеалов Майдана» все больше овладевает массами – все это будет бить по Порошенко.
Даже выбросив за борт Яценюка – а для этого еще нужно договориться с олигархами – Петр Алексеевич купит лишь несколько месяцев «президентской жизни». Кланы и отряды украинской «элиты» ждут не дождутся момента, когда можно будет вцепиться в президента. Второй год будет для него сложнее первого – на Путина уже ничего не спишешь.
Для России же год Порошенко показал главное – этот человек мечется между желанием оторвать Украину от России и получить американские гарантии успешного будущего незалежной – и пониманием, что от него ждут доказательств его личной эффективности и нужности западным стратегам. Причем доказывать это можно разными способами – в том числе и воюя с Донбассом, провоцируя Россию.
Дважды за прошедший год Порошенко попробовал играть в верховного главнокомандующего, «восстанавливающего территориальную целостность». Похоже, что ему лично хватило и он хочет избежать третьей попытки – вопрос только в том, удастся ли ему это сделать. Впрочем, даже удержавшись от новой авантюры, он рискует своей должностью – ведь его могут просто смести на очередном Майдане, чтобы попробовать еще раз организовать украино-русскую войну.

 

Оригинал (на 25/05/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Прогресс" сгорел над Тихим океаном

"Прогресс" сгорел над Тихим океаном

Космический грузовик "Прогресс М-27М" 8 мая в 05:04 по столичному времени прекратил свое существование над центральной частью Тихого океана. Итоги расследования нештатной ситуации с кораблем будут...

 

Россия попытается вернуть себе капиталы, перетекшие на Запад

Россия попытается вернуть себе капиталы, перетекшие на Запад

Госдума начинает подготовку амнистии для тех капиталов, владельцы которых готовы вернуть их в Россию. Этим владельцам будут «прощены» 8 статей УК, при этом легализации «бандитских денег» обещают не...

 

Результаты "народных праймериз" определят Навальный и Касьянов

Результаты "народных праймериз" определят Навальный и Касьянов

Алексей Навальный с гордостью анонсирует запуск сайта Демократической коалиции, созданного для проведения праймериз по определению «народных предвыборных списков». Однако перспективы не так...

 

Путин призвал сбалансировать русский язык

Путин призвал сбалансировать русский язык

Президент России Владимир Путин взволнован современной языковой обстановкой, где нормы часто нарушаются, грамотность хромает, а заграничные заимствования носят бездоказательный характер.

 

США нашли обломки рядом с "Прогрессом"

США нашли обломки рядом с "Прогрессом"

С нежданным - негаданным заявлением сравнительно космического корабля "Прогресс М-27М", который потерял связь с Землей, выступили ВМС США.

 

Объединение выборов в Госдуму с Единым днем голосования поможет сэкономить

Объединение выборов в Госдуму с Единым днем голосования поможет сэкономить

Вопрос о переносе выборов в Госдуму вызвал бурное обсуждение. В Кремле инициативу не комментируют, Совет Федерации идею поддержал. Эксперты отмечают: перенос даты выборов действительно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::