Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/05/2015 16:43

80% белорусских предприятий работают 4 дня в неделю


80% белорусских предприятий работают четыре дня в неделю. Об этом, как пишет издание Naviny.by, сообщил журналистам представитель Белорусского профсоюза работников промышленности Алексей Ваганов. Функционер не видит "ничего сверхъестественного в сегодняшних реалиях": как правило, по пятницам на заводах объявляется простой. На его время рабочим платят 2/3 от заработка.


Причиной простоев на промышленных предприятиях Ваганов называет заметное снижение объемов продаж на внутреннем и внешнем рынках, что приводит к сокращению объемов производства. Это вынуждает руководителей предприятий переводить персонал на неполную рабочую неделю либо отправлять в отпуска.


Согласно официальным данным, по итогам первого квартала этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы промышленного производства сократились на 7,3%, экспорт товаров предприятиями министерства промышленности - на 40,3%.


В режиме вынужденной неполной занятости в январе-марте 2015 года работало 99,1 тыс. человек, что в 3,5 раза больше по сравнению с первым кварталом 2014 года. В то же время численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, составила в первом квартале 85,2 тыс. человек, что примерно в 1,7 раза больше, чем в первом квартале прошлого года.


Отметим, экспорт из Белоруссии в Россию в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизился на 30-40% по всем позициям, включая продукцию химической промышленности, машиностроение, продовольствие. Эксперты винят в этом экономический кризис - основной рынок в России сдулся из-за дешевой нефти и падения курса российского рубля.


Эксперты отмечают, что если импортные потоки медленно возвращаются к уровню 2014 года, то экспорт только деградирует. Минск рассчитывает уже к концу первого полугодия вернуть прежние объемы торговли с помощью плана, подписанного в Москве премьерами двух стран 3 марта.


Независимые аналитики скептически оценивают надежды белорусских властей, напоминая, что падение белорусского экспорта вызвано экономическим кризисом в России, куда идет более 50% белорусской товарной продукции.


Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц предсказывает, что предприятия заработают в нормальном режиме, когда восстановят позиции на внешних рынках. Оптимистичным сценарием Георгий Гриц называет восстановление прежних экспортных позиций на российском рынке до конца этого года. Более реальным - к середине следующего года.


"Надо понимать, что эти позиции заняты, и надо будет вытеснять конкурентов", - говорит экономист. При этом, подчеркивает он, непростая ситуация в промышленности возникла не на пустом месте.


"Мы нарушили базовый принцип, который предполагает, что сначала надо изучать рынки и формировать заказы, а потом производить продукцию", - отмечает экономист.


Минский завод холодильников, который входит в ЗАО "Атлант", до 1 июня останавливает конвейер. За простой рабочим выплатят 2/3 от заработка. Об этом Naviny.by сообщил один из работников предприятия. По его словам, с начала апреля этого года на предприятии была введена четырехдневка. Последние две недели апреля производство стояло. С начала мая вновь вернулись четырехдневки, но всю последнюю неделю завод находится на простое. С 1 июня будет возвращена пятидневка. График работы на июнь уже сверстан.


Минский завод холодильников - не единственное в Беларуси предприятие, которое останавливало конвейер. В этом году такое же решение было принято на Минском автомобильном заводе и Могилевском вагоностроительном заводе.


 

Оригинал (на 27/05/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша требует от России газ подешевле, а от Катара – подороже

Польша требует от России газ подешевле, а от Катара – подороже

Польская газовая компания PGNIG не смогла за полгода договориться с Газпромом о второй за два года скидке на газ – и решила требовать ее через суд. Парадоксально, что Варшава готова покупать...

 

Китай меняет свою экономическую модель

Китай меняет свою экономическую модель

Если раньше Пекин твердо придерживался концепции «китайцы должны покупать китайское», то теперь от нее решено отказаться. В начале лета ввозные пошлины рухнут, страна решила стимулировать импорт и...

 

Украинские электростанции остаются и без угля, и без денег

Украинские электростанции остаются и без угля, и без денег

На Украине остановили работу сразу две ТЭС - Славянская на Донбассе и Змиевская в Харьковской области. Причина простая - отсутствие и угля, и денег на его закупку. Это явный признак приближения...

 

Накормить себя мясом Россия по-прежнему не может

Накормить себя мясом Россия по-прежнему не может

Если раньше на импортозамещении делался акцент только в экономической плоскости, то теперь это еще и вопрос национальной безопасности. Приходится признать, что по ряду отраслей вопрос повис в...

 

Российская нефтянка прирастает нефтью Латинской Америки

Российская нефтянка прирастает нефтью Латинской Америки

Из-за падения цен на нефть мировые нефтегазовые гиганты выходят из многих проектов. Российские нефтяники оказались в не менее сложной ситуации. Однако отказываться от экспансии на рынки Латинский...

 

Дефолт может Украине даже помочь

Дефолт может Украине даже помочь

Украина уже второй год живет в преддефолтном состоянии, и вот наконец наступил момент, когда официальное объявление банкротства страны становится реальностью. Как скажется на Украине отказ платить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::