Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
гороскоп

Киллер Ромас Замольскис, задержанный на Урале, просит лишить его "ненавистного" гражданства Литвы

45-летний наемный убийца издание Ромас Замольскис, который год назад был пойман в Екатеринбурге, решил отказаться от литовского гражданства. Соответствующее заявление он направил в посольство Литвы в России.

Выдержку из заявления киллера приводит издание ru.DELFI.lt (орфография и пунктуация сохранены): "Вот, я заявляю, что никогда от создания Литовской республики с 1991 года и по сей день, не желал и не хотел быть, и становиться гражданином Литвы. Хочу уточнить для ясности, что это не желание не как не связана с подозрениями правоохранительных органов Литовской республики, якобы совершенных мною преступлений. Нет, еще раз нет, для этого есть другие ряд причин, которых в данном заявлении нет смысла описывать".

Письмо написано на русском языке, но адресовано правительству Литвы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на литовскую полицию.

По словам Замольскиса, в 1995 году он был осужден за совершение двойного убийства, являясь апатридом (человеком без гражданства). А год спустя осужденному "против его воли было предоставлено литовское гражданство, когда он отбывал наказание в тюрьме".

"Как видим правоохранительные органы, и Литовское Правительство умышленно нарушила в адрес меня закона страны и моё право выбора становиться или нет гражданином Литовской республики", - пишет Замольскис.

В своем заявлении он подчеркивает, что вряд ли у Литвы есть право подозревать его и обвинять в совершении преступлений, если само государство якобы нарушает закон.

"Исправить данное нарушение и аннулировать, мне Замольскис Р.В. незаконное мое Литовское гражданство", - пишет он.

"Эпатажный киллер" обещает сотрудничать с литовскими следователями, если бюрократическая "ошибка" с выдачей ему гражданства будет исправлена. В противном случае обвиняемый отказывается давать какие-либо показания.

Между тем министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис сомневается в том, что Замольскиса следует лишить гражданства. "Просьба о лишении гражданства не может быть рассмотрена, если лицо подозревается в совершении преступного деяния или в его отношении вступил в законную силу или подлежит исполнению приговор суда", - сказал министр.

Если бы Замольскис подпадал под условия, при которых гражданство ликвидируется автоматически, то, по словам Сквернялиса, процедуры лишения гражданства были бы начаты. Однако лишать гражданства преступника "никто особенно спешить не станет".

"Законность здесь важнее", - добавил глава МВД.

Киллер N 1

Ромас Замольскис по кличке Замас занимает четвертую строчку в списке самых разыскиваемых литовских преступников. Он уступает только трем участникам столкновений с советскими войсками, которые происходили 11-13 января 1991 года.

Литовские прокуроры обратились к России с просьбой выдать Замольскиса на родину, однако получили отказ.

В 1994 году уроженец Каунаса Ромас Замольскис участвовал в ограблении Сельскохозяйственного банка в Вильнюсе. В этом нападении он в упор расстрелял трех инкассаторов и трех полицейских.

Год спустя Ромаса судили за убийство двух человек. Среди погибших оказался Дарюс Баканас - родной брат одного из членов каунасской группировки "дактарасов" Гинтаутаса Баканаса. Замольскис убил Дарюса ножом.

Суд признал Ромаса хроническим параноидальным шизофреником и отправил его на лечение. Но в 2001 году Замольскис совершил побег из Рокишской психбольницы строгого режима вместе с 25-летним сообщником Виргиниюсом Савицкисом. Перед этим сообщники Замольскиса послали в больницу факсовое сообщение с поддельным решением об освобождении убийцы.

Беглецы после нескольких дней скитаний забрели в дом одиноко живущей женщины. Они требовали только еду и не тронули хозяйку. После их ухода потерпевшая позвонила в полицию.

В Вильнюсе Савицкис и Замольскис напали у магазина Maxima bazД— на инкассаторов Сельскохозяйственного банка. Когда один из потерпевших нес деньги в бронированный микроавтобус, а другой сидел в машине, бандиты открыли огонь. Срасстояния примерно 70 метров Замольскис стрелял из автомата по микроавтобусу, а Савицкис из пистолета выстрелил в голову инкассатора, который нес деньги. Раненый выжил, но нападавшие похитили 70 тысяч литов (почти 24 тысячи долларов по нынешнему курсу) и скрылись.

Через пару месяцев Замольскис и его сообщники были замечены полицейским в центре столицы. В ходе погони он ранил преследователей из пистолета. Стражам порядка удалось задержать 26-летнего М. Чепулиса, который был осужден на 3 года за нелегальное хранение оружия. А Замольскис и Савицкас скрылись на автомобиле, который остановили, угрожая водителю оружием.

Когда у преступников закончились деньги, они совершили ночное ограбление компании Lita West в Каунасе, занимавшейся скупкой металла. При этом были убиты двое сторожей, похищены несколько сотен литов и телефоны жертв. На месте преступления полиция обнаружила гильзы 9х18ПМ.

Еще через месяц похожие на Савицкиса и Замольскиса преступники попытались обворовать квартиру каунасского предпринимателя. Когда в жилище сработала сигнализация, они не смогли убежать через закрытые двери подъезда и ворвались в квартиру на первом этаже. Там грабители ранили из пистолета Макарова 21-летнего студента, который пытался их задержать, а потом скрылись.

Утром 8 октября 2001 года Замольскис и Савицкис были замечены в Паневежисе, когда ехали на такси. В ходе преследования полицейские несколько раз выстрелили в Ромаса, но раненому преступнику удалось укрыться в школе, после чего полицейские потеряли его след. По некоторым данным, Замольскис был в бронежилете.

Савицкис захватил в заложники 14-летнего Александра Шпилева и 60-летнюю Брониславу Варните, после чего забаррикадировался в ее квартире. Через 15 часов заложников освободили, а Савицкис в ходе штурма был убит.

В 2002 году Замольскис перебрался в Калининградскую область, где познакомился с уроженцем Свердловской области Юрием Елпановым, руководившим бандой, которая грабила инкассаторов. Когда оперативники вышли на их след, Елпанов и Замольскис, пользуясь поддельными документами, укрылись на Урале.

В 2011 году Елпанов был арестован, а два года спустя его приговорили к 14 годам колонии за убийства.

Тогда же было установлено и местонахождение Замольскиса, который жил в глухой деревне в Челябинской области по документам на имя некоего Болтачева и взял новую кличку Габик. Однако задержать его не удалось: бойцы спецназа устроили засаду возле дома Габика, но не смогли блокировать автомобиль "Ока", на котором он передвигался. В ходе погони Ромас бросил машину и скрылся в лесу.

Замольскиса также подозревают в захвате оружия в оружейных магазинах и рейдерстве. Эти преступления он совершал в составе банды бизнесмена Михаила Клока, находящегося под следствием в Екатеринбурге.

А с 2003 по 2011 годы Ромас совершил не меньше десяти заказных убийств на территории Свердловской области. Предполагается, что киллер из Литвы также выезжал на расправы в Москву и Санкт-Петербург.

Задержать Замаса удалось только в августе 2014 года в Екатеринбурге. Спецназовцы окружили автомобиль, в котором Ромас передвигался вместе с женой и малолетним ребенком. Когда почти двухметровый преступник бросился на них с ножом, полицейские открыли огонь. Раненый Замольскис попал в реанимацию.

В Рунете Замольскиса сравнивали с одним из наиболее опасных российских киллеров 1990-х годов - Александром Солоником по кличке Саша Македонский (получил прозвище за умение стрелять по-македонски: из двух пистолетов сразу), убитым в Греции в 1997 году.

 

источник/оригинал: newsru.com

 

Общая характеристика дня

ОВЕН (21 марта - 20 апреля)

ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)

БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)

РАК (22 июня - 23 июля)

ЛЕВ (24 июля - 23 августа)

ДЕВА (24 августа - 23 сентября)

ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)

СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)

СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)

КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)

ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)

РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::