Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/05/2015 19:38

ОБСЕ жалуется на нарушения минских соглашений, глава украинского СНБО предрекает "континентальную войну"


Наблюдатели ОБСЕ снова указали на нарушения на Донбассе минских соглашений. По словам наблюдателей, по территории ДНР катаются "запрещенные" бронетранспортеры, а у силовиков отведенная с Донбасса военная техника пропадает из мест, отведенных для ее хранения. Об этом говорится в отчете ОБСЕ, опубликованном на официальном сайте мониторинговой миссии.



В документе говорится, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали перемещение тяжелых вооружений, которые принадлежат силовикам. Сотрудники организации подчеркивают, что им не удалось установить, куда именно перемещают технику.



"Наблюдатели посетили два места отвода вооружений. На одном из них они заметили шесть новых установок, а три ранее зарегистрированные отсутствовали", - отмечают в ОБСЕ. На другой площадке наблюдатели установили, что "отсутствовали 11 единиц тяжелого вооружения". "Командир украинских военных сообщил, что девять из них используются для обучения, а еще две - на ремонте. Но наблюдатели не смогли установить, куда техника была перемещена", - говорится в отчете миссии.







Несмотря на заявления, что вывод тяжелых вооружений был завершен, ОБСЕ констатирует, что в нарушение минских соглашений машины все еще находятся на Донбассе. В частности, в областях, контролируемых ДНР, наблюдатели видели конвой из семи многоцелевых транспортеров МТ-ЛБ, на четырех из них были установлены зенитно-ракетные комплексы Стрела-10.


Наблюдатели также подтвердили гибель трех человек в результате обстрела в Горловке (находится под контролем сепаратистов), констатировав, что характер повреждений свидетельствует об артиллерийском ударе. Представители украинских Вооруженных сил утверждают, что обстрел велся с территории, подконтрольной Донецкой "народной республике".


Недалеко от Андреевки наблюдателями был зафиксирован разрыв мины, который произошел в пяти метрах от их автомобиля. Что происходит в Широкино, в ОБСЕ сказать не могут - отправлять туда сотрудников не решились из соображений безопасности. В городе Артем были отмечены повреждения домов, которые, вероятно, были произведены в ночь на 23 мая.
Положительный момент, который отметили наблюдатели - уменьшение огня в районах вокруг аэропорта Донецка и железнодорожного вокзала в Донецке.



Отметим, ранее в докладах ОБСЕ говорилось о невыполнении договоренностей об отводе тяжелых вооружений от линии противостояния как со стороны непризнанных республик, так и со стороны украинцев.


Турчинов предрек континентальную войну в случае возобновления боев на Донбассе



Нарушения минских соглашений происходят на фоне заявлений западных СМИ о том, что Россия якобы перемещает российских военнослужащих в Ростовскую область и стягивает военную технику к границе с Украиной.



Президент Украины Петр Порошенко в связи с этим заявил, что подпишет указ о введении военного положения в государстве, если произойдет наступление на позиции Вооруженных сил Украины в Донбассе. Об этом он заявил в программе "Год Порошенко" по случаю года его пребывания на посту президента, передает "Сегодня.ua".


Между тем секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что если возобновятся боевые действия на Донбассе, то это будет на самом опасном уровне и может перерасти в полноценную континентальную войну. По словам Турчинова, то, что РФ продолжает концентрировать оружие и технику на Донбассе и на границе, свидетельствует о том, что она делает все для невыполнения Минских соглашений и возобновления военных действий в любой удобный для нее момент.



"Надо четко говорить и понимать, что когда возобновятся боевые действия, то это будет на наиболее высоком и опасном уровне. Эти военные действия могут перерасти в полноценную континентальную войну", - сказал секретарь СНБО, слова которого приводит УНИАН.


 

Оригинал (на 28/05/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подозреваемых в финансировании терроризма уроженцев Чечни задержали в Польше

Подозреваемых в финансировании терроризма уроженцев Чечни задержали в Польше

В Польше по подозрению в финансировании терроризма сотрудники агентства внутренней безопасности задержали трех уроженцев Чечни. По неофициальным данным, это было сделано в рамках операции по...

 

Национальная гвардия США покинула Балтимор

Национальная гвардия США покинула Балтимор

Губернатор американского штата Мэриленд объявил о снятии режима ЧС в Балтиморе и выводе Национальной гвардии и полиции штата из города. Мэр Балтимора призвала федеральные власти провести...

 

Чем уникален и ценен танк «Армата»

Чем уникален и ценен танк «Армата»

Многое говорит в пользу того, что «Армата» определит основные тенденции в мировом танкостроении. Это машина с потрясающей динамикой, при этом по мощности она превосходит «Абрамс» последней...

 

Француженку приговорили к трем годам тюрьмы за пытки бойфренда

Француженку приговорили к трем годам тюрьмы за пытки бойфренда

Француженку приговорили к трем годам тюрьмы за пытки бойфренда. Согласно решению суда, женщине также предстоит выплатить возлюбленному компенсацию в размере 200 тысяч евро, пройти лечение у...

 

МИД Китая назвал сроки визита Си Цзиньпина в Москву

МИД Китая назвал сроки визита Си Цзиньпина в Москву

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию пройдет с 8 по 10 мая. Глава Китая по приглашению президента России Владимира Путина будет присутствовать на мероприятиях в Москве, посвященных...

 

Напавшим на пакистанскую правозащитницу талибам дали пожизненный срок

Напавшим на пакистанскую правозащитницу талибам дали пожизненный срок

Антитеррористический суд пакистанского округа Сват приговорил десять человек, напавших в 2012 году на школьницу Малалу Юсуфзай, к пожизненному заключению. На допросах боевики признались, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::