Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/07/2015 19:25

Андрей Кривокорытов: Марию Гайдар в Кирове вспоминают недобрыми словами

Андрей Кривокорытов: Марию Гайдар в Кирове вспоминают недобрыми словами «У нас аховое положение со здравоохранением. У людей до сих пор бывает по 70 километров до первого белого халата. То есть «оптимизация» привела к удручающим последствиям. И Мария Гайдар в этой реформе участвовала самым непосредственным образом», – вспоминает врач из Кировской области Андрей Кривокорытов, лично знакомый с новым советником Михаила Саакашвили. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили представил общественности своего нового советника. Им оказалась Мария Гайдар – фигура, известная в России и имеющая очень неоднозначную репутацию. Под начальством Саакашвили Гайдар будет курировать социальные вопросы области, включая здравоохранение.&В 
Выбор Саакашвили пал на Гайдар не просто так – у нее уже имеется опыт работы в данной области. Так, с 2009 года она работала в команде губернатора Кировской области Никиты Белых в качестве его советника по социальным вопросам. Отвечала она и за сферу здравоохранения, в том числе и за внедрение реформ в этой области.
Мария Гайдар занималась этой работой недолго. Уже в 2011 году она покинула команду Белых, отправившись на обучение за рубеж – в Школу государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди при Гарвардском университете. Однако практически два года ее работы в Кировской области запомнись жителям, не в последнюю очередь именно из-за вопросов здравоохранения.
«У нас в районной больнице установили томограф, купила его Машка Гайдар, когда в области работала. Говорят, цена томографа миллионов двадцать четыре, а купила его Машка миллионов под девяносто, люди говорят. Для нескольких районов купила, это сколько же денег украдено на откатах? – задается вопросом местный житель, который направился в реформированную больницу Кировской области. – Так вот, я обратился в свою районную больницу с просьбой обследоваться на томографе. Сказали, томограф есть, а специалиста, умеющего работать на нем, нет. Бесполезный аппарат получается. Приходится брать направление на обследование и ехать в областной город», – передает его рассказ Newsland. Сообщений, подобных этим, в интернете великое множество.
Были в области и активисты, которые пытались разобраться в ситуации, по крайней мере сообщить о ней в вышестоящие органы власти. Так, кировский врач, кандидат медицинских наук Андрей Кривокорытов, деятельность которого пересекалась с работой Гайдар, открыто заявлял о претензиях жителей к Марии Гайдар. Об успехах нового советника Михаила Саакашвили Кривокорытов рассказал газете ВЗГЛЯД. &В 
ВЗГЛЯД: Вы выражали претензии к деятельности Марии Гайдар, когда она занималась социальными вопросами в Кировской области. Вы наблюдали за ее работой?
Андрей Кривокорытов: Да. Я хорошо ее знаю, знаком с ней лично, хотя непосредственно вместе никогда не работал.
ВЗГЛЯД: Насколько ее занятие социальными вопросами было эффективно?
А. К.: По ситуации с той реформой, у истоков которой была и она, я лично докладывал президенту Владимиру Путину 1 декабря 2011 года. Я предупреждал, что реформа, проводимая в сфере здравоохранения подобным образом и при помощи подобных кадров, будет иметь горькие демографические последствия. Это беда.
ВЗГЛЯД: Так в итоге и вышло?
А. К.: Чтобы убедиться, вы можете посмотреть статистику – у нас тут аховое положение со здравоохранением. У людей до сих пор бывает по 70 километров до первого белого халата. То есть «оптимизация» привела к удручающим последствиям. Мария Гайдар в этой реформе участвовала самым непосредственным образом.
ВЗГЛЯД: Какие у вас претензии к ее работе?
А. К.: Я считаю, что ее назначением на должность зама губернатора Кировской области был нарушен закон о государственной гражданской службе. Чтобы занимать такое кресло, нужно иметь непосредственный опыт работы в народном хозяйстве лет семь, а на государственной службе находиться лет шесть. То есть в 26 лет у нее такого опыта, понятно, не могло быть. А она занялась очень серьезным делом, в которым надо быть компетентным человеком, а не просто хорошим или плохим.
ВЗГЛЯД: Может, у нее сейчас появились навыки, и она сможет сделать что-то хорошее в Одессе?
А. К.: Многое в мире меняется, как в лучшую, так и в худшую сторону. К тому же отрицательный опыт – это тоже опыт. Я ей желаю, чтобы в Одесской области она не допустила тех же ошибок, что и в Кировской. Как я понимаю, московское сокращение, когда она работала замом у господина Печатникова, тоже жителей не радует (Мария Гайдар была назначена советником вице-мэра по&В социальным вопросам&В Леонида Печатникова в декабре 2012 года – прим. ВЗГЛЯД). Но одесситы – люди с юмором, думаю, они повеселятся. Надеюсь, у них не будет таких удручающих результатов, какие были у нас. У них же другой климат, и другой характер.
ВЗГЛЯД: Вспоминают ли о ней сейчас в Кирове?
А. К.: Вспоминают, конечно, и не все слова добрые. Я предупреждал, что, учитывая отсутствие компетенции, занимаясь таким опасным делом, ее тут будут поминать в молитвах лет сто. Сходите на кировские сайты и посмотрите, какие слова пишут жители – это лучше любых комментариев.
ВЗГЛЯД: Какие достижения Марии Гайдар вспоминаются больше всего?
А. К.: Все знают о самом дорогом компьютерном томографе в обитаемой вселенной, покупку которого приписывают именно Марии Егоровне Гайдар. Очень уж он дорого стоил (стоимость томографа, по данным СМИ, составила около 90 млн рублей вместо необходимых 20 млн – прим. ВЗГЛЯД).
ВЗГЛЯД: Как вы думаете, учитывая ее рабочие качества, почему выбор Михаила Саакашвили пал именно на нее?
А. К.: Тут, пожалуй, надо у господина Саакашвили спрашивать об истоках его деятельности на либеральном краю политического спектра.

 

Оригинал (на 17/07/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Маргарита Симоньян: Расцениваем это как часть информационной войны против России

Маргарита Симоньян: Расцениваем это как часть информационной войны против России

«Это продолжается не первый год, количество исков со стороны британского регулятора растет. Все это притянуто за уши», – отметила гендиректор RT Маргарита Симоньян, комментируя сообщения о...

 

Козырев имеет личные мотивы призывать к давлению на Россию

Козырев имеет личные мотивы призывать к давлению на Россию

Не прошло и месяца после кончины Примакова, как его предшественник по руководству МИДом Андрей Козырев заговорил о смене режима в России и призвал Запад быть готовым помочь российскому народу в его...

 

Валентина Матвиенко проведёт отпуск в Крыму и проедется по регионам.

Валентина Матвиенко проведёт отпуск в Крыму и проедется по регионам.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко планирует провести отпуск в Крыму и поездить по регионам.

 

Путин вновь откроет Америку спустя десятилетие

Путин вновь откроет Америку спустя десятилетие

Владимир Путин может встретится с Бараком Обамой – хотя официально возможность встречи не подтверждают ни Москва, ни Вашингтон, в случае поездки российского президента в Нью-Йорк на сессию ООН...

 

Из трибунала попытались сделать ловушку для России

Из трибунала попытались сделать ловушку для России

В среду Совбез ООН голосовал по резолюции о создании международного трибунала по расследованию гибели малайзийского «Боинга» над Донбассом. Россия, как и обещала, использовала свое право вето для...

 

Андрей Климов: Мясорубочку повторять не хочется

Андрей Климов: Мясорубочку повторять не хочется

«Люди должны понимать, что они находятся не у себя в США, или во Франции, или в Саудовской Аравии, а в чужой стране. И заниматься политической деятельностью они здесь не вправе. Мы им таких прав не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::