Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/09/2015 21:50

Украина связала все угрозы и вызовы только с Россией

Украина связала все угрозы и вызовы только с Россией СНБО Украины одобрил проект новой Военной доктрины, где определен главный военный противник страны – Российская Федерация. Также в нем прописан отказ от внеблокового статуса страны и «стратегический курс на евроатлантическую интеграцию». При этом многие положения доктрины словно списаны с аналогичного российского документа. Решение об изменении военной доктрины было принято давно, и вот документ наконец попал на утверждение в СНБО Украины. Военная доктрина, сообщается на официальном сайте СНБО,&В основывается на Стратегии национальной безопасности Украины, которую президент Порошенко утвердил 26 мая. Проект, разработанный Министерством обороны Украины, обсуждался при участии иностранных консультантов из украинского офиса НАТО.
Россия – враг
После того, как военную доктрину подпишет президент Порошенко, она станет новым базовым документом военного планирования и основой для разработки концепций и государственных программ реформирования и развития Вооруженных Сил Украины.
Доктрина сменит аналогичный документ, утвержденный в 2004 году указом Леонида Кучмы. Поправки в него вносились при Викторе Януковиче, в том числе в 2012 году. Тогда в военной доктрине было указано, что Украина является страной с внеблоковым статусом и «расценивает ее как важный фактор снижения напряженности военно-политической обстановки в регионе». В новом документе же закреплен отказ от последней поправки. Первая военная доктрина была утверждена Верховной радой еще в 1993 году.
Однако главное отличие нового документа в том, что он впервые определяет главного военного противника Украины – Российскую Федерацию. Также в нем прописаны «условия освобождения временно оккупированных территорий Украины».
Как утверждается на сайте СНБО, новая доктрина разработана с учетом высокой вероятности крупномасштабного применения против Украины военной силы. Этот аспект указан в документе как главная угроза национальной безопасности Украины в военной сфере. Помимо отказа от политики внеблоковости, в доктрине прописано восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию.
Помимо этого, документ определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри страны, учитывает увеличение роли информационно-психологических операций в конфликтах, подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности государства, а также задачи развития оборонного и безопасного потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии.
Гордость и неадекватность
Заседанию СНБО, во время которого была принята Военная доктрина, предшествовала речь президента Порошенко. «Красной нитью через этот стратегический документ идет тема евроатлантической интеграции, необходимость приведения всей нашей оборонно-военной системы в соответствие со стандартами НАТО, достижения критериев членства (в НАТО), - заявил он, передает «Интерфакс-Украина». - Именно эта задача до 2020 года - обеспечить полную совместимость Вооруженных сил Украины с соответствующими силами стран – членов НАТО», - добавил он.
«Все актуальные угрозы и военные вызовы, к сожалению, связаны с Россией, и все они носят длительный характер, - добавил Порошенко. - Сознательное или бессознательное неприятие независимости Украины, настолько глубоко укоренившееся в менталитете российской политической элиты, никуда не денется в исторической перспективе», - заявил глава государства.
Ранее на Украине была «ложная военная доктрина, которая была построена на ожидании нападения с Запада, которая нам досталась от Советского Союза», считает Порошенко. «За 24 года она не была перестроена», - сказал президент. Поправки времен Януковича он назвал работой «ликвидационной комиссии из российской агентуры, которой была нашпигована Украинская армия и украинские спецслужбы», передает УНИАН.
Новым проектом военной доктрины очень доволен премьер Украины Арсений Яценюк. Он не раз заявлял о необходимости изменений в этом документе. Еще в 2014 году он говорил, что нужен документ «с четким определением, кто является агрессором и кто угроза». «В новой оборонной доктрине Россия должна быть признана, как государство агрессор и основная и единственная страна, которая угрожает территориальной целостности и национальной безопасности Украины», - заявлял Яценюк.
В «Единой России» сочли новую военную доктрину доказательством неадекватности киевских властей. Об этом заявили на брифинге председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и первый замруководителя фракции ЕР Франц Клинцевич.
«Проект военной доктрины Украины - это не документ о национальной безопасности, а документально предъявленный миру вызов агрессии и подтверждение неадекватности нынешней украинской власти», - сказала Яровая, передает&В РИА Новости. Украина, по ее словам, утрачивает остатки правовой культуры из-за тех, кто «через государственный переворот и насилие установил свою власть» в этой стране. При этом Яолвая добавила, что народ Украины был и остается братским для России.
Клинцевич напомнил, что Яценюк, хвалившийся новой доктриной, буквально на днях просил Россию «предоставить Украине отсрочку в погашении долга в 3 миллиарда долларов до 2019 года и списать 20 процентов его номинала». «Простите, но только спьяну можно покрыть своего соседа отборным матом, когда днями раньше ты просил у него об отсрочке долга», - считает Клинцевич.
Объявить войну нельзя, написать о ней можно
Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев уверен, что новой военной доктриной Украина продолжила линию, которая, с одной стороны, закрепляет в правовых документах тезис о том, что страна находится в военном положении, но с другой – это некий отчет перед западными партнерами, спонсорами, о том, «что на Украине выполняют все поставленные задачи и обязательства поддерживать острые и напряженные отношения с Россией».
«Понятное дело, что переходить на полную конфронтацию Украина не может. Объявить войну России грозит большими последствиями прежде всего для самой Украины», - сказал Перенджиев газете ВЗГЛЯД.
Политолог отметил, что доктрина закрепила все политические высказывания высшего руководства Украины и теперь будет определять правила игры для всех остальных политиков. «Теперь все четко должны знать, что делать, говорить и как рассуждать. Если кто ведет бизнес с Россией, то получается, что он ведет его с врагом, и т.д. Теперь под вопросом положение украинских военных атташе в России. Получается, они находятся на вражеской территории? В этом отношении доктрина подставляет бизнес, граждан, дипломатов. Россия же может придумать, как использовать в свою пользу то, что прописано в военной доктрине Украины. Создается ощущение, что Украина роет себе очень серьезную яму», - полагает эксперт.
Он уверен, что вскоре обязательно последует официальная реакция военного руководства России. «Если Россию рассматривают в качестве врага, то мы должны сказать: «Извините, во-первых, мы готовы дать отпор в случае, если вы на нас нападете. А во-вторых, в конце концов, вы определитесь, с кем воюете: с Россией или со своим народом». Заявляется, что Украина воюет с Россией, но завуалированно это выглядит, как будто Украина воюет сама с собой. России можно обозначить свою позицию в том духе, что Украина определила себе врага – свой собственный народ», - отметил эксперт.
По мнению политолога, отдельные пункты доктрины, в том числе об информационно-психологических операциях, говорят о том, что Украина перечитала российскую Военную доктрину и решила позаимствовать некоторые ее положения.
«В российской Военной доктрине очень много внимания уделяется информационной составляющей. Поэтому украинские военные, хоть и пишут, что Россия враг, берут на вооружение основные положения российской доктрины касаемо угроз и мер противодействия», - отметил Александр Перенджиев.
Директор киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин напомнил, что предыдущая военная доктрина абсолютно не оправдала себя, потому что в ней указывалось слишком много направлений угроз. «Поэтому принятие новой военной доктрины, безусловно, положительный шаг, направленный на нормализацию общей оборонной политики. Понятен и выбор главного противника, потому что после перехода Крыма в состав России никакого другого варианта быть не могло. Россия, с точки зрения украинского руководства, проявила себя как враг, соответственно, доктрина должна быть направлена на предотвращение повторной агрессии. Тут все логично», - сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.
Он отметил также, что доктрина направлена не только на оборонную сферу. «Это еще сигнал украинскому обществу, типа мы определились с нашим курсом: вот наши друзья, вот наши враги. Это сигнал Западу, что, дескать, Украина – передовой отряд в борьбе с «ордынской империей» и это сигнал самой «ордынской империи», что вот мы собираемся с вами воевать. Ребята, спасайтесь, кто может», -&В  иронизирует эксперт.&В 

 

Оригинал (на 02/09/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия через Восток одолеет Запад

Россия через Восток одолеет Запад

Разворот России на Восток в последние дни был продемонстрирован двумя символическими действиями – присутствием Владимира Путина на параде в Пекине и его выступлением на Восточном экономическом...

 

Россия возглавила Совбез ООН

Россия возглавила Совбез ООН

С 1 сентября Россия начинает исполнять функции председателя в Совете безопасности ООН. Возглавлять ключевую структуру международной организации российской делегации предстоит в самый насыщенный...

 

Новый "шенген" добавил россиянам проблем

Новый "шенген" добавил россиянам проблем

В России ввели новые правила для получения шенгенской визы. Пока новая система сбора биометрических данных значительно усложняет операцию и занимает большое количество времени.

 

Путин прописал элите национальное лечение

Путин прописал элите национальное лечение

Владимир Путин сравнил лечение чиновников за границей с наличием счетов и обучением детей за рубежом. Но речь здесь вовсе не о медицине. Элита должна быть со своим народом и работать на общее благо...

 

Европа меняет отношение к Башару Асаду

Европа меняет отношение к Башару Асаду

Прагматизм и реальность в Европе постепенно берут верх над идеализмом. На фоне притока сотен тысяч беженцев Ангела Меркель выступила за переговоры с Башаром Асадом, а премьер Италии признал...

 

Путин рассказал о российском присутствии в Сирии

Путин рассказал о российском присутствии в Сирии

Владимир Путин обрисовал военное присутствие РФ в Сирии и подчеркнул, что Россия четко следует уставу ООН, в отличие от ее «международных партнеров», которые поддерживают якобы оппозицию, а по сути...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::