Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/09/2015 08:52

Туроператоры опасаются подорожания билетов после слияния "Аэрофлота" и "Трансаэро"


Минэкономики провело совещание, посвященное поглощению второй в России авиакомпании "Трансаэро" ее основным конкурентом, государственным "Аэрофлотом". Присутствовали представители Минэкономики, Минфина, Минтранса, ВТБ и "Сбербанка" "Трансаэро", общий долг которой, по неофициальной информации, составляет около 260 млрд рублей.


Источники "Коммерсанта" говорят, что именно ВТБ, в залоге у которого находятся 25% плюс одна акция "Трансаэро", стал инициатором совещания (на конец марта долг авиакомпании перед банком составлял 12,7 млрд рублей).


ВТБ предлагает ввести в совет директоров "Трансаэро" банкиров и дать им право согласовать кандидатуру финансового директора компании.


ВТБ настаивает, чтобы именно "Аэрофлот" отвечал по долгам "Трансаэро", и тогда согласен перевести ее валютные кредиты в рублевые, но без дисконта.


В Минтрансе считают, что оптимальным вариантом была бы интеграция маршрутной сети "Трансаэро" с "Аэрофлотом" с сохранением всех обязательств на проблемном перевозчике.


В Минэкономики говорят о возможности списания части долга (30%), но банки выступают жестко против. Минфин, со своей стороны, не готов финансово поддерживать ни "Трансаэро", ни "Аэрофлот" после консолидации.


"Сбербанк" считает правильным не покупать "Трансаэро", а взять ее в управление. Но это не устраивает "Аэрофлот", который считает единственным вариантом получение не менее 75% акций "Трансаэро".


В "Трансаэро" уверяют, что проблемы авиакомпании никак не повлияют на ее пассажиров. Однако партнеры перевозчика в растерянности и ждут худшего. По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, под перевозку туристов отводилось 50-60% рейсов "Трансаэро", тогда как у "Аэрофлота" этот показатель не превышал 15%. После консолидации бизнеса "Трансаэро" с "Аэрофлотом" стоимость перевозок может вырасти, опасаются участники туристического рынка.


Так, цена билета у "Аэрофлота" в Бангкок в этом сезоне была на 24% выше, чем у "Трансаэро", в Ларнаку - на 42%, поясняет представитель РСТ Ирина Тюрина. "Очевидно, что "Аэрофлот" никогда не пойдет на резкое снижение цен", - полагает она.


По прогнозам Тюриной, в непростом положении могут оказаться "Библио Глобус" и "Натали турс", чья полетная программа была почти полностью ориентирована на "Трансаэро".


Еще одной проблемой могут стать туроператоры-должники. "Некоторые накопили значительные долги перед "Трансаэро", но продолжали сотрудничать. Как будет теперь решаться их судьба - непонятно", - рассказала Тюрина.


Роста тарифов опасаются и агенты по продаже авиабилетов. Снижение уровня конкуренции в любом случае предполагает ухудшение условий, поясняет глава Biletix.ru Александр Сизинцев. "Трансаэро" традиционно представляет самые доступные тарифы - например, в Барселону, Нью-Йорк и Ереван.



Напомним, 75% акций крупнейшей частной авиакомпании России "Трансаэро", долги которой достигли 260 млрд рублей, может перейти под контроль государственного "Аэрофлота" за символическую плату в один рубль.
Этот вариант спасения проблемного перевозчика накануне одобрила комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. В результате госкомпания консолидирует более 50% рынка.


 

Оригинал (на 03/09/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Закрыв российские банки, Украина добьет свою экономику

Закрыв российские банки, Украина добьет свою экономику

Петра Порошенко просят запретить работу Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ на Украине. Соответствующая петиция уже составлена. Если президент пойдет навстречу, это нанесет непоправимый удар не только по...

 

"Два миллиарда кубов проблему не решают"

"Два миллиарда кубов проблему не решают"

Россия, Украина и ЕС согласовали условия поставок газа в зимний период. Окончательно соглашение подпишут не позже, чем через неделю. Скидка к контрактной цене для Киева составит около 20 долларов...

 

Сланцевая нефть уходит с рынка

Сланцевая нефть уходит с рынка

Добыча сланцевой нефти в США падает три месяца подряд, число буровых сокращается. Это позитивный сигнал о том, что скоро нефтяной рынок стабилизируется, уверен глава Минэнерго Александр Новак....

 

Почему умирает автопром Украины

Почему умирает автопром Украины

Автопром Украины мертв – страна окончательно прекратила производство легковых автомобилей. Власти предпочитают обвинять в этом Россию – не без некоторых оснований. Но основные причины – в целом...

 

США попробуют догнать Россию в освоении Арктики

США попробуют догнать Россию в освоении Арктики

США все более беспокоятся об отставании от России в области освоения арктического пространства. Речь идет даже не только о военном присутствии, но и о чисто технических показателях, например, о...

 

ОПЕК сможет поднять цены на нефть только в союзе с Россией

ОПЕК сможет поднять цены на нефть только в союзе с Россией

Американское информагентство Bloomberg считает отказ России вступать в ОПЕК достаточной причиной для очередного падения нефтяных котировок. Но так ли это? Настолько ли важны отношения между Россией...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::