Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/09/2015 20:35

С судостроением России помогут Корея и Китай

С судостроением России помогут Корея и Китай Объединенная судостроительная корпорация ведет переговоры с зарубежными партнерами о совместном строительстве судов для продажи третьим странам. Речь идет, в частности, о Южной Корее и Китае, которые являются лидерами региона в этой отрасли. У продукции таких совместных предприятий будет как минимум одно конкурентное преимущество. Объединенная судостроительная корпорация обсуждает с&В зарубежными партнерами, в&В том числе из&В Южной Кореи и&В Китая, создание совместных предприятий для&В строительства судов, которые могут поставляться на&В рынки третьих стран, заявил глава ОСК Алексей Рахманов.
«Речь идет либо о&В технологическом партнерстве, либо о&В привлечении иностранных компаний в&В программы локализации на&В территории РФ, либо создание неких совместных предприятий для&В реализации программ в&В первую очередь военного кораблестроения на&В локальных рынках, либо выход совместно на&В рынки третьих стран»,&В – сказал он РИА «Новости».
По словам Рахманова, переговоры уже находятся в&В стадии обсуждения конкретных проектов. «Как только мы будем готовы о&В них заявить, мы это с&В удовольствием сделаем»,&В – сказал он.
Он отметил, что Китай заинтересован в&В технологиях России по&В созданию и&В эксплуатации ледоколов, конкретные проекты могут появиться в&В начале 2016 года. «У нас нет конкретных заказов со&В стороны китайских партнеров, но&В при этом есть большое желание начать технологически сотрудничать в&В этом направлении. Это один из&В проектов, которые мы сейчас рассматриваем и&В определяем параметры, по&В которым нам было бы интересно в&В такие проекты идти. Не хочется через&В проекты сотрудничества вдруг создать себе конкурентов»,&В – сказал Рахманов.
В прошлом году президент Путин заявил, что российской судостроительной отрасли следует «там, где это необходимо, перенимать зарубежный опыт» и «входить в технологические альянсы с ведущими мировыми производителями».
«При этом наши судостроители должны предложить по-настоящему качественный продукт», – заявил Путин. Он призвал использовать наработки российских судостроителей в производстве буровых платформ, геологоразведочных судов и судов-снабженцев, а также судов ледового класса. «Эти конкурентные преимущества необходимо воплотить в реальные, экономически эффективные проекты», – подчеркнул президент.
По мнению экспертов, гражданское судостроение в России в настоящее время не столь конкурентоспособно, как военное, однако российские специалисты имеют хорошие наработки в проектировании специализированных судов, и это может стать конкурентным преимуществом в условиях западных санкций.
«Интеграция всех структур в Объединенную судостроительную корпорацию завершилась, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД &В председатель думского комитета по промышленности Владимир Гутенев. – Конъюнктура, которая сейчас складывается, очень благоприятная: санкции, которые в некоторых отраслях представляют серьезную угрозу, в судостроении неэффективны, учитывая, что у нас хорошие традиции во всех его сегментах, существует большой технологический и научный задел. Нами принята госпрограмма развития судостроения. Государство полноценно дает финансирование, кадровые проблемы по большей степени тоже решены. Самое главное – существует емкий государственный заказ. Дальний Восток сейчас превращается в мощный промышленный кластер. Восточный вектор развития промышленного сегмента нашей страны, во-первых, дает возможность изменить демографическую ситуацию, а с другой стороны – формирует существенную налоговую базу. Россия сейчас осознала, что мы не можем конкурировать в неспециализированной техникой, например с Южной Кореей, которая имеет низкие издержки, но она изготавливает неспециализированные, достаточно простые суда», – добавил он.
Что касается идеи создания совместных предприятий с Южной Кореей и Китаем, по мнению экспертов, у нее есть перспектива. «У Китая технологии уже появились, они хорошо в свое время слизывали с того, что они получили. Сейчас у них нормальное кораблестроение, на среднем уровне. Южная Корея тоже достаточно компетентна в этом деле. И в связи с тем, что у нас с другими товарищами не получается из Западной Европе, с Южной Кореей и Китаем это вполне перспективная затея», – сказал газете ВЗГЛЯД член научно-технического совета военно-промышленной комиссии при правительстве России Виктор Селиванов.
«У нас большие заказы, особенно в связи с развитием ледокольного флота. Навигация, система управления, комплектующие – это у Китая и Южной Кореи нормально получается. Кроме того, некоторые большие вещи можно целиком у них делать. Можно делать разделение, то есть одно и то же делать и там и здесь, потому что там нормальные верфи. Южная Корея и Китай – лидеры в Юго-восточной Азии», – рассказал он о пользе, которую может извлечь из этого сотрудничества Россия.
По мнению эксперта, продукция совместных предприятий была бы конкурентоспособной. «В Китае рабочая сила достаточно дешевая. Если себестоимость будет ниже, чем у конкурентов, это, конечно, будет преимуществом. Конечно, на таком рынке непросто работать, но перспективы есть. Именно потому, что у Китая и Южной Кореи себестоимость ниже, чем у Великобритании, Норвегии, Швеции, Испании и т.д.», – заключил он.

 

Оригинал (на 04/09/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Четыре человека погибли в аварии с участием автобуса-амфибии в Сиэтле

Четыре человека погибли в аварии с участием автобуса-амфибии в Сиэтле

На мосту «Аврора» в американском городе Сиэтл (штат Вашингтон) столкнулись два автобуса — туристический и рейсовый. Погибли четыре человека, 52 пострадали, из низ девять находятся в...

 

СМИ сообщили о строительстве в Сирии российских военных баз

СМИ сообщили о строительстве в Сирии российских военных баз

Россия строит две новые военные базы в Сирии. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на полученные со спутника снимки. Издание сообщает, что строительство ведется к северу от...

 

На востоке Турции атакован армейский конвой

На востоке Турции атакован армейский конвой

На востоке Турции атакован армейский конвой. Нападение произошло в провинции Мус, населенной в основном курдами. Конвой двигался по дороге, когда на обочине сработал фугас. 13 солдат получили...

 

В Польше приступили к сносу памятника генералу Черняховскому

В Польше приступили к сносу памятника генералу Черняховскому

Власти польского города Пененжно начали снос памятника генералу Черняховскому. Возле мемориала, который представляет из себя бетонную стелу с бронзовым барельефом, находятся рабочие и техника,...

 

В нью-йоркском метро сошел с рельсов поезд

В нью-йоркском метро сошел с рельсов поезд

В Нью-Йорке сошел с рельсов поезд метро, в котором находились около 150 пассажиров. Инцидент произошел на маршруте G в Бруклине вечером в четверг, 10 сентября. Произошел сход первых колес...

 

Клинтон посоветовала Трампу вести себя по-президентски

Клинтон посоветовала Трампу вести себя по-президентски

Претендент на пост президента США Хиллари Клинтон заявила, что ее конкурент Дональд Трамп должен извиниться за то, что не прервал избирателя, когда тот назвал Барака Обаму мусульманином. Она...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::