Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/10/2015 17:45

Теперь НАТО беспокоит не только Восток, но и Юг

Теперь НАТО беспокоит не только Восток, но и Юг НАТО готово направить силы быстрого реагирования и на свои южные границы, предупредил генсек альянса Йенс Столтенберг. Тревогу в альянсе вызывает российская группировка в Сирии, признал генсек. Однако, как пояснили газете ВЗГЛЯД в штаб-квартире альянса, главной угрозой с юга по-прежнему считаются вовсе не российские вооруженные силы. НАТО готово разместить силы быстрого реагирования на южных рубежах альянса, заявил в четверг генсек альянса Йенс Столтенберг перед заседанием глав минобороны стран – членов НАТО.
«Наши военные командующие подтвердили, что у нас уже есть мощности и инфраструктура, необходимые для дислокации Сил реагирования НАТО на юге», – сказал Столтенберг передает РИА «Новости». Напомним, что численность Сил решено довести до 40 тысяч человек.
«В ближайшие месяцы мы также рассмотрим дальнейшие потребности вдоль наших южных границ. В то же время наши войска будут практиковаться, чтобы увеличить их готовность», - сказал Столтенберг. Генсек даже теоретически готов отправить Турции на помощь военных. «Мы готовы к размещению своих сил на юге, в том числе, в Турции, если в этом будет необходимость», - отметил он. По словам генсека, НАТО также изучает возможность оставить батареи ракет «Пэтриот» в республике и после 2016 года.
«Кризис на Украине и операция РФ в Сирии, распространение терроризма и крупнейший миграционный кризис требуют долгосрочных решения и дальнейшей адаптации НАТО», - подчеркнул позднее Столтенберг, открывая заседание.
Альянс встревожен наращиванием военного присутствия россиян в Сирии, признался генсек. «То, что происходит в Сирии, представляет важность для НАТО. Потому что мы видим, что Россия испытывает некоторое свое самое современное оружие», - заявил он. «Но так как она усилила свое присутствие не только на земле в Сирии, но и в восточной части Средиземного моря - все это вызовы для НАТО, которые мы сегодня обсуждали», - добавил генсек и анонсировал свою отдельную встречу с министром обороны Турции для обсуждения инцидентов с российскими самолетом в небе республики.
Главная цель Москвы в Сирии - усилить свое военное присутствие в этой стране. С таким утверждением выступил в тот же день президент Турции Тайип Эрдоган. «Россия в Сирии не наносит удары по группировке «Исламское государство». Сколько раз они говорили: «Для нас все противники режима - террористы». Кажется, их основная цель - построить базу в Латакии и нарастить свое военное присутствие в Сирии», - предположил турецкий лидер.
«Они отправили туда 50 самолетов, проводят серьезные военные маневры. Мы не можем принять такое положение дел. Кроме того, объяснения России относительно нарушений нашего воздушного пространства неубедительны», - сказал Эрдоган. Между тем, отвечая на вопрос, возможно ли боевое столкновение Турции и России, он отметил, что «не допускает вероятности, что Россия пойдет на такое».
В то же время, турецкий президент обратил внимание на серьезность ситуации, о которой «говорит срочно созванное заседание Совета НАТО» и напомнил о своей встрече с российским коллегой 23 сентября в Москве. «Я в Москве в присутствии Владимира Путина произнес длинную речь. Что после этого произошло, мы все знаем. Я поговорил с Путиным по телефону и после начала российской воздушной операции. После этого произошел инцидент с нарушением нашего воздушного пространства. В таких условиях снова звонить не вижу смысла», - сказал Эрдоган.
В южном «подбрюшии» стало тревожно
И.о. директора информбюро НАТО в России Роберт Пшель пояснил газете ВЗГЛЯД, что под угрозой с юга в первую очередь понимаются, конечно же, &В боевики ИГИЛ.
«НАТО готовит Силы быстрого реагирования. В рамках этих сил будут и силы «супер-быстрого» реагирования. По мнению генсека, они предусмотрены не только для того, чтобы – не дай Бог – использовать их на Востоке, но при необходимости и на Юге. Генсек также напомнил, что НАТО готово помогать Турции как своему союзнику, в соответствии с Вашингтонским договором, но с другой стороны, всем понятно, что у Турции – вторая по численности армия в НАТО, у нее есть и собственные большие ресурсы».
При этом, по словам Пшеля, в штаб-квартире НАТО мало кто поверил, что причиной вторжения российского самолета в турецкое небо была плохая погода. «Никто не делает, конечно, вывод о том, что Россия готовит там вторжение. Но это все равно было оценено очень негативно, потому что это тоже воздушное пространство НАТО», - пояснил глава бюро.
«Это признак атмосферы недоверия, которая сложилась между нами. Они не совсем уверены в том, каковы реальные цели России, - пояснил газете ВЗГЛЯД Вадим Козюлин, профессор Академии военных наук, директор проекта по обычным вооружениям и МДТО ПИР-Центра. - Хотя Москва регулярно объясняет свои действия, сама операция готовилась секретно, информация поначалу выдавалась дозировано». Это вполне объяснимо, считает эксперт, с военной точки зрения, но с политической создало атмосферу недосказанности.
«Поэтому можно понять и турецкую сторону, и штабных натовцев, их подозрительность логична, - признал Козюлин. - С другой стороны, у Турции есть свои интересы в Сирии, свои счеты к Башару Асаду, и это остается раздражителем в наших в целом неплохих отношениях с Анкарой».
«Наконечник копья» сомкнулся с «трезубцем»
«Хотя между нами продолжается полемика, которую я отношу к попыткам США как-то сохранить лицо, в целом, в политическом закулисье растет понимание, что все наши противоречия не настолько велики, чтобы не сотрудничать, не вести совместную борьбу с террором. Не исключаю, что военные и спецслужбы уже координируют свои действия, - хотя бы с целью предупреждения случайных коллизий», - сказал Козюлин.
«Хотя наши военные сейчас очень эффективно наносят удары по боевикам в Сирии, все-таки американцы дольше делают эту работу и на порядок больше ударов нанесли. Я не сомневаюсь, что это делалось честно, не для галочки, не для пиара», - считает военный эксперт.
До сих пор заявления альянса касались преимущественно расширения инфраструктуры для использования сил реагирования на восточном фланге - в ответ на конфликт вокруг Украины. Так, в июне альянс решил увеличить силы реагирования до 40 тыс. человек и включить в их состав передовую группу – Объединенную оперативную группу повышенной готовности НАТО (VJTF), так называемого «наконечника копья».
Напомним, с 3 октября по 6 ноября в Южной Европе проходят крупнейшие за десятилетие учения НАТО Trident Juncture 2015 («Соединение трезубца»), маневры проводятся в Испании, Италии и Португалии, в Средиземном море и Атлантическом океане. В них задействованы 36 тыс. человек, 140 самолетов и до 90 подводных и надводных кораблей из 30 государств, в том числе даже не входящих в НАТО Австрии и Швеции.
С весны 2002 года, то есть за весь основной период кампании в Афганистане, столь масштабные учения не проводились в связи с отсутствием свободных ресурсов и острой необходимости. В этот период отработка взаимодействия между силами альянса происходила в условиях реального конфликта, который, по признанию самих военных, «стал важным источником опыта» для НАТО.
Впрочем, учения на южном фланге были запланированы задолго до начала российской операции в Сирии. Говорят о «южных рубежах», Столтенберг, имел в виду все же угрозу со стороны исламистов, считает и Вадим Козюлин.
«Это надо понимать как ответ на угрозу со стороны ИГ и Талибана. Талибы устроили им большой сюрприз в Кундузе, который, как известно, удалось отбить только с помощью американского спецназа. Аналитики после этого приходят к неутешительному выводу, - принесенные в ходе войны в Афганистане жертвы, потраченные там деньги, в частности на обучение афганских военных, - все это было во многом впустую. Сегодня требуется &В переоценить ту угрозу, которую несет Талибан и Исламское государство», - призвал эксперт.
«У военных в государствах НАТО наступили золотые времена. Не так давно сокращались военные бюджеты, личные составы. Но теперь сложилась обстановка, которая позволяет им наращивать расходы», - подытожил Вадим Козюлин.

 

Оригинал (на 08/10/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В российских отелях вступят в силу новые правила

В российских отелях вступят в силу новые правила

21 октября вступят в силу новые правила предоставления гостиничных услуг в стране, сообщает "Интерфакс". Сейчас расчетный час для гостей - полдень, но принимая во внимание специфики работы...

 

За атакой на «российскую пропаганду» в США стоит Джон Маккейн

За атакой на «российскую пропаганду» в США стоит Джон Маккейн

От разговоров об «усилении российской пропаганды» США готовятся перейти к запретительным мерам против нее, - видимо, не выдерживают конкуренции. На данный момент открытому давлению подвергается...

 

США открывают в Сирии «важный фронт»

США открывают в Сирии «важный фронт»

На фоне успехов российских ВКС в Сирии, приведших к бегству тысяч исламистов из страны, США объявили о начале наступления на «столицу» ИГ – город Ракка. Эксперты указывают на традиционное в таких...

 

Истребитель Т-50 начал тестирования

Истребитель Т-50 начал тестирования

Истребитель 5-ого поколения Т-50 начал тестирования, до конца года к нему подключатся еще 2 новых самолета. В ВКС РФ извещали, что на вооружение армии Т-50 поступит в 2017 году.

 

В споре США с Китаем по поводу островов есть и антироссийский мотив

В споре США с Китаем по поводу островов есть и антироссийский мотив

Поход американского эсминца в Южно-Китайское море вблизи сооружаемых Пекином искусственных островов, естественно, вызвал резкую отповедь китайских властей. Зачем Вашингтон осознанно играет на...

 

Коррупция становится смертельно опасной

Коррупция становится смертельно опасной

Громкие убийства в Красногорске имеют и политическое измерение - они связаны с борьбой с коррупцией. Конфликт, судя по всему, произошел в рамках «частно-государственного» партнерства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::