Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/10/2015 03:48

По делу о расправе над «африканским Че Геварой» обвинены 8 человек

По делу о расправе над «африканским Че Геварой» обвинены 8 человек

Экспертиза останков свергнутого в 1987 году президента Буркина-Фасо Тома Санкара, армейского капитана и левого политика, известного как «африканский Че Гевара», показала, что они изрешечены пулями, передает Reuters.

«Нет сомнений в криминальном характере его смерти», — сказал адвокат семьи бывшего главы государства, Беневенде Станислас Санкара (Benewende Stanislas Sankara). Он добавил, что по крайней мере восьми фигурантам дела уже предъявлены обвинения.

Результаты аутопсии подтвердили заявления, что 37-летний Санкара был казнен в ходе переворота, заявил адвокат. По его словам, в останках найдены более десятка пуль, выпущенных из автоматов Калашникова, пистолетов и автоматических винтовок G3. Президент получил ранения в руки, ноги и грудную клетку.

Правительство Санкара было свергнуто его бывшим другом Блезом Компаоре, который после этого занимал пост президента 27 лет, пока сам не был вынужден бежать из страны в результате народного восстания в прошлом году.

Компаоре свою причастность к смерти Санкара всегда отрицал. При этом запросы семьи свергнутого лидера о расследовании обстоятельств его гибели во время правления Компаоре оставались без движения.

Переходное правительство во главе с Исааком Зида, сформированное после падения Компаоре, дало разрешение на расследование, и в мае было эксгумировано тело Санкара, вместе с останками 12 военнослужащих, похороненных вместе с ним.

Санкара пришел к власти в 1982 году в результате военного переворота. Он стал кумиром африканской бедноты, отвергая политику МВФ и Всемирного банка, проводя политику национализации полезных ископаемых и осуществляя земельную реформу.

Именно Санкара дал африканской стране современное название, переименовав ее из Верхней Вольты в Буркина-Фасо, что буквально означает «земля честных людей». Он также запомнился тем, что заменил парк правительственных автомобилей Mercedes класса люкс на дешевые машины Renault 5.

В ноябре 2014 года, после свержения Компаоре, временным президентом Буркина-Фасо сроком на год был избран Мишель Кафандо. В сентябре переходное правительство попыталась свергнуть президентская гвардия, однако эта акция вызвала осуждение и непризнание мирового сообщества, и путчисты были вынуждены пойти на уступки. В ходе урегулирования политического кризиса лидеры политических партий договорились о том, что президентские выборы пройдут 29 ноября.

 

Оригинал (на 14/10/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший глава крупнейшей нефтяной компании Китая сядет в тюрьму на 16 лет

Бывший глава крупнейшей нефтяной компании Китая сядет в тюрьму на 16 лет

В Китае бывший руководитель крупнейшей нефтяной компании страны CNPC Цзян Цземинь и Ли Чуньчэн, ранее занимавший пост замглавы отделения Компартии в провинции Сычуань, отправятся в тюрьму. Они...

 

США указали России на «ошибочную стратегию» в Сирии

США указали России на «ошибочную стратегию» в Сирии

США не станут сотрудничать с Россией в Сирии, потому что Москва выбрала «ошибочную стратегию». Об этом заявил американский министр обороны Эштон Картер. По его словам, российские самолеты...

 

В Индонезии ввели комендантский час для неженатых пар

В Индонезии ввели комендантский час для неженатых пар

На индонезийском острове Ява ввели комендантский час для пар, не состоящих в браке. В частности, им запретили находиться вместе в доме после 9 часов вечера. Детям, не достигшим 17 лет, также...

 

Замглавы МИД рассказал о незаменимости России

Замглавы МИД рассказал о незаменимости России

Ни один вопрос международной жизни не может быть решен без России. Такую мысль высказал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Он сообщил, что дипведомство заботится об...

 

Алексей Лебедев: Фарс и трагедия в одной упаковке

Алексей Лебедев: Фарс и трагедия в одной упаковке

«Была нормальная страна, где были музеи, где были специалисты по древностям. Возможно, у них не хватало денег на масштабные реставрационные (работы), но сохранение, учет – все было», – вспомнил в...

 

В Сирии более 700 повстанцев сложили оружие

В Сирии более 700 повстанцев сложили оружие

На юге Сирии в городе Дераа более 700 повстанцев, 250 из которых находились в розыске, сложили оружие и вернулись к мирной жизни. Оппозиционеры сдали властям пулеметы, автоматы, снайперские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/10/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::