Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/11/2015 15:35

Потерпевший крушение лайнер А321 повреждал хвост в 2001 году


Потерпевший крушение лайнер Аirbus А321 компании "Когалымавиа" повреждал хвост в ходе инцидента в аэропорту Каира. Накануне один из спасателей на месте трагедии заявлял Reuters, что у российского лайнера отломился хвост. В воскресенье о том, что хвост самолета нашли в 8 км от борта, сообщил российский "Первый канал". Инцидент в аэропорту Каира задокументирован, ущерб для самолета назван "существенным". Издание Daily Beast предполагает, что поломку могли так окончательно и не устранить, и структурный изъян стал причиной крупнейшей катастрофы в истории российской авиации.



Отметим, что версия о повреждении хвоста согласуется с данными телеметрии, которые публиковал сайт Flightradar24, отслеживающий данные с транспондеров самолетов. По этим показаниям, рейс из Шарм-эш-Шейха, набрав высоту, начал резкое снижение и буквально воткнулся в землю. Накануне спасатели с места катастрофы также говорили об этом: первичный осмотр показал, что самолет вошел в землю вертикально. Эксперты в авиаотрасли указывали, что, судя по первым данным, пилотам в последние минуты приходилось бороться с самолетом, который стал неуправляемым.



ЧП с повреждением произошло в 16 ноября 2001 года, когда лайнером владела компания Middle East Aviation (MEA). Затем самолет выкупила турецкая Onur Air, а затем и "Когалымавиа". Отказавшись от эксплуатации отечественных "Ту", компания начала работу под брендом Metrojet, для которой подержанные А321 стали основой авиапарка. Разбившийся в Египте лайнер был самым возрастным: первый полет он совершил еще в мае 1997 года.



На момент первого ЧП борту было 4 года. В отчете о происшествии 2001 года сказано, что пилоту дважды пришлось выправлять траекторию самолета при посадке в Каире, в частности резко задрать нос самолета. Из-за этого А321 сильно ударился хвостом о взлетную полосу.



Версия о повреждении хвоста подтверждается также фото с места трагедии, на которых видно, что хвостовая часть лежит отдельно, отмечает обозреватель Daily Beast Клайв Ирвинг. Он полагает, что версию помогут проверить данные бортовых самописцев, анализ которых должен начаться уже в воскресенье.



Те же опасения в эфире CNN высказал обозреватель Ричард Квест. "Это (повреждение хвоста) ничего не значит, однако люди помнят, что были предыдущие инциденты, когда поломки хвостовой части ремонтировали недолжным образом и происходили неполадки, например, семь лет позднее. С другой стороны, A321 очень надежный летательный аппарат", - отметил он. (Цитата по РИА "Новости".)



В сюжете "Первого канала" сказано: "Обломки разбросаны на очень большое расстояние друг от друга - до 10-11 километров... хвост находится примерно на удалении 8 километров от основной части фюзеляжа, и, судя по предварительным выводам, он отделился от основной части воздушного судна, так началась разгерметизация. Судя по тому, как расположен фюзеляж, самолет падал, ударился о землю перевернутым... Самолет очень сильно обгорел, его практически не узнать, потому что он был с полными баками горючего".



Обозреватель Daily Beast при этом подчеркивает, что для современных моделей пассажирских самолетов при должном техобслуживании 18 лет - совсем не кризисный уровень эксплуатации.



Отметим, что у отечественных регуляторов к борту, купленному "Когалымавиа", претензий не возникало ни разу. Но на другие три самолета А321 в 2013 году Росавиация требовала установить дополнительное оборудование - датчики обледенения.


Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один - Белоруссии.



Инциденты с самолетами "Когалымавиа"


У самой "Когалымавиа" это не первый инцидент, но ранее смертельным был лишь один случай с пожаром на отечественном самолете Ту-154.



В 2010 году в аэропорту "Мешхед" в Иране аварийно сел Ту-154 "Когалымавиа", зафрахтованный местной авиакомпанией. У самолета подломились стойки шасси, оторвало хвостовое оперение. Обошлось без жертв.


В том же году в Домодедово аварийно сел самолет A320, совершавший рейс из Москвы в Хургаду - другой популярный египетский курорт.


В 2011 году произошел смертельный инцидент: Ту-154, выполнявший рейс Сургут-Москва, сгорел в аэропорту Сургута. Погибли три человека, пострадали около 40.



 

Оригинал (на 01/11/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Париже произошла перестрелка

В Париже произошла перестрелка

В Париже произошла перестрелка, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента во французской столице. По данным агентства, стрельба была во втором округе. О погибших не...

 

В мире есть два разных фронта террора

В мире есть два разных фронта террора

Как следует из доклада «Глобальный индекс терроризма», число терактов растет, однако говорить о новой террористической войне для всего мира странно. Большая часть атак как происходила, так и...

 

Французские ВВС нанесли удар по столице  «Исламского государства»

Французские ВВС нанесли удар по столице «Исламского государства»

Французские ВВС нанесли массированный удар по столице «Исламского государства» Ракке в Сирии. По данным Минобороны Пятой республики, в результате атаки уничтожены командный пункт, центр для...

 

Возле отеля в Синае произошел двойной теракт

Возле отеля в Синае произошел двойной теракт

Два взрыва прогремели 24 ноября рядом со зданием египетского отеля, в котором разместились члены местной избирательной комиссии. По предварительным данным, погибли три человека. Двойной теракт...

 

Швеция временно введет пограничный контроль

Швеция временно введет пограничный контроль

Швеция, столкнувшаяся с необходимостью размещения рекордного количества беженцев, временно вводит пограничный контроль. Он прежде всего будет осуществляться на мосту через пролив Эресунн,...

 

Рукопись Линкольна продана на аукционе за два с лишним миллиона долларов

Рукопись Линкольна продана на аукционе за два с лишним миллиона долларов

Рукопись 16-го президента США Авраама Линкольна продана на аукционе в США за 2,2 миллиона долларов. Документ написан историческим деятелем собственноручно и содержит его автограф. Итоговая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::