Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/11/2015 08:23

Ополченцы Донбасса рассказали, зачем едут добровольцами в Сирию

Ополченцы Донбасса рассказали, зачем едут добровольцами в Сирию «Есть люди, которые хотят поехать добровольцами в Сирию - медики, дизелисты, механики. На месте всем придется взять в руки оружие. Мы не наемники. Но будем стрелять в террористов, чтобы защитить себя и свою работу», - рассказал газете ВЗГЛЯД военкор и ополченец ДНР Танай Чолханов. «Если это зло не пресечь, оно придет на нашу землю. Лучше остановить его там», - поясняет участница группы добровольцев Яна Пирджанова. Сирийская армия, развивая наступление в провинции Алеппо, взяла под контроль шесть населенных пунктов – важных в контексте операции по деблокированию стратегически важной магистрали к юго-западу от столицы провинции. Об этом накануне сообщил телеканал «Россия-24». В боевых действиях (которые с воздуха поддерживают российские ВКС), помимо собственно регулярной армии, принимают участие Национальные силы обороны – структура, созданная правительством Башара Асада в начале гражданской войны, как объединение местных лояльных отрядов ополчения. По данным британского издания The Economist, сейчас в составе проправительственных «Национальных сил» воюют до 100 тыс. добровольцев.
Как отмечает в понедельник РИА Новости, в боевых действиях на севере провинции Латакия близ турецкой границы, помимо правительственной армии принимает участие бойцы ополчения «Ястребы пустыни». «Силы обороны», наряду с бойцами армии Асада, сдерживают наступление «Исламского государства» на город Садад, расположенной на ключевой трассе, соединяющий Хомс и Дамаск. Наступление на юге провинции Алеппо, начатое около двух недель назад, ведется при поддержке отрядов базирующегося в Ливане движения «Хезбалла».
Очевидно, что добровольцы из-за рубежа появляются не только на стороне исламистских боевиков, но и в проправительственном лагере. Так например, «Арабская национальная гвардия», которая около года назад активно действовала против «Фронта ан-Нусра» и «Свободной сирийской армии» на юге страны, привлекала волонтеров не только из самой Сирии, но и из Египта, Ливана, Палестинской автономии, Туниса и Йемена – в том числе, участников войн в Ливии и Ираке.
Выражением позиции Москвы относительно возможности появления российских волонтеров среди борцов с ИГ можно считать заявление официального представителя МИД Марии Захаровой, сделанное 6 октября: «Никаких добровольцев никто официально ни призывать, ни записывать, ни агитировать не собирается». Равно как и не может идти речи ни о какой наземной операции российских войск.
Таким образом в МИДе прокомментировали предположение главы комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедоева, который незадолго до этого заметил: &В «Комсомольцы-добровольцы, как поется в&В известной песне, их&В не&В остановить. И&В наверняка в&В рядах сирийской армии появится формирование из&В российских добровольцев&В - участников боевых действий». Но, заметим, в комментарии МИДа шла речь об «официальном призыве», а не о частном выборе гражданина.
&В Как бы то ни было, в последние недели неоднократно появлялись сообщения, что на сирийских фронтах могут оказаться не российские волонтеры, а ополченцы ДНР и ЛНР. Впрочем, не подтвердились «вбросы», активно распространявшиеся украинской стороной (от главы СНБО Александра Турчинова до Дмитрия Тымчука, депутата Верховной рады от партии Арсения Яценюка) о том, что в Донецке и Луганске якобы действуют централизованные пункты приема добровольцев для отправки в Сирию. &В &В 
Что, впрочем, не исключает индивидуальной инициативы. Газета ВЗГЛЯД поговорила с участниками боевых действий на Донбассе, которые готовы предложить свою помощь сирийцам для борьбы с террористами «на дальних подступах».
Танай Чолханов – крымско-татарский религиозный и общественный деятель, в недавнем прошлом пулеметчик бригады «Восток» армейского корпуса ДНР, и одновременно военкор агентства NewsFront и создатель видеоблога «Самум». Яна Пирджанова – уроженка Донецка, до недавнего времени стрелок бригады «Восток».
ВЗГЛЯД: Танай, как крымский татарин попал на донбасский фронт?
Танай Чолханов: Все началось с «крымской весны». Сейчас можно рассказать, что еще за определенное время до крымских событий, когда уже стали понятны майданные настроения – на тот момент мы готовы были войти в меджлис и на телеканал ATR, и применить «методы жестких переговоров». Потом это тормознулось – псевдотатарский бунт не удался, татары пошли на референдум 16 марта. В итоге Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров оказались не договороспособными, их вышвырнули.
Но в некоторых акциях прямого действия все-таки довелось поучаствовать. Могу теперь рассказать – но без имен, - на одном из митингов защитили девушку-татарку от боевиков «Правого сектора», которые сорвали с нее георгиевскую ленточку и пытались задушить. Наши ребята были в потасовке около симферопольского горсовета. Вообще, о крымских событиях можно долго рассказывать, но сейчас речь не о том.
Потом был Луганск – конец июля, начало августа 2014 года. Это был момент прямой агрессии со стороны Украины - тогда ВСУ окружили город, и вели обстрел со всех сторон. Пробыл я там недолго – во время одной из атак попали под минометный обстрел, меня контузило взрывной волной, повредило ногу. Месяц-полтора я «отлеживался», а, когда силы восстановились, вернулся в ЛНР, в город Алчевск, в бригаду «Призрак» (мотострелковое подразделение ЛНР, принимало активное участие в боях в дебальцевском котле, бессменным командиром был Алексей Мозговой, погибший в мае 2015 года; сейчас бригада переформирована в 4-й батальон территориальной обороны ЛНР – прим. ВЗГЛЯД). Пробыл я там до ноября – но в силу некоторых обстоятельств, в том числе недопонимания с Мозговым.
ВЗГЛЯД: Был конфликт с комбригом?
Т.Ч.: Некоторые его действия я расценивал как странные, о чем открыто говорил. Хотя резкого конфликта как такового не было, просто не сложились отношения.
ВЗГЛЯД: А когда у вас и ваших товарищей возникла идея снимать видеоролики с передовой?
Т.Ч.: В «Призраке» мы сначала были обычными бойцами, потом начали работать с видеокамерами, снимать какие-то ролики. Но немного сняли – тогда еще учились. Было интересно, мы по сути стали первыми людьми, которые сочетали и участие в событиях и их фиксацию.
Я не говорю об Арсении Павлове – «Мотороле», который сразу надел GoPro (один из производителей «экшн-камер», которые можно закрепить на одежде или на шлеме, что позволяет снимать «без рук» – прим. ВЗГЛЯД). Но мы не бегали по боевым с GoPro, это была «тема» Моторолы - он молодец, что это придумал. А мы разговаривали с бойцами, с местными жителями, попавшими под обстрелы, снимали это на камеру. &В 
&В 
Находились в эпицентре событий, куда не приезжали журналисты федеральных каналов. Мы были под Вергулевкой, были во время бомбежки зажигательными боеприпасами поселка Червонный Прапор в Перевальском районе. Видели, как от обстрела украинских силовиков гибли мирные люди, горели дома, семьи в одночасье теряли все имущество...
Все это мы и прочувствовали, и засняли.
После этого был небольшой перерыв – зимой 2015 года. Несколько раз я побывал в Луганске. Тогда, после дебальцевской операции началось какое-то достаточно непонятное затишье. Я собрал вещи и поехал в ДНР.
ВЗГЛЯД: В бригаду «Восток»?
Т.Ч.: Да, в спецбригаду «Восток», вместе с ребятами, также приехавшими из Луганска.
ВЗГЛЯД: И после этого возобновили видеоблог.
Т.Ч.: Мы ездили как пулеметный расчет с камерами. Официально нашей задачей было фиксировать постоянные нарушения режима прекращения огня украинской стороной. Это была сугубо военная задача, но по мере того, как мы это отмечали, конечно видели и все кошмары, которые там творились – те же зажигательные боеприпасы против деревень, сожженные поля, уничтоженные запасы на зиму.
&В 

До этого момента мы были там. Произошла некоторая ротация. Сейчас в команде два человека – я и Яна Пирджанова; до этого было трое.
Один из нашей команды занялся профессиональной военной журналистикой, и готов поехать в Сирию просто военкором – без оружия. Он молодец, на самом деле - хорошо себя показал в Донбассе, но решил, что это «не его». Сказал: буду просто снимать, мне больше ничего не надо. &В К слову, команде в свое время дали название «Самум» - пустынная буря. Тогда, в Донецке, никто не знал, что потом мы будем ближе к пескам.&В 
ВЗГЛЯД: Кто-то еще собирается присоединиться к вам в этой «поездке к пескам»?
Т.Ч.: Да, есть люди, которые уже готовы к нам примкнуть, когда мы туда отправимся. Но об этом отдельно.
ВЗГЛЯД: Тогда вопрос второму участнику команды. Яна, расскажите немного о себе.
Яна Пирджанова: Я из Донецка. Все спрашивают – как женщина может воевать? Отвечу очень просто – когда ты несешь ответственность за родителей-пенсионеров, и им грозит гибель, берешь оружие и идешь их защищать.
Когда началась «русская весна», я с самого начала ее поддержала, была за Россию. Честно говоря, всегда хотелось жить в Российской империи, чтобы все было у людей, а не как на Украине. Но так как на Украине нас, жителей Донбасса, не считают за людей, и не считали никогда все эти 23 года. Мы выступили против этого – и за отделение.
Полгода я не находилась на боевых, еще работала. Но когда все в городе позакрывалось, когда начались обстрелы, пришлось пойти на войну. Работала в отделе специальных операций генпрокуратуры ДНР. Это была группа из 9 человек, которая занималась выполнением специальных заданий – разведкой. Я участвовала в боевых действиях, принимала участие в боях за Марьинку, в Новоазовске.
Когда я была на передовой, то не только стреляла – была и медиком, и санитаром. Приходилось бывать под минометным обстрелом, и когда по нам стреляли из танков и «Градов». Очень странно, как мы часами там сидели, и остались живы. Спасибо родителям, что молились за нас.
Полгода я участвовала в боевых действиях. Потом нас рассчитали, поскольку война как бы прекратилась. Наступило перемирие - фиктивное, но формально это так. И люди, которые боролись за свободу, оказались не нужны. Мне предложили перейти в бригаду «Восток», я согласилась – и примкнула к группе «Самум», которую возглавляет Танай Чолханов.
Танай – человек, известный в Донецке, и не только в Донецке, как очень хороший эксперт. Могу сказать, что с таким человеком очень удобно и интересно работать. А тогда - взяли камеры, и поехали снимать, выкладывать в сеть, рассказывать людям обстановку в Донбассе. Этим мы занимались в последние два месяца.
ВЗГЛЯД: Что побудило вас задуматься о том, чтобы поехать в Сирию?
Я.П.: Глядя на то, как убивают женщин и детей, как мучают сирийский народ, сколько беженцев... Просто мы пережили все то же самое за последний год, когда наши «небратья» издевались над жителями Донбасса – поливали нас огнем из «Градов», обстреливали. Я приняла решение – если я прошла эту войну, и если пока, на данный момент ее нет в Донецке, я поеду в Сирию как доброволец, буду как-то помогать.
Т.Ч.: Когда пошли первые сообщения о том, что «мы достигли полного перемирия» в Донбассе, начались какие-то внутренние ротации, перестановки, переформатирование корпуса минобороны ДНР, политические игрища, скандалы и т.п. – мы подумали: а что нам-то делать в такой ситуации? Сидеть сложа руки, или включаться во все это? Мы отдаем себе отчет в том, что&В  мы не политики. Мы занимались тем, что были военнослужащими на фронте – солдатами на войне, и, в принципе, можем быть военкорами. Но уж никак не политиками – нечего лезть в это болото.
Мы осознаем, что перемирие будет длиться какое-то время, но оно, увы, скорее всего опять закончится кровью. Сейчас в Донецке есть многие моменты, в которые мы лично не верим – но это, повторю, наше личное мнение. Например, постоянно слышимые отзвуки близких обстрелов почему-то называют учениями. Понимаем, что, скорее всего, это политика, что нужно как-то все это завуалировать.
Хотя последние сообщения, которые говорят о том, что гаубицы хунты опять выдвигаются на позиции – все это свидетельствует о том, что мы все-таки были правы, что перемирие ненадолго. Отвод техники со стороны ЛНР и ДНР в рамках минского процесса продолжается, и возможно в этом есть своя правда (которой мы, может быть, не знаем). Но нам как военкорам передовой, и солдатам передовой, делать там особо нечего. Но рядом происходят такие же события. Российская авиация начала наносить удары по террористам, фактически защищая и жителей самой Сирии и интересы безопасности России. И мы приняли решение, что мы тоже, как добровольцы, должны туда поехать – и &В что-то сделать.
Я.П.: Хотя бы проверить обстановку – как туда добираться, какие есть механизмы, какие нужны документы.
ВЗГЛЯД: Каким, как вы предполагаете, будет «формат» вашего пребывания в Сирии?
Т.Ч.: Если будет возможность, если бои на территории ЛНР-ДНР не продолжатся какое-то время, остаться и поработать по специальности. Делать то, что у нас хорошо получается.
ВЗГЛЯД: В том числе, и стрелять?
Т.Ч.: Да, конечно, нарушая журналистскую этику, мы берем в руки оружие. Но совершенно очевидно, что там журналистам отрезают головы. И мне будет не так обидно, если будет возможность ответить: если мне захотят отрезать голову, смогу выстрелить в ответ на такое «предложение». Знаете ли, не хочу, чтобы мне отрезали голову.
Мы не наемники, не получаем за это деньги. Можем предлагать кому-то контент, который получим там. Но, извините, мы будем стрелять в террористов для того, чтобы защититься и защитить нашу работу.
ВЗГЛЯД: Вы говорили о том, что уже собирается целая группа добровольцев.
Я.П.: Да есть люди, которые также хотят поехать добровольцами – и из Новороссии, и из России. Есть, например, медики – вчера с ними встречались.
Т.Ч.: Медики, дизелисты, механики. Когда все они приедут туда, опять же им придется взять в руки оружие. Люди будут помогать чинить дизель-генераторы или оказывать медицинскую помощь – это их основная задача. Но для ИГИЛ не имеет значения, дизелист ты, медик или журналист – в любом случае ты противник. Поэтому, добровольцы должны быть людьми, имеющими военный опыт и возможность как-то защититься. Мы должны исходить из того, что на войне нужны все.&В 
Я.П.: Также как Донецку помогали люди из России, из других стран – также люди хотят помочь и Сирии.
ВЗГЛЯД: Наладили ли вы контакты с представителями сирийской стороны?
Т.Ч.: Есть определенная связь с Национальными силами обороны – проправительственным ополчением. Создание этого ополчения года полтора-два назад было очень серьезным шагом со стороны правительства Башара Асада – местные жители, люди с военным, боевым опытом организовывали отряды самообороны. Они помогали удерживать позиции правительственным войскам. Они подчиняются минобороны Сирии, и координируют с ним свои действия. Это вполне адекватные люди, кроме того, в составе ополчения есть отряды с участием «приезжих».
Есть выходы и собственно на правительственные войска, и на представителей курдских движений. Но там есть свои «подводные камни». Сирийские курды, безусловно, – отдельная сила. Так что будем решать, с кем лучше будет налаживать контакты.
Я.П.: Конечно, это удобнее будет сделать уже по приезде.
Т.Ч.: Но уже сейчас можем приблизительно выбрать свои предпочтения из уже сложившихся сил. У нас есть каналы для того, чтобы выйти на сирийское посольство в Москве. Но главное сейчас – оформить документы для въезда в страну на законных основаниях.
Я.П.: У нас будет с собой камера. Снимем наше перемещение и отправим в соцсети, чтобы все видели - все делается законно.
ВЗГЛЯД: И каковы будут ваши первые действия, скажем, по прибытии в Дамаск?
Т.Ч.: Мы идем в организацию, с которыми договаривались еще из России – как я говорил, это либо ополченцы, либо курдские представители, которым нужны специалисты.
В любом случае, думаю, что мы найдем общий язык. Сирия – многонациональная страна, там живут и находят общие точки для соприкосновения, мусульмане и христиане, представители разных народов. Много черкесов, чеченцев, армян, они как-то стыкуются между собой по интересам.
Фанатики там только на одной стороне – это ИГИЛ. А с другой стороны – люди, которые защищают свои дома, женщин, детей, человеческое достоинство и право жить на своей земле. И защищают мир от фанатизма.
Я.П.: Просто если это зло не пресечь там, оно придет сюда, на нашу землю. Не хотелось бы такого будущего – поэтому зло лучше остановить там.&В 

 

Оригинал (на 03/11/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Теракт над Синаем заставил Путина объявить войну

Теракт над Синаем заставил Путина объявить войну

Подтверждение террористической версии гибели самолета А-321 было ожидаемым - но сделанное по этому поводу заявление Владимира Путина стало одним из самых запоминающихся за все время его руководства...

 

Америке предлагают новую концепцию сдерживания России

Америке предлагают новую концепцию сдерживания России

Консервативная часть американского истеблишмента продолжает информационную войну с целью вынудить администрацию Обамы дать «более жесткий ответ России». Теперь уже речь идет о том, чтобы превратить...

 

В России введен новый план обороны

В России введен новый план обороны

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении в действие проекта обороны державы на 2016-2020 годы. Документ вступает в силу со дня подписания. Предшествующий похожий указ был принят в 2013...

 

Суд над россиянами в Киеве противоречит Женевской конвенции

Суд над россиянами в Киеве противоречит Женевской конвенции

В Киеве состоялось первое полноценное заседание суда по делу Евгения Ерофеева и Александра Александрова – россиян, задержанных в мае в Донбассе. Оба обвиняемых отказались признать, что являются...

 

По мере уничтожения халифата станет понятно его происхождение

По мере уничтожения халифата станет понятно его происхождение

Война на Ближнем Востоке выходит на новую стадию. Россия и Запад усиливают удары по террористическому халифату, который объявлен главным врагом всех и вся. При этом так и не понятно, чем он...

 

Лондон хочет использовать версию о теракте в своих целях

Лондон хочет использовать версию о теракте в своих целях

Британский премьер позвонил Путину, чтобы обсудить катастрофу российского самолета над Синаем. В Лондоне считают, что гибель аэробуса скорее всего стала следствием теракта и уже запретили все...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::