Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
13/11/2015 07:16

Теорию Эйнштейна проверят некорректно выведенные Роскосмосом спутники Galileo

Теорию Эйнштейна проверят некорректно выведенные Роскосмосом спутники Galileo

Европейские физики запланировали провести одну из самых строгих проверок общей теории относительности (ОТО). Ученые с максимальной точностью исследуют эффект замедления времени, а сделать это они собрались при помощи пары спутников Galileo, ранее выведенных Роскосмосом на нецелевые орбиты. Об этом сообщается на сайте Nature News.

Согласно ОТО, гравитация замедляет ход течения времени. В частности, оно идет медленнее на поверхности Земли, и быстрее — при удалении от нее. Спутники оказались выведенными не на круговую, а на вытянутую орбиту (26 тысяч километров в апогее и около 14 тысяч километров в перигее). Между тем, на них были установлены атомные часы.

Они позволили ученым выдвинуть идею проведения самой точной в истории проверки ОТО. Специалисты из Центра прикладных космических технологий и микрогравитации в Бремене и Парижской обсерватории собрались отслеживать положения пары спутников на орбите и таким образом сравнивать ход часов на Земле и аппаратах Galileo.

Предсказания ОТО ученые собираются проверить с точностью до 0,0004 процента. Результаты эксперимента физики планируют получить до конца 2017 года. По мнению специалистов ЕКА, в случае успеха эксперимента они произведут самую точную, быструю и дешевую проверку эффекта замедления времени, предсказываемого ОТО.

«Даже неудача (некорректный вывод на орбиту спутников Galileo — прим. "Ленты.ру") может быть превращена в нечто полезное и увлекательное. Это классический случай, когда жизнь дает вам лимоны, чтобы вы могли приготовить лимонад», — сказал физик Джеральд Гвиннер из Манитобского университета в Канаде, не участвующий в эксперименте.

Ранее эффект замедления времени при помощи атомных часов, запущенных в космос на специальном аппарате, проводился в 1976 году в США. Тогда НАСА при помощи аппарата Gravity Probe A, находившегося в течение около двух часов на высоте десяти тысяч километров от поверхности Земли, удалось с точностью 0,00007 процента подтвердить предсказание ОТО.

Новый эксперимент европейских ученых является первым в своем роде после опытов НАСА, сделанных в 1976 году. В отличие от него, в распоряжении ученых будут предоставлены спутники не на пару часов, а на полный год. Также в 2017 году ЕКА планирует отправить на МКС атомные часы, позволяющие проверить ход замедления времени с точностью до 0,0002 процента.

Первая пара рабочих спутников европейской навигационной системы Galileo стартовала 22 августа с космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ». Через 35 минут после пуска с Земли аппараты не вышли на запланированную орбиту.

Причиной случившегося экспертная группа, в состав которой входили представители Arianespace, ЕКА и Европейской комиссии, назвала неполадки в разгонном блоке «Фрегат-МТ», возникшие из-за замерзания ракетного топлива (гидразина). Ракета «Союз-СТ-Б» , согласно выводам экспертов, отработала в штатном режиме.

Выведенные на нецелевую орбиту аппараты Galileo были признаны ЕКА непригодными в использовании в целях навигации. Между тем, позднее специалистам ЕКА удалось повысить нижнюю точку орбиты первого спутника на 3,5 тысячи километров и сделать ее менее вытянутой. Европейские специалисты в настоящее время не оставляют попыток самостоятельного довыведения спутников на целевые орбиты.

Носитель «Союз-СТ-Б» разработан и произведен в ракетно-космическом центре «Прогресс» в Самаре. Разгонный блок «Фрегат-МТ» разработан в «Научно-производственном объединении Лавочкина» в подмосковных Химках. Произведенный пуск стал единственным нештатным стартом российских носителя и разгонного блока, совершенным с космодрома Куру.

 

Оригинал (на 13/11/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бюджетный планшет Xiaomi обошёл по производительности флагманы

Бюджетный планшет Xiaomi обошёл по производительности флагманы

По результатам бенчмарка AnTuTu. Xiaomi недавно выпустила планшет, который вместе с заманчивым ценником обладает и внушительными...

 

До iOS 9 обновили 66% устройств

До iOS 9 обновили 66% устройств

Кому-то и новые эмодзи в радость. Установка операционной системы iOS 9 на совместимые устройства проходит с переменным успехом....

 

Microsoft снова поднимет цены на свою продукцию в России

Microsoft снова поднимет цены на свою продукцию в России

Американская корпорация Microsoft повысит в России с 1 января 2016 года стоимость программного обеспечения и облачных сервисов для частных и корпоративных пользователей. Увеличение цен на...

 

Lifan предложит россиянам новый Solano

Lifan предложит россиянам новый Solano

Компания Lifan подумывает о дальнейшем расширении своего модельного ряда в России. Первым результатом этих раздумий должно стать...

 

Samsung представила новый смартфон Galaxy J3

Samsung представила новый смартфон Galaxy J3

Samsung официально представила новый смартфон из фирменной линейки Galaxy. Устройство, проходившее сертификацию TENAA и 3C в нач...

 

Тест-драйв Sandero Stepway: все что вы хотели знать о новых французских коробках

Тест-драйв Sandero Stepway: все что вы хотели знать о новых французских коробках

Голландия – страна, где быть автомобилистом одновременно очень приятно и очень неудобно. Приятно, пока двигаешься по автомагис...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::