Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/11/2015 20:35

Язык ненависти понятен в любой стране

Язык ненависти понятен в любой стране Дональд Трамп стал фигурантом очередного скандала – его обвинили во лжи и разжигании ненависти к мусульманам. Меж тем Трамп далеко не одинок в своей тактике: «язык ненависти» используют в предвыборной борьбе кандидаты по всему миру. Иногда это, как в Польше, приносит им победу. Но иногда оборачивается трагедией. «На другом берегу (реки Гудзон) в Нью-Джерси, где проживают много арабов, были люди, которые ликовали. Они ликовали, когда ВТЦ рухнул», - заявил&В Трамп в эфире телеканала ABC, рассказывая про события 11 сентября 2001 года.
Это высказывание моментально привлекло внимание СМИ и политиков. Мэр Джерси- Сити Стивен Фулоп отреагировал одним из первых. «Никто в Джерси-Сити не ликовал 11 сентября. Мы, наоборот, были первыми, кто позаботился оказать помощь на Манхэттене», - заверил он, а также обвинил Трампа в том, что тот либо испытывает проблемы с памятью, либо намеренно искажает истину.
Газета The Washington Post, в свою очередь, также обвинила политика в преднамеренной лжи и сопроводила статью об этом знаком «4 Пиноккио» - максимальным в их редакционном рейтинге фальшивок.
Помимо истории с якобы ликовавшими арабами, американские СМИ также припомнили Трампу его более ранние высказывания, направленные против мексиканцев и других латиноамериканцев. И, в конце концов, предъявили претенденту на республиканскую номинацию то, что он повышает свой рейтинг, используя «hate speech» - термин, который на русский язык обычно переводят как «язык ненависти» или «язык вражды».
Действительно, высказывание про ликующих арабов или нашумевшее заявление в адрес мексиканцев («Когда Мексика направляет нам своих людей, они не посылают лучших... многие из них преступники, многие - насильники... США превратились в свалку для Мексики...») относятся к классическим проявлениям «языка ненависти» - приписыванию этнической группе негативных признаков и противопоставлению « хорошие мы – плохие они».
Впрочем, как это часто бывает в США, не обошлось без двойных стандартов. Когда Трамп выступает против арабов или мексиканцев, либеральные американские СМИ немедленно его осуждают. А когда какой-нибудь другой кандидат призывает, например, сбивать российские самолеты в Сирии,&В или называет Россию «врагом номер один», или, как Хилари Клинтон, заявляет об отсутствии у Владимира Путина души, а то и сравнивает российского президента с Гитлером&В (в чем оратора немедленно поддерживает Джон Маккейн), реакция оказывается куда как менее бурной. Оруэлловский принцип «все животные равны, но некоторые равнее» регулярно подтверждает свою жизненность.
Понятное дело, что и Трамп в реальности не является фашистом, искренне ненавидящим арабов и мексиканцев, и Клинтон не считает Путина бездушной реинкарнацией Гитлера, да и кандидат, призвавший сбивать российские самолеты, никогда не отдал бы такой приказ, будь он президентом США. Все это произносится лишь для поднятия рейтинга.
Грань между «языком вражды» и призывами к насилию очень тонка. За призывы в законодательстве большинства стран предусмотрена уголовная ответственность, но практически всегда очень сложно сказать, говорил политик или другое публичное лицо абстрактно или конкретно, и послужили ли его слова поводом для реального насилия.
Пожалуй, самым ярким примером, того, как слова могут трансформироваться в дела, стало «Радио и телевидение тысячи холмов»&В в Руанде, признанное международным трибуналом виновным в геноциде. В большинстве остальных случаев доказать призывы к насилию не удалось.
В России «язык ненависти» регулярно использует, к примеру, Владимир Жириновский. Два года назад он призвал ограничить рождаемость на Северном Кавказе и обнести регион колючей проволокой. Это заявление вызвало скандал, но никаких реальных санкций в адрес политика не последовало.
Многие высказывания несистемной оппозиции также можно отнести к «языку ненависти». Например, термин «Партия жуликов и воров», придуманный и раскрученный Алексеем Навальным. Он же регулярно выступает с заявлениями в адрес мигрантов, которым, если бы в России существовали подобные рейтинги, тоже можно было бы присуждать четыре, а то и пять Пиноккио. Например, после терактов в Париже он заявил,&В что 90% мигрантов в России – это молодые мужчины-мусульмане. Данная информация опровергается данными ФМС и Росстата, но кому это интересно?
Если в России «язык ненависти» в основном применяет оппозиция, то на Украине это является тактикой для практически всех политических сил – проправительственных и оппозиционных, маргинальных и популярных&В  Из последних ярких примеров – заявление президента Петра Порошенко о том, что избиение чернокожих болельщиков в Киеве подстроила Россия, и утверждение «писателя» Олега Романчука о том, что Россия «украла у Украины 50&В 000 слов». Из Москвы и то, и другое кажется запредельным абсурдом, но, видимо, на Украине у этих высказываний есть благодарная публика.&В 
«Язык ненависти» также активно использовался в ходе недавно завершившихся региональных выборов на Украине, в ходе которых оппоненты регулярно называли друг друга «агентами Кремля» и соревновались в воинственных заявлениях в адрес Москвы. Не лишним будет напомнить и о том, что взрывы ЛЭП&В предварялись активным пропагандистским шквалом русофобских высказываний.
Украинские региональные выборы еще ждут своего исследователя, а вот по итогам прошедших в Польше президентских и парламентских выборов Международный институт новейших государств уже подготовил по заказу ИСЭПИ аналитический доклад «Большой электоральный год в Польше». Напомним, в обеих кампаниях победила ультраконсервативная партия «Право и справедливость» (ПиС), которая теперь контролирует в Варшаве президентский пост, правительство и парламент.
Как говорится в докладе, текст которого поступил в газету ВЗГЛЯД, несмотря на декларируемый консерватизм, «ПиС» активно использовала в обеих кампаниях современные интернет-технологии, причем, основная ставка была сделана не на общение с избирателями, а на «хейтерские» посты в социальных сетях и на форумах – записи, в которых пользователи максимально негативно высказывались о действующих политиках.
В результате сперва президент от бывшей правящей партии «Гражданская платформа» Бронислав Коморовский, а затем премьер-министр Эва Копач стали безусловными лидерами по числу используемого в их адрес «языка вражды». Формально «ПиС» была ни при чем – с негативными комментариями выступали «обычные» интернет-пользователи, а не функционеры партии. Более того, «язык вражды» оказывался заразительным, - пользователи, видевшие большое число негативных комментариев в адрес какого-либо политика, присоединялись к большинству.
Таким образом, можно констатировать, что «язык вражды» активно используется политиками во многих странах мира – как для консолидации собственного электората, так и для непосредственного снижения рейтинга оппонента. Безусловно, между воинственными заявлениями Трампа, Качиньского или Жириновского – и реальной резней в Руанде огромное расстояние. Но, как показывает пример Украины, иногда это расстояние может быть пройдено всего за несколько дней.

 

Оригинал (на 23/11/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция требует от России прекратить "операции против туркоманов"

Турция требует от России прекратить "операции против туркоманов"

В отношениях Москвы и Анкары новое обострение, и снова связанное с российской операцией в Сирии: Турция требует прекратить бомбежки прилегающих к турецкой границе селений. В этих местах компактно...

 

Суд над россиянами в Киеве противоречит Женевской конвенции

Суд над россиянами в Киеве противоречит Женевской конвенции

В Киеве состоялось первое полноценное заседание суда по делу Евгения Ерофеева и Александра Александрова – россиян, задержанных в мае в Донбассе. Оба обвиняемых отказались признать, что являются...

 

За гибелью A321 может стоять автономная ячейка исламистов

За гибелью A321 может стоять автономная ячейка исламистов

Американские и британские СМИ, ссылаясь на данные своих разведок, сообщают о вероятном виновнике гибели российского A321 в небе над Египтом. Это группировка «Вилаят Синай», подчиняющаяся ИГ, но,...

 

Новое правительство Польши начинает выполнение антироссийских обещаний

Новое правительство Польши начинает выполнение антироссийских обещаний

Без пяти минут глава МИД Польши Витольд Ващиковский намерен добиваться через суд возвращения из России обломков самолета президента Леха Качиньского. Ответные аргументы российского Следственного...

 

Позиции России и Запада по поводу Сирии заметно сблизились

Позиции России и Запада по поводу Сирии заметно сблизились

Еще в пятницу утром мало кто ожидал, что встреча в Анталье столь заметно сблизит позиции России и Запада вокруг Сирии. Но в итоге стороны сделали ряд шагов навстречу друг другу – и между ними явно...

 

Уничтожение Су-24 является прямым вызовом России

Уничтожение Су-24 является прямым вызовом России

Есть масса признаков того, что Турция сознательно шла на провокацию с уничтожением российского бомбардировщика. При этом надо иметь в виду, что «удар в спину», как охарактеризовал произошедшее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::