Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/11/2015 22:58

Генштаб Турции заявил "о готовности к любому сотрудничеству" с Москвой



Представители аппарата военного атташе России в Анкаре были приглашены в генштаб Турции для обсуждения ситуации вокруг сбитого турецкими ВВС в районе сирийской границы российского самолета Су-24. Турецкая сторона заявила "о готовности к любому сотрудничеству" с коллегами из Москвы и подчеркнула, что для поиска и спасения российских пилотов были предприняты "большие усилия", передает CNN Turk.



"24 и 25 ноября военный атташе по вопросам обороны и атташе сухопутных войск Российской Федерации (в Анкаре) были приглашены в Генеральный штаб в связи со сбитым самолетом Су-24, принадлежащим России. Их проинформировали об обстоятельствах произошедшего, и состоялся обмен мнениями", - говорится в официальном заявлении турецких военных, которое цитирует ТАСС.



Генштаб отметил, что разговор касался ряда тем, связанных с инцидентом. В частности о том, что "во время предупреждения (о сближении с границей Турции - Прим. NEWSru.com) не была известна принадлежность самолета", что "были реализованы правила реагирования, когда после настойчивых десятикратных предупреждений, не поступило ответа". Также утверждается, что "Турецкая Республика и вооруженные силы предприняли большие усилия для поиска и спасения пилотов".



Турецкие военные указали, что "ответили на все вопросы, объяснили ситуацию на примере записей радаров и готовы предоставлять любые данные" по этой теме. Также сообщается, что были осуществлены контакты напрямую с военными представителями в Москве, и им было передано "о готовности к любому сотрудничеству".



Российское посольство пока не прокомментировало переданную генштабом информацию о данных встречах.



В минувший вторник турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что нарушения не было. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы. В результате погиб пилот, штурману удалось спастись, его уже доставили на российскую базу "Хмеймим". Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.



После этого президент России Владимир Путин сообщил, что инцидент будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны заявил о подрыве долгих добрососедских отношений между Россией и Турцией, "в том числе в экономике и гуманитарной сфере".



МИД РФ накануне рекомендовал россиянам не посещать Турцию, а Ростуризм объявил о рекомендации прекратить продажи туров в эту страну в связи с инцидентом. В среду все крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.



Между тем у Россельхознадзора появились претензии к турецкому мясу. В ведомстве объявили о том, что с 1 декабря будут введены временные ограничения на поставку в Россию мяса птицы с турецкого предприятия CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Кроме того, в Калининградской области Россельхознадзор запретил ввоз шести партий куриного мяса, поступивших от турецкого предприятия.



Агентство РБК пишет, что конфликт может стоить обеим сторонам потерь на огромную сумму - десятки миллиардов долларов. По данным ФТС, Турция - пятый по величине торговый партнер России с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром. Товарооборот двух стран в 2014 году составил 31 млрд долларов, за девять месяцев 2015 года - 18,1 млрд доллара, из которых 15 млрд долларов - российский экспорт в Турцию. Импорт турецких товаров составил чуть более 3 млрд долларов. С учетом торговли услугами российско-турецкие показатели еще выше - так, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти 44 млрд долларов, отмечает издание. Именно такими потерями может обернуться обострение отношений.


 

Оригинал (на 25/11/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мировые политики высказали поддержку Франции

Мировые политики высказали поддержку Франции

Мировые политики высказали поддержку Франции после событий вечером 13 ноября в Париже. Свои соболезнования высказал Владимир Путин. Россия заявила о готовности предоставить любую помощь в...

 

Чернокожего французского комика отправили в тюрьму за антисемитизим

Чернокожего французского комика отправили в тюрьму за антисемитизим

Французский комик Дьедонне Мбала Мбала приговорен к двухмесячному тюремному заключению за антисемитские шутки во время выступления в Бельгии в 2012 году. Кроме того, ему предстоит выплатить...

 

Шесть жителей Бангладеш приговорены к смерти за убийство ребенка

Шесть жителей Бангладеш приговорены к смерти за убийство ребенка

В Бангладеш шесть мужчин приговорены к смерти за пытки и убийство подростка. Мальчик работал в автосервисе, однако после того, как объявил о своем решении уволиться, его бывший работодатель и...

 

Сбежавшие из парижского театра рассказали о расстреливавших людей террористах

Сбежавшие из парижского театра рассказали о расстреливавших людей террористах

Заложники, сбежавшие из концертного зала «Батаклан» в Париже, рассказали, что около 6-8 террористов поочередно расстреливают людей. Они делают это хладнокровно, говорят спасшиеся посетители...

 

Сирийская армия рассказала о ликвидации десятков саудовцев под Дамаском

Сирийская армия рассказала о ликвидации десятков саудовцев под Дамаском

Сирийская армия за сутки ликвидировала 24 боевика иностранного происхождения в ходе спецоперации в городе Дарайа в южном пригороде Дамаска. По словам военного источника, большинство из них...

 

Генсек СЕ вступился за «Мемориал»

Генсек СЕ вступился за «Мемориал»

Генсек Совета Европы урбьерн Ягланд призвал власти РФ защитить общество «Мемориал». Минюст по итогам плановой проверки организации усмотрел в деятельности правозащитников подрыв...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::