Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/11/2015 13:43

"Газпром" прекратил поставки газа на Украину


"Газпром" прекращает поставки газа на Украину в связи с исчерпанием ранее внесенной "Нафтогазом Украины" в качестве предоплаты суммы. Об этом сообщил журналистам председатель правления российской компании Алексей Миллер.


"Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", - пояснил Миллер (цитата по ТАСС).


Глава "Газпрома" особо подчеркнул, что отказ Украины от продолжения закупок топлива в России угрожает стабильности транзитных поставок российского газа в Европу наступающей зимой. "Уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены", - отметил он.


По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), откачка газа из хранилищ Украины началась 30 октября. С тех пор совокупный объем накопленного Украиной газа сократился примерно на 600 млн кубометров, до 16,48 млрд кубометров. Ранее Миллер заявлял, что для того чтобы без проблем пережить зиму, обеспечив газом собственных потребителей и гарантировав бесперебойные поставки европейским потребителям, Украине необходимо накопить не менее 19 млрд кубометров, напоминает РБК.


Возможную приостановку поставок газа на Украину глава "Газпрома" анонсировал еще два дня назад. По его словам, объемы предоплаченного Украиной голубого топлива заканчиваются. В настоящее время Украина берет очень маленький объем газа. Но даже при таких минимальных отборах газа осталось всего на несколько дней. "Я думаю, что сейчас осталось дня на два", - говорил Миллер 23 ноября.


В Киеве на это ответили, что все потребности Украины в газе может обеспечить Европа. Причем, как отметил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, не только грядущей зимой, но и следующей, и "любой другой".


Ранее на этой неделе глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что у Украины нет необходимости в закупке российского газа до конца четвертого квартала. "В хранилищах достаточно газа, чтобы его использовать, не закупая", - цитирует его "Украинская правда".


25 сентября российское правительство утвердило итоговую цену на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года в 227,4 доллара за тысячу кубометров. 12 октября после получения от "Нафтогаза Украины" предоплаты в размере 234 млн долларов "Газпром" возобновил поставку газа на Украину.


Ранее сегодня сообщалось, что Россия приостановила поставки на Украину угля в ответ на энергетическую блокаду Крыма. Руководство РФ это опровергло. Так, источник "Российской газеты" в Минэнерго заявил, что никакими сведениями о принятии такого решения в министерстве не располагают.


В то же время председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев сообщил "Русской службе новостей", что, по его данным, "Минэнерго такое решение принимало". "(Это сделано) исключительно для того, чтобы мотивировать возобновление поставок электричества в Крым", - пояснил он.


Ранее министр энергетики Александр Новак допустил возможное прекращение поставок угля на Украину. Кроме того, 24 ноября власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что полностью приостанавливает поставки угля на подконтрольные Киеву территории. Решать проблемы с поставками угля из РФ и отделившихся республик Киев намерен с помощью организации поставок из ЮАР, пишет "Коммерсант".


 

Оригинал (на 25/11/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налоги проверит "народный контроль"

Налоги проверит "народный контроль"

Каждый гражданин России получит шанс стать налоговым инспектором. Именно в этом суть инициативы президента Путина, который предложил Федеральной налоговой службе создать механизм проверки, «так ли...

 

России предстоит вывезти из Египта десятки тысяч туристов

России предстоит вывезти из Египта десятки тысяч туристов

Самое популярное туристическое направление для российских туристов отныне можно считать закрытым. Согласно предписанию Росавиации, все рейсы в Египет приостановлены - за исключением пустых...

 

Девальвация рубля помогла бюджету и бизнесу

Девальвация рубля помогла бюджету и бизнесу

Исполнился ровно год с тех пор, как Банк России перестал поддерживать курс рубля, в результате чего он рухнул чуть ли не вдвое. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила с подробным обоснованием,...

 

США требуют от России кормить Украину дальше

США требуют от России кормить Украину дальше

Соединенные Штаты впервые откровенно высказались против одного из ключевых энергетических проектов России - «Северный поток-2». Госдеп практически дословно повторил те же слова, что совсем недавно...

 

«Победа» сбивает цены на полеты в Европу

«Победа» сбивает цены на полеты в Европу

Низкобюджетная дочка «Аэрофлота» впервые начала продавать билеты на полеты за границу, и самые дешевые из них раскупили почти мгновенно. В России «Победе» удавалось сбивать цены на билеты на любых...

 

Новый российский лайнер получил первый зарубежный контракт

Новый российский лайнер получил первый зарубежный контракт

Отечественный авиалайнер МС-21, который уже в ближайшие месяцы должен быть показан в металле, получил свой первый иностранный контракт. Египетская компания может приобрести в сумме 10 таких...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::