Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
25/11/2015 14:21

В Петербурге избит зампредседателя общественного совета ГУ МВД, защищающий права автомобилистов


Полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту нападения на правозащитника, автомобильного эксперта и журналиста Александра Холодова. Мужчину, который также занимает должность заместителя председателя общественного совета ГУ МВД, жестоко избили в лифте.



Преступление было совершено 24 ноября, когда председатель петербургского отделения межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов возвращался домой, пишет "Фонтанка".



Около 1:00 потерпевший вошел в подъезд своего дома N38 корпус 2 по проспекту Ударников. Когда Холодов поднялся на лифте и двери кабины открылись, на него напали двое мужчин.



"Били молча, ничего не выкрикивали", - говорит Холодов.


Судя по видеозаписи камеры наблюдения, правозащитника фактически избивали прямо в лифте. Придя в себя, пострадавший вызвал полицейских и медиков. В больнице правозащитнику поставили диагноз: перелом носа со смещением, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.



Уже ночью отдел дознания полиции Красногвардейского района возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ ("Побои, нанесенные из хулиганских побуждений"). Однако следователи отрабатывают версию о нападении, связанном с профессиональной деятельностью правозащитника.



Судя по всему, злоумышленники хорошо подготовились к преступлению. За пару дней до нападения они приходили на место происшествия, проводя рекогносцировку. Кроме того, они использовали для маскировки парики и очки.



"Это точно общественная деятельность. Заказное избиение. У меня нет никакой коммерческой деятельности, за которую даже щелбан бы дали", - приводит ТАСС слова Холодова.



Строить дальнейшие версии правозащитник затруднился. "Что именно из общественной деятельности (не нравилось нападавшим. - Прим. NEWSru.com) - не ясно, я много чем успеваю заниматься. Кто это заказал, не достиг главной цели - я не могу прекратить то, что не знаю", - добавил Холодов.


Фото напавшего на него "очкарика" потерпевший разместил на своей страничке в соцсети "ВКонтакте". "Кто узнает пупсика, пишите мне", - попросил Холодов.


Известно, что в последнее время Александр Холодов подробно освещал две темы - платную парковку в центре города и угоны. Об этих проблемах он, в частности, говорил в своей программе "Водитель.Live" на канале "Фонтанка.Офис".



Кроме того, Холодов является членом совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода Выбора", членом совета СПб и ЛО Всероссийского общества автомобилистов, заместителем председателя общественного совета ГУ МВД СПб и ЛО. Он также занимает пост директора некоммерческого партнерства "Петербургское такси".


Напомним также, что активисты, защищающие права автомобилистов, и раньше подвергались в Петербурге нападениям. Так, в 2007 году на Малодетскосельском проспекте трое злоумышленников, вооруженных арматурой и битами, убили председателя отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Дмитрия Трояна. В дальнейшем следователи пришли к выводу, что к расправе над Трояном причастны подчиненные Трояна и самбисты, входившие в преступную группировку.


Примечательно, что заместителя председателя ВОА Александра Балакирева судили в Москве, и Мосгорсуд его оправдал.


 

Оригинал (на 25/11/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::