Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/01/2016 12:28

Глава Минобороны Франции заявил, что ИГ слабеет под ударами коалиции


Борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ или ДАИШ, запрещена в РФ), развернутая международной коалицией, уже приносит существенные результаты. Об этом заявил минувшей ночью министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он находился на борту авианосца "Шарль де Голль", базирующегося в Персидском заливе, сообщает ТАСС.



"Именно в этом регионе развертывается сейчас борьба против группировки "Исламское государство". И эта стратегия дает положительные результаты. Получаемые нами данные свидетельствуют о том, что повсеместно ИГ переходит к оборонительным действиям, причем весьма малоэффективным, на что указывает, в частности, сдача ею (группировкой - прим. ТАСС) города Рамади (Ирак)", - сказал, выступая на борту авианосца перед 250 военными моряками, министр.


Однако губернатор иракской провинции Анбар Сухейб ар-Рави сообщил, что Рамади пока только на 80% освобожден от боевиков.


Речь Ле Дриана слушали не только французы, но и находившиеся на борту авианосца члены команд бельгийского и немецкого фрегатов, которые сопровождают "Шарля де Голля", сообщает Yahoo News.



"Наша цель - полное уничтожение этой террористической организации, - подчеркнул Ле Дриан. - Необходимо продолжать удары по позициям боевиков в Сирии и Ираке, так как противник начинает отступать. Следует добиваться уничтожения его потенциала, лишить его мобильности, подавить его попытки атак. Необходимо также вести сухопутные действия".



Находясь на борту авианосца, министр сел вместе с офицерами за праздничный новогодний ужин, а также спел с ними песню.



Для Ле Дриана стала традицией встреча Нового года вдали от родины, в компании французских военнослужащих. Год назад министр находился в столице Чада Нджамене, а два года назад - в Мали, сообщает 20minutes.fr.



Авианосец "Шарль де Голль" ушел от берегов Франции в Восточное Средиземноморье вскоре после того, как исламские террористы осуществили в середине ноября серию одновременных терактов в Париже. Тогда от их рук погибли 130 человек. Президент Франции Франсуа Олланд назвал эти действия боевиков "актом войны", организованным ИГ.



Добавим, французы используют для нанесения ударов по позициям ИГ не только авианосец "Шарль де Голль", но также и две военные базы в ОАЭ и Иордании. На каждой из них дислоцированы шесть истребителей "Рафаль" и шесть "Миражей".



Кроме того, в Ираке находится 13-я полубригада Иностранного легиона, которая участвует в формировании местной антитеррористической службы.


ООН: в Ираке за год в боях и терактах погибли 22 тыс. человек


В Ираке сохраняется напряженная ситуация в связи с деятельностью ИГ, боевикам которой удалось захватить значительную часть страны. Статистику годовых потерь приводит миссия ООН по содействию в Ираке (UNAMI).



По данным международных наблюдателей, более 22 тысяч человек погибли в 2015 году в результате террористических актов и вооруженных столкновений в Ираке.



"Общее число жертв среди мирных граждан (раненых и убитых, включая сотрудников полиции и жертв в провинции Анбар) за 2015 год составило 22 тысячи 370 человек (7515 погибли и 14855 ранены)", - говорится в заявлении, опубликованном на странице организации в сети Facebook.



В заявлении отмечается, что за декабрь жертвами актов насилия стали 506 мирных граждан, еще 867 пострадали. Потери среди военнослужащих за этот период составили 474 человек, 377 получили ранения.



За три года террористам ИГ удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространять свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков, сообщает РИА "Новости".


 

Оригинал (на 01/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва предложила стать посредником на переговорах Тегерана и Эр-Рияда

Москва предложила стать посредником на переговорах Тегерана и Эр-Рияда

Россия готова выступить в роли посредника в урегулировании конфликта между Саудовской Аравией и Ираном, заявил высокопоставленный источник в российском МИД. По его словам, Москву «связывают...

 

Дипломаты подтвердили задержание россиян после теракта в Стамбуле

Дипломаты подтвердили задержание россиян после теракта в Стамбуле

Российские дипломаты подтвердили информацию о задержании трех граждан РФ после теракта в Стамбуле. «Причины их задержания уточняются», — сказал генконсул России в Анталье Александр...

 

Турецкие власти установили личность атаковавшего Стамбул смертника

Турецкие власти установили личность атаковавшего Стамбул смертника

Турецким властям удалось установить личность преступника, совершившего самоподрыв в центре Стамбула. «Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте...

 

В Дании разрешили изымать у беженцев ценности

В Дании разрешили изымать у беженцев ценности

Парламент Дании во вторник, 26 января, принял закон, который позволит конфисковать ценные вещи, в том числе имущество и деньги, у беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Таким образом власти...

 

Идея многоразовой космической техники переживает ренессанс

Идея многоразовой космической техники переживает ренессанс

Ровно 30 лет назад, 28 января 1986 года погиб американский космический «челнок» «Челленджер». Эта катастрофа эта стала началом заката шаттлов, а гибель «Колумбии» в 2003 году поставила точку в их...

 

Бывший губернатор Нью-Йорка вышел из президентской гонки

Бывший губернатор Нью-Йорка вышел из президентской гонки

Бывший губернатор штата Нью-Йорк республиканец Джордж Патаки во вторник объявил о завершении своего участия в президентской гонке. Патаки пообещал не поддерживать нынешнего фаворита...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::