Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/01/2016 20:24

Министр энергетики РФ не исключает возвращения "Турецкого потока"


Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия готова к продолжению работы по реализации проекта "Турецкий поток" при условии, что европейские и турецкие партнеры проявят заинтересованность. Об этом сообщает агентство РБК.


"На повестке дня, думаю, возможен и "Турецкий поток". Я знаю, что и Еврокомиссия, и министры энергетики европейских стран работают над этим вопросом. С нашей стороны мы готовы к реализации такого проекта, если будет окончательно проявлена заинтересованность наших европейских и турецких партнеров", - сказал министр в четверг в интервью телеканалу "Россия 24".


При этом Новак подчеркнул, что "ключевым газовым проектом" 2016 года в России считают "Северный поток - 2", благодаря которому планируется значительно увеличить поставки российского газа напрямую в Германию.


Напомним, планы строительства "Турецкого потока" возникли после неудачи проекта газопровода "Южный поток" в обход Украины стоимостью 15,5 млрд . Первую нитку планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2015 года.
Летом 2014 года после визита в Болгарию американских конгрессменов тогдашний премьер Пламен Орешарски заморозил реализацию проекта. Евросоюз также объявил, что не позволит "Газпрому" строить газопровод в Европу через Болгарию, входящую в ЕС.


1 декабря 2014 года президент Владимир Путин заявил, что в существующих условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект больше не актуален. Москва изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название "Турецкий поток".


Тогда же "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода "Турецкий поток" через Черное море. Он должен был стать альтернативой "Южному потоку", от строительства которого России пришлось отказаться.


Однако переговоры Турции и России о строительстве газопровода "Турецкий поток" были приостановлены в начале лета 2015 года из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Кроме того, выяснилось, что РФ настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара же соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.


В конце 2015 года стало понятно, что и "Турецкий поток" будет заморожен на неопределенное время из-за ухудшения российско-турецких отношений, зато снова появились слухи о готовности России возобновить переговоры с Болгарией по проекту строительства газовой трубы "Южный поток".


"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Осуществлением проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК принадлежат 50%, немецким Е. ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE - по 10% каждой.


 

Оригинал (на 14/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша и Россия потеряют сотни миллионов долларов из-за нового конфликта

Польша и Россия потеряют сотни миллионов долларов из-за нового конфликта

С понедельника, 1 февраля, грузоперевозки между Россией и Польшей могут остановиться. Варшава срывает традиционные ежегодные переговоры по выдаче разрешений на перевозки и ставит ультиматум Москве....

 

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

На фоне осложнения торговли с Россией, Украина тестирует обходной пусть доставки своих товаров в Азию по так называемому Транскаспийскому маршруту. Это конкурент проекта «Шелкового пути» из Китая в...

 

Олланд собрался лечить Францию социалистическими методами

Олланд собрался лечить Францию социалистическими методами

Вторая экономика еврозоны - Франция - вводит «чрезвычайное экономическое положение» из-за невозможности даже при росте экономики снизить уровень безработицы. Переживаемый Францией кризис сильно...

 

Цены на нефть способны преподнести сюрпризы в ближайшем будущем

Цены на нефть способны преподнести сюрпризы в ближайшем будущем

Федеральный бюджет 2016 года исходит из цены на нефть марки «Юралс» в 50 долларов США за баррель. То, что нефтяные котировки не спешат соответствовать этому плану, многих пугает. В этой связи важно...

 

Кризис заставил больше работать в праздники

Кризис заставил больше работать в праздники

Опросы показали рекордное увеличение количества людей, которые предпочли в новогодние праздники работать, а не отдыхать. Таким образом, кризис поневоле меняет модели трудовых отношений,...

 

Украинский авиапром обречен на деградацию

Украинский авиапром обречен на деградацию

Известный всему миру авиаконцерн «Антонов», еще в советское время создавший множество уникальных самолетов, ликвидируется. А его активы передаются «Укроборонпрому». Причина может быть не только в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::