Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2016 18:30

В ЮНЕСКО ополчились на памятник князю Владимиру

В ЮНЕСКО ополчились на памятник князю Владимиру ЮНЕСКО рекомендует не устанавливать памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве и предлагает найти для монумента более подходящее место. Это предварительное заключение, а окончательное даст комиссия, которая едет в Россию. В то же время инициаторы установки памятника и эксперты отмечают, что рекомендации не являются обязательными для столичных чиновников. Международный совет ЮНЕСКО официально выразил свою позицию по поводу установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. В ответ на обращение депутата Мосгордумы Елены Шуваловой поступило письмо ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, в котором говорится: решение о возведении памятника князя Владимиру на Боровицкой площади в рамках мероприятий, посвященных 1000-летия преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира, было принято Московской городской Думой «без каких-либо консультаций с МИД России и без учета требования Конвенции ЮНЕСКО 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия».
Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (консультативный орган ЮНЕСКО) заявил, что «установка памятника может иметь негативные последствия для выдающегося всемирного значения объекта» и «для устранения возможности такого воздействия рекомендуется подобрать для монумента другое место», добавили в пресс-службе. Совет порекомендовал провести разъяснительные работы, в том числе среди депутатов, по вопросам выполнения обязательств, вытекающих из участия России в международных договорах.
Боровицкая площадь, на которой собираются установить памятник князю Владимиру, находится в буферной зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Московский Кремль и Красная площадь», и российская сторона уведомила ЮНЕСКО о своих планах по установке памятника.
Накануне автор памятника Салават Щербаков&В и глава Российского военно-исторического общества Владислав Кононов назвали предварительную дату&В установки монумента на Боровицкой площади.
«Пока рано об&В этом говорить, сначала необходимо доделать памятник, а&В потом уже решать, когда его установить, но&В мы пока ориентируемся на&В апрель», - сказал Кононов РИА «Новости».
По словам Щербакова, это произойдет «на Пасху, дата которой в этом году совпадает с Первомаем». По его словам, высота монумента вместе с постаментом составит 15 метров. Для сравнения, высота Кремлевской стены на разных участках составляет от 5 до 19 метров.
Скульптор сообщил, что статуя практически полностью отлита. «Работа идет к завершению. Сейчас решаются вопросы о&В фундаменте, благоустройстве территории», - сказал он.
Не обязательно к исполнению
В пятницу Владислав Кононов сообщил, что материалы по установке монумента были переданы на рассмотрение в Центр всемирного наследия (ЦВН) и Международный Совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС).
«Мы знаем, что для выработки окончательной позиции ЮНЕСКО в отношении проекта, в ближайшее время в Москву должна прибыть специальная экспертная миссия ЦВН и ИКОМОС. Ранее итоговых заключений ЮНЕСКО РВИО не получало. Надеемся, что после работы комиссии в столице, такое заключение появится. Хотя, подчеркну, что оно несет не разрешительный, а рекомендательный характер,&В - приводит слова исполнительного директора РВИО пресс-служба организации.
По словам координатора движения Архнадзор Константина Михайлова, рекомендательный характер, который подчеркивает директор РВИО, означает, что столичные власти могут просто проигнорировать мнение ЮНЕСКО.
«Рекомендации ЮНЕСКО – это не указания и не директива, - сказал он газете ВЗГЛЯД. - Другое дело, что какое мы будем после этого иметь международное реноме в связи с тем, что мы подписывались под конвенцией ЮНЕСКО 1972 года. И президентом сейчас поставлена задача расширить российское представительство в списках объектов всемирного наследия. Эксперты ЮНЕСКО очень тщательно подходят к принятию новых объектов и, естественно, они не могут не учитывать, как страна обходится с уже имеющимися объектами. Насколько я понимаю, сейчас есть ясная установка на федеральном уровне соблюдать рекомендации ЮНЕСКО, поэтому здесь&В  московские власти и инициаторы этого монумента своими поспешными действиями, включая закладку памятника, серьезно осложнили всю эту историю для государства в целом».
Варианты не обсуждаются
«Проблема не только в величине памятника, - отметил Михайлов. &В - Суть беспокойства в том, что в буферную зону объекта всемирного наследия внедряется новый значительный акцент, который изменяет привычное, сложившееся за десятилетия восприятие, оттягивает от него внимание, претендует на некую новую активную роль в этом пейзаже. Сторонники установки памятника пытаются найти здесь какой-то идеологический подтекст, а история здесь ровно та же самая, что и с гостиницей на Соловецких островах: там в панораму монастыря вставляется новый объект, визуально притягивающий к себе внимание. То же самое происходит и здесь. Почему ЮНЕСКО и экспертное сообщество рекомендуют поискать другое место. Там, где существует признанный отечественным и мировым сообществом объект всемирного наследия, не нужно посягать на его главенствующую роль в пейзаже и добавлять туда какие-то новые акценты. А ведь это очень значимый акцент, это памятник одному из основателей государственности. И парадоксально, что его сейчас будут пытаться сделать менее заметным, куда-то сдвинуть, чуть ли не спрятать.
По мнению Архнадзора, памятник был бы уместен на средней террасе Воробьевых гор – не на обзорной площадке, а будучи чуть спущенным вниз по рельефу; а также на площади возле Храма Христа Спасителя, но, «к сожалению, почему-то эти варианты толком не обсуждаются. Люди просто не очень понимают, с чем они имеют дело».
Михайлов напомнил, что в 2009 годы из списка объектов всемирного наследия был исключен Дрезден из-за того, что там был построен новый мост через Эльбу. Однако власти саксонской столицы выносили этот вопрос на референдум, где большинство проголосовавших заявили, что мост для них важнее. «Такие прецеденты тоже надо иметь в виду, когда мы действуем, как-будто не существует никаких международных конвенций», – отметил он.
«Сейчас делаются попытки слегка изменить проект, чтобы памятник не казался таким масштабным и не играл столь активной роли в окружающем пейзаже. Для формирования окончательного вердикта скоро приедет&В  специальная экспертная миссия, которая произведет эту оценку еще раз, поскольку то, что опубликовано сегодня – вещь предварительная.
Беда в том, что судя по всему, ввиду того, что статуя уже сделана, не дожидаясь никаких рекомендаций ЮНЕСКО, как ранее делались попытки найти ей место в том размере, в котором она была замыслена. Теперь будут делаться такие же попытки, только с меньшим размахом: уменьшить высоту памятника за счет постамента, немного сдвинуть его вокруг оси, - заключил эксперт.
Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков заявил газете ВЗГЛЯД, что столичная мэрия не спросила мнения депутатов муниципального собрания Тверского района, и только после принятого решения пыталась согласовать с ними этот вопрос. «Мы видим, что принято политическое решение, и под него пытались подверстать все остальные документы. Мы не имеем никакого ни морального, ни юридического права навязывать желание отдельных лиц, руководителей Москвы ставить памятник. Подобные монументы, тем более, имеющие историческое значение, должны устанавливаться на основе консенсуса и заключения экспертов», - отметил он.

 

Оригинал (на 15/01/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австралийца обвинили в попытке заминировать кенгуру

Австралийца обвинили в попытке заминировать кенгуру

Австралийца обвинили в связи с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Девятнадцатилетний Севдет Рамадан Бесим планировал заложить взрывное устройство в сумку кенгуру....

 

Число жертв терактов в Джакарте возросло до 10 человек

Число жертв терактов в Джакарте возросло до 10 человек

В результате ряда терактов в столице Индонезии Джакарте погибли, по последним данным, десять человек. Среди них полицейские, иностранец и четверо нападавших. Еще 10 десять человек получили...

 

В Пентагоне заявили о ядерной и кибернетической угрозе со стороны России

В Пентагоне заявили о ядерной и кибернетической угрозе со стороны России

Новая стратегия национальной безопасности России, в которой говорится об угрозе со стороны Соединенных Штатов, не изменят позиции Вашингтона, согласно которой Москва сама представляет...

 

Обаму предупредили об угрозе терактов в трех крупных городах

Обаму предупредили об угрозе терактов в трех крупных городах

Президента США Барака Обаму предупредили об опасности терактов в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Вашингтоне. О террористической угрозе в период новогодних праздников речь шла в ходе совещания по...

 

Прокуратура Кельна зарегистрировала более 600 правонарушений в новогоднюю ночь

Прокуратура Кельна зарегистрировала более 600 правонарушений в новогоднюю ночь

Прокуратура Кельна говорит о более чем 600 правонарушениях в новогоднюю ночь. Следствие имеет 12 подозреваемых, пятеро из них содержатся в КПЗ. Все они подозреваются в совершении имущественных...

 

Два человека стали жертвами обстрела посетителей бара в Тель-Авиве

Два человека стали жертвами обстрела посетителей бара в Тель-Авиве

Два человека погибли в результате стрельбы, которую открыл по посетителям бара в центре Тель-Авива неизвестный мужчина. Еще несколько человек получили ранения. Совершивший атаку скрылся с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::