Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
15/01/2016 23:00

Как пережить зиму в России

Как пережить зиму в России

Как оказалось, не стоит терять бдительность.


Зима в этом году запоздала на месяц и, видимо, пытается нагнать упущенное время. Дело даже не в низкой температуре, самые морозы ещё впереди. На Южный Урал напала метель. Я живу в Оренбурге, и здесь за первые дни января выпала практически месячная норма осадков.


Слышали о том, что у нас творилось в первые дни января? Спойлер, метёт до сих пор.


Это вообще где?



Оренбург — центр области, которая расположена на границе с Казахстаном. Как понимаете, город не северный, но зима тут довольно холодная. Поэтому морозом нас не напугать, впрочем, метели — совсем другое дело. Снег на дорогах парализует весь город, в несколько раз увеличивая время необходимое, для того чтобы добраться до работы. Снегоуборочная техника тут же бросается в бой, но пока метель не прекратится, у них мало что получается.


Как помогал смартфон


В общем-то, никак.


В таких погодных условиях iPhone сдался первым, на улице его хватало на 40 минут. Признаться, я сам сглупил, вышел чистить снег с 50% заряда и положил смартфон во внешний карман куртки. Как следствие — холодный кирпич, который напрочь отказывался включаться.



Кстати, МЧС закидывало всех СМСками о сильном ветре, перекрытой дороге или низкой температуре. Только мне почему-то не приходили. Да, выход есть — можно скачать приложение Мобильный спасатель. Это займёт минуту времени и 50 Мб памяти смартфона, но пригодится в чрезвычайных ситуациях.


Что было во дворах


Во дворах полный треш — снегоуборщики не могли развернуться на забитых парковках, а ведь многие хозяева оставляли свои автомобили на все новогодние праздники. Вот и вырастали такие «подснежники». Некоторые из них не выехали до сих пор.






Снег практически не вывозят, а тупо скидывают в огромные кучи. По тротуарам коляской не проехать, видимо, придётся покупать ещё одну, на санках. Зато дети постарше в восторге — строят снежные замки, у них там, похоже, война. :)


Дороги в пригородных посёлках укатываются до состояния гладкого стекла, вместо привычного скоростного режима получались «черепашьи бега».






Это реально опасно


Самый ад — на междугородних дорогах. О чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург-Орск говорили по всем федеральным каналам. Ок, вроде и похуже наметало, но на этот раз погода изменилась за очень короткое время. В начале января, трассу занесло буквально за пару часов, в снежном плену оказалось 85 человек. 14 из них были госпитализированы с разной степенью обморожения. Один человек погиб.







Спасательные мероприятия затруднял сильный ветер и снег, видимость практически отсутствовала. Люди жаловались, что помощи пришлось ждать 16 часов, Следственный Комитет уже возбудил дело о несвоевременной ликвидации ЧС.


В ситуации под Оренбургом кого только ни обвиняли. От губернатора области до водителя фуры, которая остановилась первой. От метеорологов, давших неверный прогноз, до работников ДПС, поздно перекрывших дорогу. Только прежде, чем ждать правильных действий от других — начни с себя. Да, экстренные ситуации трудно предсказать, но к ним можно и нужно готовиться самостоятельно.


Помоги себе сам


Лучший совет — пересидеть непогоду дома. Если обстоятельства складываются так, что ехать нужно именно в холодный и снежный день, то в машине обязательно должны быть эти штуки:


Лопата



Бестселлер этого месяца, куча положительных отзывов. Не берите пластиковые, они ломаются на раз. Простейшая, металлическая лопата, с черенком, чтоб в багажник вошёл — идеальный вариант. Также нелишними будут: толковый нож, топор и пила.


Трос и провода



На морозе отказываются работать не только батарея смартфона, но и аккумулятор автомобиля. Остановились вы где-нибудь заночевать, а утром можно не завестись. Тут либо вытаскивать и заряжать аккумулятор, либо «подкуривать» от другой машины. Провода-крокодилы лучше брать длинные, в толстой силиконовой оплётке, они не сломаются в мороз. Крепкий буксировочный трос — мастхэв в любое время года, такой у вас точно есть.


Запаска



Колесо можно пробить и зимой. Кому-то проще сразу поставить запаску (а значит, без насоса, домкрата и балонника никак), а кто-то заделывает отверстие «жгутиком» из ремонтного комплекта. В идеале заиметь всё вышеперечисленное. Кстати, если припрёт, можно просто сжечь запаску, вонь будет страшная, зато тепло. Только сначала спустите воздух.


Сухое горючее



Обстоятельства могут сложиться по-разному, поэтому запас сухого горючего не помешает. Не забудьте спички. Занимает мало места, но поможет приготовить еду или согреться. Коллеги-геодезисты так вообще постоянно с собой дрова возят, на всякий случай.


Полный бак бензина



Всё просто, чем больше топлива, тем дольше получится просидеть в застрявшей машине и не замёрзнуть. Всё зависит от размера вашего багажника, но всё же, постарайтесь найти место для небольшой канистры с бензином.


Тёплая одежда



Автозапуск разбаловал водителей, выбегают в лёгких куртках и садятся в уже прогретую машину. В дальней поездке такой трюк лучше не повторять. Тёплая одежда и обувь — первое, что нужно подготовить в дорогу. Пара спальных мешков тоже не помешает, нет, не спать — согреться.


Фонарь



При себе должен быть хороший фонарь, а лучше два. Поможет просигналить о помощи или просто искать дорогу. Слабое место — батарейки, нужен запас. Ну или фонарь с динамо-машиной, и светим и греемся. :)


Ничего сверхъестественного. Переждите непогоду, но если всё-таки едете на большие расстояния — запасайтесь всем необходимым. Любой человек с головой на плечах это знает. Но почему-то многие расслабляются и надеются на «авось». Как видите, везёт не всем.


Удачи на дорогах!P.S. Читатели из Сибири или Мурманска, наверное, умиляются от нашей погоды. Не стесняйтесь, расскажите о зиме в вашем городе, в комментариях можно даже пару фотографий приложить.

 

Оригинал (на 15/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число пользователей Facebook Messenger превысило 800 миллионов

Число пользователей Facebook Messenger превысило 800 миллионов

У крупнейшей соцсети в мире Facebook появился новый повод для гордости — число активных пользователей ее мессенджера превысило 8...

 

Флагманский внедорожник Mercedes-Benz подорожал на полмиллиона

Флагманский внедорожник Mercedes-Benz подорожал на полмиллиона

Стали известны российские цены на Mercedes-Benz GLS, который представляет собой обновленный и переименованный внедорожник Merc...

 

Для Apple Watch доступно уже более 14 000 приложений

Для Apple Watch доступно уже более 14 000 приложений

2015 год оказался уникальным в том, что мы стали свидетелями запуска не одной, а сразу двух новых платформ от Apple – watchOS и ...

 

Как заработать в сети

Как заработать в сети

Из дома и по-быстрому. Задался вопросом. Можно ли честно заработать в интернете, не работая? Особенно актуально сейчас, когда м...

 

ФТС России приравняла Apple Watch к обычным часам

ФТС России приравняла Apple Watch к обычным часам

Федеральная таможенная служба России (ФТС) ввела таможенную пошлину на умные часы Apple Watch, таким образом приравняв их к обычным наручным часам, которые облагаются сбором в 10 процентов. В...

 

В Китае блокируют «ВКонтакте»

В Китае блокируют «ВКонтакте»

Представитель соцсети это отрицает. Российские СМИ сообщили о блокировании в КНР сайта социальной сети «ВКонтакте». Недоступными...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::