Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2016 00:00

Reuters узнало о вводе Вашингтоном новых санкций против Тегерана

Reuters узнало о вводе Вашингтоном новых санкций против Тегерана

США намерены после обмена заключенными ввести новые санкции против Ирана из-за его ракетной программы. Об этом сообщает в субботу, 16 января, Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в Вашингтоне.

Ограничения планировалось ввести еще в конце 2015 года, однако глава МИД Ирана Джавад Зариф предупредил госсекретаря США Джона Керри о том, что данное решение может привести к срыву обмена заключенными. После этого Керри и другие ключевые советники президента США Барака Обамы, отдыхавшего в тот момент на Гавайях, решили не рисковать судьбой американцев, находившихся в заключении в Иране.

Однако теперь, как отмечает Reuters, введению новых санкций ничего не мешает, и, как ожидается, они будут быстро введены.

16 января Тегеран освободил четырех граждан США, также имевших иранское гражданство, в том числе журналиста The Washington Post Джейсона Резаяна. Позднее стало известно, что на свободу также отпущен американский студент Мэттью Триветчик. В ответ Вашингтон должен освободить семерых иранцев. Кроме того, США отозвали из Интерпола запросы на задержание 14 граждан Исламской республики.

31 декабря в американских СМИ появилась информация о том, что власти США планируют ввести санкции против порядка 10 лиц, оказывающих содействие иранской ракетной программе. Президент Ирана Хасан Роухани осудил намерение США. Он поручил министру обороны Хоссейну Дехкану продолжить реализацию национальной программы ракетостроения. Тегеран назвал планы американских властей незаконным вмешательством и произволом.

На следующий день The Wall Street Journal сообщила о том, что введение санкций отложено. На просьбу прокомментировать информацию о приостановке ввода в действие решения о санкциях пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби заявил, что это не было связано с резкими заявлениями Ирана. Других объяснений он не предоставил.

Иран и «шестерка» в середине июля достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, а также преобразовать завод в Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств. Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Тегерана использовать обогащенный уран в военных целях.

Резолюция Совета Безопасности ООН, одобряющая сделку, запретила экспорт в Иран технологий, используемых при создании баллистических ракет и таких видов тяжелого вооружения, как танки и боевые вертолеты, без разрешения Совбеза. США уже пообещали блокировать такую возможность. Ограничения на передачу Тегерану ракетных технологий и поставки тяжелого вооружения сохраняются на восемь и пять лет соответственно. Кроме того, остается в силе эмбарго на экспорт других видов обычного оружия.

Иранские баллистические ракеты Shahab-3/3B, созданные на основе северокорейских Rodong, способны доставлять боеголовки на расстояние до двух тысяч километров. Это позволяет атаковать Израиль и американские ближневосточные базы.

 

Оригинал (на 17/01/2016): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ливан вернул Израилю заподозренного в шпионаже грифа

Ливан вернул Израилю заподозренного в шпионаже грифа

Ливан передал Израилю белоголового сипа, который ранее в январе был пойман на территории страны с GPS-маячком и заподозрен в шпионаже на израильскую сторону. До этого гриф был осмотрен...

 

ОАЭ отозвали посла и объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном

ОАЭ отозвали посла и объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном

Объединенные Арабские Эмираты отозвали своего посла и объявили о понижении дипотношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах. Ранее о разрыве дипотношений с Ираном объявили...

 

В Японии автобус с туристами упал в кювет

В Японии автобус с туристами упал в кювет

В Японии туристический автобус, следовавший на горнолыжный курорт в Нагано, выехал на встречную полосу, сбил ограждение на дороге и упал с трехметровой высоты. В результате 14 человек погибли,...

 

В аэропорту Парижа в шасси самолета нашли труп

В аэропорту Парижа в шасси самолета нашли труп

В шасси самолета авиакомпании Air France 11 января обнаружили тело человека. Труп нашли во время проведения работ по техническому обслуживанию Boeing 777 в парижском аэропорту Орли. Тело...

 

Представитель Госдепа свалился с мотоцикла

Представитель Госдепа свалился с мотоцикла

Официальный представитель Госдепартамента США адмирал в отставке Джон Кирби признался, что упал с мотоцикла на рождественских праздниках. Об этом он рассказал на встрече с журналистами во...

 

Республиканцев уличили в очернении Обамы

Республиканцев уличили в очернении Обамы

Во время президентской избирательной кампании 2008 года республиканцы в своих агитационных видео- и фотоматериалах намеренно затемняли тон кожи Барака Обамы. Журналисты сравнили оригинальные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::