Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
18/01/2016 17:00

Что убивает батарею в вашем iPhone

Что убивает батарею в вашем iPhone

И как этого избежать.


Симптомы



Выключается на морозе?
Работает меньше обычного?
Отрубается на 20%?
Не заряжается до конца?

От этого никто не застрахован. Аккумулятор в айфоне – прямое отражение твоих привычек. Как собственное здоровье, идеально следить за ним невозможно, время от времени приходится тыкать его во всякий треш и фастфуд из мира гаджетов.


Но предотвратить проблемы с батареей iPhone – это запросто. Мы пообщались с экспертами ModMac, которые ежедневно решают проблемы аккумуляторов, и узнали, что вредит больше всего.


Что влияет на время работы айфона


1. Плохие зарядки










Что и откуда: зарядки из «перехода», клоны оригиналовШанс всё испортить: 70%


Самый очевидный и наиболее частый источник проблем с аккумулятором айфона. Плохая, китайская, дешёвая «зарядка» дома – гарант того, что твой айфон будет мучаться каждый день, растрачивая ресурс в разы быстрее обычного.


Почему так? Дешёвые зарядки (да и некоторые дорогие) сделаны грубо, из самых простых комплектующих с низким контролем качества производства. Такие блоки очень часто неспособны адекватно регулировать напряжение – и большая нагрузка при скачке напряжения или любой проблемы с сетью, ложиться на первичную цепь питания в устройстве. Минимум – Tristar или ключ зарядки, максимум – процессор.


И, конечно, снижается время автономной работы по причине повреждения микросхем – они завышают потребление и могут до исправления сильно высадить аккумулятор.


Как определить, что у тебя китайская зарядка? Если купил «оригинал» за 400 рублей или какой-нибудь Interstep в «Евросети», можешь уже начинать молиться (или выкидывать в мусорку). Запомни правило номер один: всегда старайся пользоваться оригинальным блоком. Нет такого – тогда не экономь. Потом сам же будешь за это платить.


2. Автомобильные зарядки



Что и откуда: откуда хочешь, почти везде всё ужасноШанс всё испортить: примерно 99%, если у тебя есть авто


Среди мастеров-ремонтников автомобильные зарядки – сродни ругательству и оскорблению. Ребята знают, что это вредно, но минздрав предупреждать не спешит.


Apple не кладёт автозарядку в комплект айфона, поэтому приходится докупать. А что обычно приобретают автовладельцы? Правильно – хрень чёрного цвета со светодиодом и грубо вырезанным USB-портом. Универсально, дёшево, нормально работает, «я что, для тачки буду за тыщу зарядку брать, лох, что ли?»


Выходит, что да, «лох».


Почему? Потому что прикуриватель в автомобиле – это вам не розетка со стабильным напряжением. Каждое зарядное устройство для авто должно быть качественным дважды: не только правильно преобразовывать и держать одно напряжение, но и соответствовать спецификациям конкретного смарта. Универсальные зарядки так не умеют почти никогда.


Что особенно плохо, владельцы авто пользуются такими зарядками ежедневно – айфон слишком мало работает, чтобы пренебрегать такой возможностью. А значит, смартфон практически постоянно подвержен скачкам напряжения.


Практически все доступные автомобильные з/у вредят айфону – мучают цепь питания похлеще домашних аналогов. Пожалуйста, купите себе нормальную, качественную, НЕ УНИВЕРСАЛЬНУЮ зарядку в нормальном магазине. Принципиально не даю ссылок, это не реклама, а предупреждение.


3. Портативные аккумуляторы noname










Что и откуда: никогда не узнаешь – кот в мешкеШанс всё испортить: 60%, если не повёзёт


Обидно признавать, но это факт. Рынок портативных аккумуляторов – тёмный лес, в котором каждый делает, что хочет.


Есть три типа аккумуляторов на рынке:


1. Трэш с Aliexpress.2. Noname, что продают в российских магазинах3. Xiaomi Powerbank, Samsung, LG
У большинства людей дома лежит девайс из первой категории или второй, которая зачастую является просто перепакованной первой. К ней не может быть доверия. Достаточно того, что китайцы почти всегда ставят случайные цифры ёмкости батарей (всякие 24000 мАч обычно равны максимум 5000).


Ещё они могут вздуваться или гореть из-за плохой сборки. Но это так, верхушка айсберга, потому что дальше – хуже.


Почему? Мало кто задаётся вопросом, насколько качественная электроника стоит в портативных аккумуляторах. По опыту мастеров из ModMac, разобравших не один такой девайс – электроника там стоит отвратительная, не сильно лучше, чем в тех же китайских зарядных устройствах. В итоге сталкиваемся с той же проблемой: рано или поздно повредится цепь питания, а дальше может быть всё, что угодно.


Как определить, что у тебя плохой портативный аккумулятор? Если ваш телефон очень сильно нагревается от него, но не от оригинальной зарядки; если аккумулятор не может зарядить телефон до 100%; если он заряжается по 5-6 часов, а хватает его буквально на одну полную зарядку – купите, наконец, нормальный, а свой отдайте врагу.


Между прочим, от некоторых моделей Xiaomi Powerbank тоже нехило нагреваются айфоны. Как, почему, что делать – никто не знает. Apple, выпусти уже нормальную внешнюю батарейку!


4. Использование на холоде и жаре



Что и откуда: когда слишком холодно или жаркоШанс всё испортить: 99%


В Apple работают крутые ребята, но простейшие физику и химию никто не отменял. Каждый владелец смартфона должен знать: ёмкость любого аккумулятора снижается на морозе или при сильной жаре. Причём чем дольше используешь аккум, тем сильнее он слабеет в таких условиях.


Именно поэтому жалобы на проблемы с АКБ в айфонах растут в геометрической прогрессии с наступлением зимы или лета. Причём чаще всего несут в ремонт девайсы, купленные год назад или ещё раньше. Симптомы простые: у кого-то отключается на 20%, у многих заряд тает на глазах.


Использование айфона на открытом холоде при температуре минус 20 – редкая ситуация, всё-таки носим девайсы мы в кармане или в сумке, а там теплее. Зато гораздо проще нанести серьёзный вред летом, под прямыми лучами солнца на держателе в автомобиле. Или на пляже.


Что делать? Старайтесь не вытаскивать айфон под солнце на долгое время, не оставлять девайс рядом с окном летом, не увлекаться его использованием на холоде. В общем, избегать жестокого холода и жары. Всего понемножку, без экстрима – и аккумулятор не разочарует даже спустя год после покупки айфона.


5. Падения и повреждения телефона



Что и как: это тяжело, но реальноШанс всё испортить: 10%, но зато наверняка


Все мы когда-нибудь роняли айфоны. Часто отделываемся мелкой царапкой или вмятиной, которая вроде бы ничего не меняет.


Но сильный удар по аккумулятору обычно не проходит бесследно. Мало того, что любое сильное физическое воздействие снижает срок службы (хоть и немного), оно может повредить электронику.


Полно микросхем, которые могут пострадать, а так же есть обвязки и слои текстолит, которые при повреждении получают трещины и тем самым дают обрыв контактных соединений. Обвязка (транзистор, варистор, конденсатор, ключ) просто отлетает при сильных ударах. В некоторых моделях iPhone шлейф аккумулятора закреплён хуже, и иногда после падения девайс может отказаться включиться.


Ребятам из ModMac известны случаи, когда после сильных падений аккумулятор в айфоне начинал раздуваться, начиная давить на экран вначале изнутри. Постепенно это ведёт к повреждению матрицы, после которого придётся заменять весь модуль дисплея. Мало того, всё это время ты носишь настоящую зажигательную бомбу в кармане. Но такое всё-таки бывает редко, надо постараться.


Так или иначе, тут всё просто. Носите защитный чехол, и не из пластика, а силикона (например, оригинальный). А если чехлы – не ваша тема, просто старайтесь не ронять.


Как решать проблемы с аккумулятором?



Предположим, вас беспокоит слишком раннее отключение iPhone. Или он нереально быстро разряжается. Или просто вашему смартфону уже два-три года, и ресурс батареи ожидаемо начал падать.


Ребята из ModMac в день обращения заменят все проблемные компоненты, в том числе саму «батарейку», если это потребуется. Делать это самостоятельно не рекомендуем. Есть несколько мелочей, которые могут испортить жизнь незадачливым домашним мастерам и в итоге приведут их – правильно – в ModMac.
Важно! Для читателей iPhones.ru всегда действует скидка 10% на все работы. Мелочь, а приятно. Ну и по ценам тоже всё хорошо, замена аккумулятора на айфоне – недорогое удовольствие.


Записаться или получить консультацию можно здесь:




Записаться на ремонт


 

Оригинал (на 18/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скидки и бесплатные приложения #225

Скидки и бесплатные приложения #225

В этом выпуске: легендарный квест Machinarium; аркада Volt; мощный финансовый менеджер Money Pro и другие приложения и игры со с...

 

Эксперты: слухи о скором крахе Apple преувеличены

Эксперты: слухи о скором крахе Apple преувеличены

Январь явно не задался для Apple, акции которой упали на 8,8% с начала месяца. Это больше, чем падение S&P 500 за аналогичный пе...

 

Seagate анонсировала заполненный гелием жесткий диск объемом 10 ТБ

Seagate анонсировала заполненный гелием жесткий диск объемом 10 ТБ

Компания Seagate Technology официально объявила о выпуске жестких дисков объемом 10 ТБ. Устройство предназначено для пользовател...

 

Apple выпустила вторую публичную бета-версию iOS 9.3

Apple выпустила вторую публичную бета-версию iOS 9.3

Apple выпустила публичную бета-версию обновления операционной системы iOS 9.3 beta 2. Релиз состоялся спустя два дня после дебют...

 

Скидки на Xiaomi, Meizu и мощную батарею. Надо?

Скидки на Xiaomi, Meizu и мощную батарею. Надо?

Пока ты откладываешь на iPhone. Интернет-магазин межконтинентального масштаба JD.ru продолжает январскую акцию по обеспечению н...

 

Представлен контраргумент против инопланетных цивилизаций вблизи KIC 8462852

Представлен контраргумент против инопланетных цивилизаций вблизи KIC 8462852

Астрономы Майкл Хиппке из Германии и Даниэль Ангерхаузен из США посчитали, что вокруг звезды KIC 8462852 не может существовать инопланетных цивилизаций. Двойное светило находится на расстоянии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::