Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2016 20:07

В Исландии "Пиратская партия" по опросам заняла большинство в парламенте



В Европе в последнее время все большую популярность набирают нетрадиционные партии, чья повестка заметно отличается от остальных. В часности, в Исландии за год до проведения в стране всеобщих выборов в местный парламент в опросах общественного мнения с завидным отрывом лидирует "Пиратская парти", которая еще в 2013 году впервые в истории получила три места в главном законодательном органе, передает Blooomberg.



По последним данным института Gallup, на начало января "пираты" уверенно лидируют в предвыборной гонке с 33,1% голосов. На втором и третьих местах соответственно расположились "Независимая партия" (25,2%) и "Прогрессивная партия" (12%), которые на данный момент занимают по 19 мест в парламенте.



Как отмечают эксперты, если эта, на данный момент виртуальная, поддержка превратится в реальные голоса "Пиратская партия" займет более трети всех мест в парламенте и станет крупнейшей политической силой Исландии, где традиционно большинство принадлежит коаллиции.



По мнению агентства, даже относительный успех "пиратов" на предстоящих выборах может оказать "революционный эффект" на страну, которая только возвращается к нормальной жизни после краха крупнейших банков в 2008 году.



В своей программе "пираты" делают упор на прямую демократию, свободу информации, неприкосновенность частной жизни и реформу авторских прав. Кроме того, "Пиратская партия" предлагает сократить рабочую неделю до 35 часов.



Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлёйгссон в интервью агентству заявил, что на данный момент он не сильно обеспокоен промежуточными успехами "пиратов". "Если это (победа "Пиратской партии" на парламентских выборах - Прим. NEWSru.com) произойдет, я задумаюсь над тем, чтобы спрятаться где-нибудь до следующих выборов. Шучу, конечно", - сказал глава правительства.



Отметим, что "Пиратская партия России" не может похвастаться успехами своих исландских единомышленников. В РФ "пираты" до сих пор не могут получить официальный статус. В 2014 году в Минюсте РФ категорично заявили, что "Пиратская партия России" может не надеяться на официальную регистрацию, если так и не поменяет своего названия.



Впервые оргкомитет ППР представил в Минюст документы для государственной регистрации 11 декабря 2012 года. В ведомстве приняли решение об отказе в этой процедуре "в связи с несоответствием ее наименования законодательству и иными многочисленными нарушениями". Законность отказа подтвердил Замоскворецкий районный суд Москвы 20 июня 2013 года.



Отказ российские "пираты" получают уже не первый раз. Партия была создана в 2009 году, а в начале 2011 года Министерство юстиции не приняло к рассмотрению ее учредительные документ, на том основании, что пиратство, в соответствии с действующим законодательствам, определяется как нападение на морское или речное судно и является уголовным преступлением.



Основной целью пиратских партий в разных странах мира является реформирование законодательства, связанного с авторским правом и патентами. Первой из пиратских партий была шведская, основанная 1 января 2006 года. Впоследствии она была учреждена в более чем 60 странах.



Ни в одной другой стране она не добилась такого успеха, как в Исландии. "Пиратская партия" называет себя здесь "международной политической силой, борющейся за настоящую прозрачность и отчетность в правительстве". В 2013 году "Пиратская партия" впервые получила три места в парламенте Исландии. Тогда же партия подготовила проект закона, позволявшего предоставить Эдварду Сноудену исландское гражданство.


 

Оригинал (на 19/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во французских Альпах лавина накрыла группу школьников

Во французских Альпах лавина накрыла группу школьников

Во французских Альпах под лавину попала группа из 10 школьников с учителем. На данный момент известно об одном погибшем, 14-летнем школьнике из Лиона, и четырех пострадавших, три из которых...

 

США отложили введение новых санкций против Ирана

США отложили введение новых санкций против Ирана

Администрация США отложила введение новых финансовых санкций в отношении Ирана за его программу по разработке баллистических ракет. По словам чиновников, администрация Барака Обамы по-прежнему...

 

В столице Буркина-Фасо спецназ штурмом взял захваченный террористами отель

В столице Буркина-Фасо спецназ штурмом взял захваченный террористами отель

В столице Буркина-Фасо Уагадугу спецназ штурмом взял отель Splendid, захваченный боевиками «"Аль-Каиды" Исламского Магриба». По данным полиции, освобождены 126 заложников, 33 из них получили...

 

СМИ обнародовали секретный доклад НАТО о тяжелой ситуации в Афганистане

СМИ обнародовали секретный доклад НАТО о тяжелой ситуации в Афганистане

Ситуация в сфере безопасности в Афганистане продолжит в 2016 году. Об этом, как утверждает Spiegel, говорится в секретном докладе НАТО. Причиной сложившегося положения в Альянсе называют...

 

Китайские супруги три месяца склеивали разрезанные дедом-параноиком купюры

Китайские супруги три месяца склеивали разрезанные дедом-параноиком купюры

Китайским супругам пришлось потратить три месяца на склеивание купюр общей суммой 140 тысяч юаней (21 300 долларов). Мужчина по имени Чэнь в интервью местной телепередаче Qianshan Evening News...

 

Трамп пригрозил Великобритании прекращением инвестиций в страну

Трамп пригрозил Великобритании прекращением инвестиций в страну

Претендент на пост президента США Дональд Трамп откажется от инвестиций в Великобританию, если ему будет запрещен въезд в страну. В компании The Trump Organization отметили, что принятие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::