Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
19/01/2016 20:15

Турция и Украина попали в допинговый скандал вслед за Россией

Турция и Украина попали в допинговый скандал вслед за Россией От второй части антидопингового доклада WADA в равной степени ждали сенсаций и конкретики, поскольку в первой части ее явно недоставало. Теперь конкретика есть, она, затрагивает, в частности, такие страны, как Украина и Турция, а вот наличие в докладе имени Владимира Путина оказалось «уткой». Впрочем, вряд ли случайной. Повышенное внимание к пресс-конференции WADA, в рамках которой было запланировано представить доклад и новые результаты расследования, было спровоцировано утечками информации. Прежде всего, речь, конечно, идет о сообщениях, что президент РФ Владимир Путин якобы знал сокрытии положительных допинг-проб&В российских&В спортсменов. Этот pr-ход успешно сработал: новость о потенциальной причастности Путина к допинговому скандалу мгновенно разлетелась по СМИ, а министру спорта Виталию Мутко пришлось давать комментарии о нелепости&В подобных предположений.
В итоге «сенсационная утечка» оказалась уткой. Но стоит поаплодировать WADA за то, как они разыграли эту карту: ведь «осадок остался», и теперь у любителей спорта Россия ассоциируется с допингом в еще большей мере. Впоследствии можно будет протестировать другой миф, например, про медведя, который под действием допинга играет на балалайке.
Что же касается реального содержания доклада, необходимо признать: независимая комиссия WADA, ответственная за проведение расследования, проделала большую работу, без которой ситуация с коррупцией и допингом в легкой атлетике только усугублялась. Вместе с тем, некоторые выводы и логика рассуждений главы WADA Дика Паунда не логичны, противоречивы и ставят саму организацию в глупое положение. Применительно к российской сборной и спортивным функционерам РФ в новом докладе отсутствуют какие-либо новые эпизоды, но приводится дополнительная информация по уже существующим и преданным огласке обстоятельствам. В тоже время по другим сборным раскрываются принципиально новые факты, например, по вымогательству денег у турецкой спортсменки и коррупции в федерации по легкой атлетике Турции.
Доклад также подтвердил, что бывший глава IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций) Ламин Диак был замешан во взяточничестве и вымогательстве в целях скрытия положительных допинг-проб. Он использовал свою власть для создания неформальной и нелегальной организационной структуры в рамках IAAF, деятельностью которой руководили бывший юрист Ламина Диака – Хабиб Сиссе, а также два сына – Папа Диак и Халил Диак. Причем, как утверждается в докладе, проблема не только в семье Диака, а во всей IAAF: «Коррупция внедрена в организацию, IAAF позволила всем этим преступлениям произойти и поэтому должна взять на себя за это ответственность».
Трудно обойти вниманием один интересный момент. В интервью Sky News&В за день до публикации доклада на вопрос журналиста «Было ли укрывательство правонарушений?» президент IAAF Себастиан Коэ отвечает «Укрывательство? Нет». Но уже на пресс-конференции глава WADA Диак Паунд заявляет обратное. «Конечно, там было укрывательство, задержки в скрытии проб и другие подобные вещи. Признайте это. Если вы не можете это признать – вы не сможете это преодолеть и оставить в прошлом», - заочно возражает Паунд Себастиану Коэ. Спустя всего несколько часов Коэ меняет свое мнение и говорит – «Мы не отрицаем. Мы знаем, что было укрывательство».
Идем далее. В докладе также утверждается, что «Совет IAAF не мог быть не в курсе масштаба использования допинга в легкой атлетике и неприменения антидопинговых правил». Глава WADA Дик Паунд отмечает, что IAAF «предстоит сделать много работы по восстановлению репутации и я не могу подумать о ком-либо другом, кто лучше чем Лорд Коэ справится с этим». Получается, то, что Себастиян Коэ был вице-президентом при Ламине Диаке и, естественно, был в Совете IAAF, который, как мы уже знаем, не мог о нарушениях не знать, - дело, не имеющее значения. А ведь Коэ еще в 2007 году возглавлял Комиссию по этике ФИФА, и именно в тот период начались все коррупционные эпизоды, вылившиеся в скандал в прошлом году.
Пожалуй, лучше кандидата, чем Коэ, и впрямь было не найти. Но даже в этом случае все противоречия между выводами в докладе и словами Паунда как официального первого лица WADA ничего кроме смущения вызывать не могут. Налицо очередные политические игрища.
Кстати, на пресс-конференции у Паунда прямо спросили, думает ли он, что Коэ лгал о том, что не был в курсе допинговых нарушений в России. На это Пауэнд ответил: «Я не верю в это. Я думаю, вы должны понимать ту концентрацию власти, которая складывается вокруг президента любой международной федерации».
Переходя к конкретным рекомендациям WADA по исправлению ситуации, отметим, что IAAF призвали лучше поддерживать «доносчиков». У WADA есть непонимание, почему в IAAF не были более дружелюбны с Юлией и Виталием Степановыми – людьми, которые помогли раскрутить весь этот кризис и до сих пор скрывается после побега из России вместе со своим сыном Робертом. В связи с этим от IAAF требуют публично признать помощь, оказанную доносчиками в установлении фактов коррупции в российской легкой атлетике, и предложить Степановым любую необходимую помощь по смене места жительства и трудоустройству. Таким образом, подтверждается то, о чем ранее газета ВЗГЛЯД уже писала, - программа защиты доносчиков и свидетелей в спорте имеет солидные перспективы.&В 
Также WADA призывает более внимательно изучить процедуру выбора стран-хозяев чемпионатов мира по легкой атлетике и спонсорские контракты IAAF. В частности, Папа Диак (сын Ламина Диака) был обвинен в получении 5 млн. долларов из Дохи во время избрания страны-хозяйки Чемпионата мира 2017 года. Что же касается Чемпионата мира 2013 года, который прошел в Москве, WADA рекомендует провести дополнительное расследование на предмет выявления возможных злоупотреблений.
Среди стран, в которых злоупотребление допингом получило высокое распространение и возникают частые проблемы с проведением тестирования спортсменов, названы Россия, Турция, Кения, Морокко и Украина. Соответственно, WADA просит IAAF принять все необходимые меры для проверки стран с высоким риском нарушений на предмет соответствия стандартам и правилам.
Турции при этом уделяется особенное внимание. Как оказалось, многие лица из руководства Турецкой федерации по легкой атлетике были замешаны в вымогательстве денежных средств у спортсменки Алптекин за сокрытие положительной допинг-пробы, обнаруженной по результатам теста на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. И несмотря на то, что спортсменка выплатила требуемые суммы, Папа Диак совместно с представителями турецкой федерации не выполнил обещание скрыть пробу. Как результат, Международный Спортивный Суд дисквалифицировал Алптекин и лишил олимпийской медали.
В целом вторая часть доклада вышла намного более содержательной и обоснованной, чем первая. Приводится больше количество новых фактов по злоупотреблению допингом и коррупции, прежде всего, в самой IAAF. В связи с этим WADA отмечает необходимость реформирования IAAF, ее политики в отношении борьбы с допингом и управленческих стандартов. Те же самые рекомендации относятся к ВФЛА (Всероссийская Федерация по легкой атлетике) и РУСАДА (Российское антидопинговое агентство). Учитывая отстранение российской сборной от участия в Олимпийский играх в Рио 2016 года, остается только надеяться, что IAAF и WADA будут удовлетворены работой, проделанной в ВФЛА, и российских спортсменов в конечном итоге допустят до соревнований.

 

Оригинал (на 19/01/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Десять португальских клубов обяжут взять в состав по китайскому футболисту

Десять португальских клубов обяжут взять в состав по китайскому футболисту

Десять футбольных клубов второй португальской лиги будут обязаны взять к себе в состав по китайскому игроку. Акция будет проведена в рамках контракта профессиональной лиги Португалии и...

 

ЦСКА отказался продать футболиста лидеру чемпионата Англии

ЦСКА отказался продать футболиста лидеру чемпионата Англии

Московский футбольный клуб ЦСКА отказался продать нападающего Ахмеда Мусу в английский «Лестер» за 21,6 миллиона долларов. Сумма отступных за 23-летнего форварда составляет 32,5 миллионов,...

 

Уткин начал поиски новой работы с резюме алкоголика и придурка

Уткин начал поиски новой работы с резюме алкоголика и придурка

Телекомментатор Василий Уткин занялся поиском работы. Об этом он сообщил в соцсетях, назвав себя «алкоголиком и придурком». 24 января появилась информация о том, что журналист выведен за штат...

 

Неймара вызвали в суд по обвинению в коррупции

Неймара вызвали в суд по обвинению в коррупции

Прокуратура Испании вызвала бразильского футболиста «Барселоны» Неймара для дачи показаний по делу о коррупции. Власти ведут дело по жалобе инвестиционного фонда DIS, владевшего 40 процентами...

 

Девушку хоккеиста «Монреаля» заподозрили в домашнем насилии

Девушку хоккеиста «Монреаля» заподозрили в домашнем насилии

Девушка нападающего «Монреаль Канадиенс» Алекса Гальченюка Шанель Лещински была арестована по подозрению в домашнем насилии. Во время вечеринки в доме хоккеиста 27-летняя девушка при гостях...

 

Евро-2016 стал рекордным по количеству заявок на матчи сборной России

Евро-2016 стал рекордным по количеству заявок на матчи сборной России

На матчи сборной России на чемпионате Европы по футболу 2016 года было подано 68 064 заявки на билеты. Прием заявок окончен. Всего болельщики сборной России смогут получить около 24 тысяч...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::