Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/01/2016 20:11

Румынский суд оправдал два предприятия "Лукойла", которых обвиняли в мошенничестве и отмывании денег



Суд румынского уезда Прахов не увидел состава преступления в дейстельности дочерних подразделений "Лукойла" - Lukoil Europe Holdings и Petrotel Lukoil, которых ранее обвиняли в мошенничестве и отмывании денег. На прошлой неделе суд отклонил обвинительный акт, направленный прокуратурой по уголовному делу в отношении этих предприятий, а также ряда их сотрудников, говорится в официальном пресс-релизе.



Представители "Лукойла" пояснили, что, таким образом, материалы дела будут возвращены в прокуратуру. "Такое решение принято судом уезда Прахова (Румыния) в связи с отсутствием описания криминальной составляющей в действиях обвиняемых, а также рядом нарушений в ходе процедуры расследования. Компания неоднократно заявляла, что действия Петротел-ЛУКОЙЛ и ЛУКОЙЛ Европа Холдингз, а также их сотрудников полностью соответствуют нормам международного права и действующего румынского законодательства", - говорится в пресс-релизе.



В августе прошлого года прокуратура Румынии предъявила официальные обвинения в мошенничестве и отмывании денег шести менеджерам румынской дочки "Лукойла" - Lukoil Europe Holdings B.V. Местные правоохранители оценили ущерб, нанесенный стране в 1,77 млрд евро.



Сообщалось, что румынское подразделение "Лукойла" и шесть сотрудников компании обвиняются в отмывании денег и незаконном использовании капитала компании и ее кредитов. Правоохранители подозревают Lukoil Europe в соучастии в финансовых махинациях.



Среди шести сотрудников, которым предъявлены обвинения, - трое россиян. Это генеральный директор нефтеперерабатывающего завода Petrotel ("Лукойл" владеет 97% акций предприятия) Андрей Богданов и два его заместителя Андрей Воинцев и Ольга Кузина. Богданова подозревают в отмывании средств и недобросовестном использовании средств компании, а его подчиненных - в соучастии в преступлении.



Ранее, напомним, румынский суд по иску прокуратуры наложил арест на имущество и счета "Лукойла". Общая стоимость арестованных активов оценивается в 2 млрд евро, это соответствует 2 млн тонн переработки в год.



В октябре 2014 года румынская полиция уже проводила обыски на заводе и в офисах компании Petrotel Lukoil. Тогда "Лукойлу" пришлось временно приостановить работу своего НПЗ Petrotel.



Завод был снова запущен через несколько дней, когда следствие разрешило приостановить меры пресечения (арест банковских счетов и коммерческих запасов общества). Тогда же президент Румынии Траян Бэсеску предупреждал правительство, что оно должно быть готово к национализации завода, если "Лукойл" решит его закрыть.



8 июля прошлого года в апелляционном суде Плоешти представители следствия заявили, что среди новых подозреваемых теперь руководитель Petrotel Lukoil S.A. и пять других сотрудников компании. Их обвиняют в отмывании и злоупотреблении средствами компании. Сама компания Petrotel Lukoil S.A. подозревается в использовании недобросовестного кредита на сумму 1,5 млрд евро, а также в отмывании 552,97 млн долларов.



14 июля прошлого года появилась информация о том, что "Лукойл" получил предложение о продаже НПЗ Petrotel в Румынии от частной компании, но не собирается его продавать. Об этом сообщил вице-президент НК по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Томас Мюллер на пресс-конференции.



"Лукойл" не выставляет завод на продажу, но мы получили предложение о покупке завода", - сказал он. "Очень странно, что мы получили предложение о покупке завода, потому что в Европе никто заводы покупать не собирается", - добавил Мюллер. Закрывать завод, по его словам, также не планируется.



Спустя неделю агентство Reuters, ссылаясь на письмо, которое в марте 2015 года российской компании направила Kajel Holdings Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, написало о том, что китайская China Peace Petroleum Group предложила "Лукойлу" обсудить возможность продажи ей НПЗ "Лукойла" в Плоешти.


 

Оригинал (на 20/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кризис заставил больше работать в праздники

Кризис заставил больше работать в праздники

Опросы показали рекордное увеличение количества людей, которые предпочли в новогодние праздники работать, а не отдыхать. Таким образом, кризис поневоле меняет модели трудовых отношений,...

 

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

После незаконного увеличения ставки транзита на прокачку российского газа в Европу, Украина выставила Газпрому штраф на 3,4 млрд долларов за монопольное положение на рынке транзита. Газпром...

 

Украинский авиапром обречен на деградацию

Украинский авиапром обречен на деградацию

Известный всему миру авиаконцерн «Антонов», еще в советское время создавший множество уникальных самолетов, ликвидируется. А его активы передаются «Укроборонпрому». Причина может быть не только в...

 

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

На фоне осложнения торговли с Россией, Украина тестирует обходной пусть доставки своих товаров в Азию по так называемому Транскаспийскому маршруту. Это конкурент проекта «Шелкового пути» из Китая в...

 

Иран поможет найти равновесие цен на нефть

Иран поможет найти равновесие цен на нефть

Ожидание выхода Ирана на мировой нефтяной рынок обрушило цены на нефть до уровней декабря 2003 года – ниже 28 долларов за баррель. Аналитики не видят пока никаких факторов, способных помешать...

 

Курс 100 рублей за доллар уже не кажется фантастикой

Курс 100 рублей за доллар уже не кажется фантастикой

Российский рубль преодолел очередной исторический минимум – 85 рублей за доллар, евро – дороже 92. Как глубоко в моменте может рухнуть нефть, а следом и рубль? Пробьет ли российская валюта 100...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::