Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/01/2016 14:16

Предложена модель Вселенной с обратным ходом времени

Предложена модель Вселенной с обратным ходом времени

Физики-теоретики Алан Гут (являющийся одним из создателей инфляционной модели Вселенной) и Шон Кэрролл из Массачусетского и Калифорнийского технологических институтов, соответственно, предложили модель мира, в котором время течет вспять. Об этом сообщает Daily Mail.

Ученые на примере простой модели описали возможную альтернативную вселенную, в которой будущее и прошлое поменялись местами. В своей работе физики использовали термодинамическое представление о стреле времени, подчеркивающее неравноправность прошлого и будущего.

Согласно этой концепции, направление течения времени в системе совпадает с ростом энтропии (переходу системы из более к менее упорядоченному состоянию). Например, практически невозможно после смешивания кофе и молока в чашке вернуть систему в исходное состояние.

В своей работе ученые заинтересовались вопросом о том, почему энтропия Вселенной должна быть низкой в момент Большого взрыва (начало времени отсчета жизни наблюдаемого мира). Для этого Гут и Кэролл рассмотрели систему, состоящую из ограниченного облака частиц, имеющих произвольные скорости.

Ученые проследили за эволюцией этого мира в бесконечных пространстве и времени (бесконечной вселенной). Оказалась, что произвольные начальные условия привели к тому, что половина частиц начала распространяться за пределы облака, тем самым увеличивая энтропию системы.

Другая половина, наоборот, стала стремиться к центру облака, что означало уменьшение энтропии. Пройдя центр облака, эти частицы стали также, как и первые, распространяться наружу первоначально занимаемой облаком области пространства, что увеличивало энтропию системы.

Ученые отметили, что суммарный рост энтропии от двух облаков происходил даже в случае, если повернуть направление течения времени в обратную сторону, поскольку все частицы в конечном итоге покинут пределы первоначально занимаемого ими облака.

В рассматриваемой физиками системе направление времени формировалось случайно. Это подтверждается формальной независимостью уравнений физики от направления времени. Нулевая энтропия отвечает начальному моменту, после которого система эволюционирует в прошлое или будущее.

Ученые не знают, что происходит в системе частиц, где нет определенного направления стрелы времени (между центром и внешней частью облака). Модель ученых поддерживает существование мультивселенной, в которой каждый из миров может иметь разные направления течения времени.

 

Оригинал (на 20/01/2016): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ford считают, что Apple по силам создать собственный автомобиль

В Ford считают, что Apple по силам создать собственный автомобиль

Насколько быстро будет развиваться рынок электромобилей и беспилотных машин, нам ещё предстоит узнать. Но готовятся к этому авто...

 

Как стать программистом. Быстро

Как стать программистом. Быстро

Пошаговое руководство по получению самой высокооплачиваемой профессии современности. Спрос на эту специальность на рынке труда...

 

Mail.ru анонсировала новую ICQ для iOS, которая показывает статус прочитанных сообщений и селфи перед видеозвонком

Mail.ru анонсировала новую ICQ для iOS, которая показывает статус прочитанных сообщений и селфи перед видеозвонком

В новой версии ICQ появилась возможность увидеть себя до видеозвонка, а также добавлен индикатор прочтения сообщений в чатах. Об...

 

Apple официально повысила цены на приложения в российском App Store

Apple официально повысила цены на приложения в российском App Store

Apple официально повысила цены в российском магазине App Store на приложения, музыку и игры. Компания стала продавать контент из...

 

На CES 2016 засветился планшет-трансформер Acer

На CES 2016 засветился планшет-трансформер Acer

Устройство под управлением Windows 10 с отключаемым клавиатурным блоком. Aspire Switch 12 S напоминает модульный планшет от Leno...

 

Скидки на Xiaomi, Meizu и мощную батарею. Надо?

Скидки на Xiaomi, Meizu и мощную батарею. Надо?

Пока ты откладываешь на iPhone. Интернет-магазин межконтинентального масштаба JD.ru продолжает январскую акцию по обеспечению н...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::