Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2016 20:42

Россию назвали потенциальным врагом в парламенте Швеции, которая готовится к войне "уже через несколько лет"



Командование Вооруженных сил Швеции всерьез готовится к открытому вооруженному конфликту, который, как пояснили в Стокгольме, может произойти "уже через несколько лет". Командующий сухопутными войсками генерал-майор Андерс Бренстрем обозначил всю серьезность опасений в преддверии начала масштабных учений, запланированных на начало февраля. Председатель парламентской комиссии по государственной обороне Аллан Видман, в свою очередь, заявил, что потенциальным врагом Швеции может стать Россия, которая страдает из-за событий на Украине, ослабления экономики и падения цен на нефть, передает Expressen.



"Моя оценка следующая: Швеция более 200 лет жила в мире, и ситуация сейчас настолько серьезная, что мы должны готовиться к распространению насильственных конфликтов в соседние с нами страны или к нам", - пояснил депутат от партии "Народная партия - либералы".



По его словам, именно Россия представляет собой реальную угрозу для Швеции. Причины этого он видит в развитии международных отношений в связи с событиями в Грузии и на Украине, но заметную роль играет и ослабление российской экономики из-за санкций и низких цен на нефть.



"Это произойдет рано или поздно, когда на Путина начнется сильное политическое давление. Вопрос в том, что он предпримет: извиниться ли он и убежит из Крыма, или прибегнет к другим методам. Мы должны быть готовы к любым действиям, которые он может предпринять. Он уже доказывал это ранее неоднократно", - добавил Видман.



Журналисты также приводят слова генерал-майора Бренстрема, которые он написал в специально выпущенной к началу сухопутных учений шведкой армии брошюре. "Сегодняшняя ситуация в мире - и это вытекает в том числе из нашей стратегии государственной обороны - приводит к выводу, что уже через несколько лет мы можем оказаться в состоянии войны", - пояснил он.



Бренстрем также обращает внимание на программу развития Сил обороны Швеции на 2016-2020 годы, указывая на очевидную необходимость повышать способность к борьбе с усилившимся противником.



Христианский демократ Микаэль Оскарссон, который входит в состав парламентской комиссии по государственной обороне, поддержал мнение генерала. "Если страны Балтии в опасности, то и мы в опасности. Говоря серьезно, мы должны быть способны действовать как во время кризиса, так и в военное время", - отметил Оскарссон, добавив, что для этого необходимо изменить политический менталилет Швеции.



На прошлой неделе стало известно, что Россия стала мировым лидером по государственным оборонным расходам, потратив на это в 2015 году 4,5% ВВП - больше, чем США и Китай, другие лидеры по военной силе из рейтинга, составленного изданием U.S. News and World Report.



Еще в прошлом году европейские страны неоднократно высказывали свои опасения относительно возможного вооруженного конфликта с РФ. В марте 2015 года Представители военной разведки Литвы заявляли, что РФ может решиться на применение "скрытых военных средств" против одной из стран - членов НАТО, но не может начать открытый военный конфликт против всего альянса.



Спецслужбы Литвы допускали, что вероятность полноценной войны в регионе Балтийского моря остается низкой, но "применение Россией военной силы на Украине, постоянная демонстрация военной силы" негативно сказываются на ситуации с безопасностью Литвы.



Ранее власти Литвы неоднократно говорили об угрозе со стороны России и даже увеличили на треть военный бюджет и подготовили инструкции на случай войны с РФ. Парламент страны одобрил возвращение армейской службы по призыву, от которого страна отказалась в 2008 году.



Армия РФ еще в прошлом году отработала захват части Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии



На фоне заявлений шведских военных о потенциальной войне с РФ, стоит напомнить, что летом прошло года Россия в ходе мартовских учений на северо-западе страны отработала захват районов Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Об этом утверждал эксперт Центра европейского политического анализа (Center for European Policy Analysis, CEPA) Эдвард Лукас в своем докладе "Надвигающийся шторм".



Лукас, известный в том числе как автор книги "Новая холодная война: Как Кремль угрожает России и Западу", заявлял в своем докладе, что российские войска отрабатывали задачи по контролю над конкретными регионами: принадлежащими Финляндии Аландскими островами, шведским островом Готланд, датским Борнхольмом, а также севером Норвегии.



В официальных сообщениях для СМИ Минобороны РФ не давало указаний по поводу того, против какого "условного противника" воюют соединения. В ходе Стратегической командно-штабной тренировки была задействована авиация и флот, подразделения Ивановского соединения Воздушно-десантных войск были переброшены в Заполярье, а псковские десантники вступали в бой с противником на незнакомой площадке после десантирования.



"Подразделения специальной разведки, осуществившие высадку парашютным способом с захватом плацдарма для развития наступления основных сил, совершили марш в тыл блокированных подразделений условного противника. Во время проведения одновременной перегруппировки войск с совершением маршей и передислокацией подразделений ВДВ участвовало свыше 2000 десантников Псковского соединения ВДВ, более 120 единиц боевой техники, до 10 самолетов Военно-транспортной авиации", - описывал этот маневр сайт Минобороны.



По данным Лукаса, всего в учениях участвовали около 33000 военнослужащих. Столь масштабная внезапная проверка вызвала беспокойство в руководстве НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг назвал маневры угрозой мировой стабильности и посетовал, что они проводятся "без предварительного предупреждения".



Лукас указывал, что реализация такого сценария способна за считанные часы разрушить реноме НАТО как самого успешного военного союза в истории, а также ниспровергнуть США с постамента гаранта стабильности в Европе.



Датское англоязычное издание Local также со ссылкой на доклад Лукаса сообщало, что в июне 2014 года российские самолеты изобразили атаку на Борнхольм в момент, когда там проходил ежегодный политический фестиваль FolkemГёdet.



Эксперт также обращал внимание на разобщенность стран севера Европы, которые не выступают единым блоком: кто-то является членом НАТО, кто-то - нет, некоторые страны региона входят в Евросоюз, а другие предпочитают автономию. Он призывал активизировать взаимодействие в сфере безопасности.



Отметим, что 20 марта прошлого года российский посол в Дании Михаил Ванин крайне резко прокомментировал возможное присоединение Копенгагена к системе противоракетной обороны (ПРО) НАТО. Он заявил, что это будет воспринято Москвой как угроза, а "датские военные корабли станут мишенью для российских ядерных ракет".



После поднявшейся в СМИ шумихи замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что Москва воевать не хочет и угрозы никому не представляет. Он призвал не делать из России "монстра, угрожающего мировой безопасности".



Финляндия проверяет свою готовность к гипотетической войне с РФ



Не только Швеция, но и соседняя Финляндия обеспокоена потенциальной угрозой со стороны РФ. Летом прошлого года министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявлял журналистам, что его страна готовится к возможной оккупации Аландских островов "зелеными человечками". Вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах "зеленых человечков" - военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия, заявил Ниинисте. Этот термин вошел в обиход в 2014 году, когда Крым вошел в состав России.



Тогда лава финского оборонного ведомства отмечал, что Финляндия уделяет слишком мало внимания Аландским островам. По словам Ниинисте, ситуация в этом регионе Балтийского моря изменилась, поэтому нужно подумать об организации его обороны. "В Министерстве обороны начали думать, какую помощь Аландским островам окажут Оборонительные силы в случае появления там "зеленых человечков", - заявлял министр.



Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус, напоминает издание. Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была принята без участия СССР. Россия никогда не признавала нейтральный статус островов. По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять именно Аландские острова и остров Готланд.



Напомним, что в мае 2015 года Вооруженные силы Финляндии отправили повестки примерно 900 тысячам резервистов. Эта мобилизация была начата на фоне ухудшения отношений между странами Запада и Россией, связанного с украинским кризисом. "Цель состоит в том, чтобы разъяснить резервистам их роли в случае военных действий", - сказал представитель вооруженных сил Финляндии Мика Каллиомаа.



Хотя в Финляндии отрицают связь объявленной мобилизации с обострением в отношениях с Россией, о соответствующем решении было объявлено в тот момент, когда финскую общественность встревожили маневры российских боевых самолетов, обвинения в шпионаже и российские военные учения близ границы.



В апреле прошлого года Финляндия и такая же нейтральная Швеция присоединились к членам НАТО Норвегии, Дании и Исландии, которые сделали заявление, выразив готовность тесно сотрудничать в стремлении противостоять российской военной угрозе.



"Лидеры России показали, что они готовы на практике использовать военные средства, чтобы достичь своих политических целей, даже когда это сопряжено с нарушением принципов международного законодательства", - говорилось в заявлении.



Финляндия не является членом НАТО, но она укрепила свои связи с Североатлантическим альянсом после того, как разразился кризис на Украине. Ранее Финляндия объявила, что будет укреплять связи с другими северными странами из опасений, что Россия может предпринять агрессивные действия в Балтийском или Антарктическом регионе.



Еще в 2011 году в Финляндии неожиданно сочли, что Россия обладает такой военной мощью, перед которой Европа фактически бессильна. Кроме Великобритании, в ЕС нет силы, которая могла бы противостоять нападению, решили тогда исследователи Университета государственной обороны Финляндии.


 

Оригинал (на 28/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японское пассажирское судно столкнулось с китом у берегов Южной Кореи

Японское пассажирское судно столкнулось с китом у берегов Южной Кореи

Японское пассажирское судно Beetle столкнулось с китом у берегов Южной Кореи. Четыре человека получили травмы из-за падений и ударов. Само судно, которое следовало в Фукуоку (Япония),...

 

В результате теракта под Дамаском погибли 30 человек

В результате теракта под Дамаском погибли 30 человек

Источник Reuters в МВД Сирии сообщил о гибели по меньшей мере 30 человек в результате двойного теракта в пригороде Дамаска. Как отмечается, еще 40 человек получили ранения. Ранее сообщалось о...

 

WSJ узнала о шпионаже АНБ за руководством Израиля

WSJ узнала о шпионаже АНБ за руководством Израиля

АНБ США тайно продолжало прослушивать переговоры руководителей союзных стран, несмотря на обещание Белого дома прекратить подобную практику, сообщает The Wall Street Journal. В числе таких...

 

СМИ сообщили о гибели 250 человек при атаке ИГ на осажденный сирийский город

СМИ сообщили о гибели 250 человек при атаке ИГ на осажденный сирийский город

Террористы группировки «Исламское государство» убили не менее 250 человек, в том числе сирийских военнослужащих и членов их семей, в результате атаки город Дейр-эз-Зор, который находится в...

 

МИД отнес слова об объятиях НАТО с русским медведем к личной жизни Бридлава

МИД отнес слова об объятиях НАТО с русским медведем к личной жизни Бридлава

В МИД России отказались комментировать слова командующего силами США и объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава о том, что альянс слишком долго «обнимался с русским...

 

СБ ООН разработает ответные меры на проведенное КНДР испытание водородной бомбы

СБ ООН разработает ответные меры на проведенное КНДР испытание водородной бомбы

Совет безопасности ООН осудил проведенное КНДР испытание водородной бомбы. В организации назвали действия Пхеньяна «нарушением существующих резолюций» и пообещали подготовить резолюцию, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::