Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2016 17:17

Переговорщик от Дамаска в Женеве рассказал о "генномодифицированных сирийцах"


В Женеве в напряженной атмосфере стартовали межсирийские переговоры. Судя по первым сообщениям, найти точки соприкосновения будет непросто: к началу процесса не был согласован состав представителей оппозиции, а предельное внимание СМИ спровоцировало ряд резких и странных заявлений. Например, переговорщик от Дамаска охарактеризовал воюющих в Сирии наемников как "генномодифицированных сирийцев", передает Reuters.



На переговорах предполагается обсудить возможность объявления перемирия и освобождения пленников, а также проблему борьбы с группировкой "Исламское государство".



Общей фразой, прозвучавшей в первые часы и от представителей режима Башара Асада, и среди оппозиционеров, стало решение гуманитарных вопросов. Правда вскоре выяснилось, что понимают стороны под этим разное.



Так, переговорщик от Дамаска Башар аль-Джафари заявил, что обсуждение политического перехода в
Сирии станет возможным только после решения гуманитарных вопросов: "Обсуждение политического перехода - это следующий этап переговоров. Сначала надо решить гуманитарные вопросы и вопрос борьбы с
терроризмом". (Цитата по ТАСС.) При этом Reuters указывает, что Джафари первоочередным назвал именно вопрос об "импорте терроризма": лучшей помощью страдающему населению станет, если Турция, Иордания и Саудовская Аравия прекратят засылать террористов в Сирию. Впрочем, Джафари сообщил, что готов также обсуждать освобождение пленных.


Это перекликается с позицией, озвученной в рядах оппозиции: там также хотят в первую очередь обсуждения гуманитарных вопросов: освобождения обеими сторонами пленных и помощи жителям осажденных городов.


Однако вопрос о том, можно ли это считать предварительными условиями, против которых активно выступает Дамаск, неясен. Дело в том, что единая позиция, а также и состав переговорщиков от оппозиции утвержден не окончательно: например, в воскресенье стало известно, что в Женеву едет представитель группировки "Джейш аль-Ислам" - Дамаск и Москва считают недопустимым участие этой "террористической" группировки в переговорах. Позиция дипломатов в Женеве пока неясна: там заявили, что вопрос будет решен "по приезду".


Информацию об отсутствии финального списка делегатов подтвердил и Джафари: он заявил, что это неизвестно ни ему, ни посреднику де Мистуре.


Днем в воскресенье оппозиционеров в женевской гостинице навестил спецпосланник ООН Стефан де Мистура, однако затем согласованную заранее вечернюю встречу отменили, а утреннюю в аппарате посредника по переговорам охарактеризовали как "визит вежливости".


Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву накануне вечером. О встрече с делегацией правительства Сирии речи не идет. Де Мистура ранее предупредил, что на первых этапах мирные переговоры, рассчитанные на полгода, будут вестись в непрямом формате.


Сирийское правительство представляет посол Сирии в ООН Башар аль-Джафари. Делегацию оппозиции возглавляет руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби.


Оппозиция Сирии сформировала Высший комитет по переговорам. ВКП получил от де Мистуры приглашение прибыть в Женеву еще во вторник, 26 января. Однако делегация оппозиции, представляющая различные воюющие в Сирии группировки, в течение нескольких дней заседала в столице Саудовской Аравии, обсуждая, лететь ли им в Швейцарию. Прежде, чем сказать "да", оппозиционеры хотели получить гарантии от ООН, что будут выполнены положения принятой в декабре прошлого года резолюции Совета Безопасности. В частности, они требовали прекратить осаду городов и допустить в них гуманитарную помощь, прекратить нападения на гражданских лиц, а также выпустить заключенных.


Однако и ООН, и Россия, и США подчеркивали, что все без исключения стороны переговоров должны приехать в Женеву, не выдвигая никаких предварительных условий. В воскресенье представитель оппозиционеров Риад Наасан Ага опроверг данные о том, что представители ВКП формулировали какие-либо условия: "Если все пойдет хорошо, мы готовы здесь оставаться".


 

Оригинал (на 31/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер-министр Польши насчитала миллион беженцев с Украины

Премьер-министр Польши насчитала миллион беженцев с Украины

Польша приняла около одного миллиона выходцев с Украины, которым «никто не захотел помочь», заявила премьер-министр Польши Беата Шидло в ходе дискуссий в Европарламенте. Глава правительства не...

 

На Нобелевскую премию мира предложили выдвинуть жителей шести греческих островов

На Нобелевскую премию мира предложили выдвинуть жителей шести греческих островов

Население ряда греческих островов, которые оказывали помощь прибывшим по морю беженцам, выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. Речь идет о жителях Лесбоса, Коса, Хиоса, Самоса, Родоса...

 

Глава МИД ФРГ обвинил Лаврова во вмешательстве во внутренние дела

Глава МИД ФРГ обвинил Лаврова во вмешательстве во внутренние дела

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил своего российского коллегу Сергея Лаврова во вмешательстве во внутренние дела ФРГ. По его словам, нет никаких оправданий для...

 

Министры стран ЕС задумались о продлении режима пограничного контроля

Министры стран ЕС задумались о продлении режима пограничного контроля

Страны-члены Европейского союза запросили разрешение на продление режима контроля на границах внутри Шенгенской зоны. Страны-участницы ЕС запросили Еврокомиссию разрешить им продлить...

 

Из-за турбулентности в небе над Канадой пострадали семь человек

Из-за турбулентности в небе над Канадой пострадали семь человек

Над восточным побережьем Канады самолет попал в зону турбулентности, в результате пострадали семь человек. Лайнер «Боинг-767» авиакомпании American Airlines, выполнявший рейс из Майами в...

 

Исследователи из Оксфорда предупредили об опасности дронов для Кэмерона

Исследователи из Оксфорда предупредили об опасности дронов для Кэмерона

Группа исследователей Оксфордского университета опасается, что свободно продающиеся дроны могут использоваться для атак, например, на АЭС или автомобиль британского премьера Дэвида Кэмерона....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::