Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/01/2016 20:00

11 провалов Apple в 2015 году

11 провалов Apple в 2015 году

И один вопрос: почему?

Авторитет компании Apple неоспорим. Мы доверяем ей, любим, покупаем продукцию с «манящим яблоком», а потом получаем пощечину в виде очередного бага, поломки или критического обновления ОС.


Чем Apple насолила пользователю в 2015 году? Давайте разберемся.


Емкости аккумулятора в современном смартфоне никогда не бывает много. И вот, через семь лет после выхода iPhone 2G, компания Apple решилась на выпуск собственного аксессуара, способного существенно продлить время автономной работы смартфона. Apple Battery Case – специфический чехол со встроенным аккумулятором.


В чем провал:



притягивает пыль;
ограничивает подключение сторонних наушников (толстый джек или Г-образные штекер – не про Battery Case);
малая емкость;
жуткий дизайн;
неоправданно завышенная цена.

Специфический он сразу по нескольким критериям. Первое, что бросается в глаза – это весьма странный дизайн чехла: такое ощущение, что к iPhone приклеили iPod Classic, заключив его в силиконовый корпус, притягивающий пыль и грязь. Уже через несколько минут iPhone превращается в пылесборник.




С точки зрения функциональности, Battery Case тоже разочаровал – 70–80% дополнительной емкости. Это все, на что способен этот провальный продукт.


В конце 2009 года компания Apple представила компьютерную мышь, которая перевернула представление пользователей о том, каким должен быть действительно удобный манипулятор. Apple Magic Mouse понимала не только движения кисти владельца, но и распознавала девять жестов. В качестве источника питания выступали два аккумулятора или батарейки типа AA. Обновить свой «манипулятор-бестселлер» Apple решилась лишь в 2015 году, представив Apple Magic Mouse 2.


В чем провал:



Размещение порта зарядки делает использование мыши (во время подключения к источнику питания) невозможным;
Отсутствие новых функций;
Зависимость от шнура Lightning.

Да, новая мышь действительно работает лучше прошлого поколения. По поверхности стола она буквально парит; улучшенная разрешающая способность сенсора делает свое дело; в комплекте с мышью вы найдете кабель Lightning (небывалая щедрость компании), а отсутствие «скрипящей крышки» батарейного отсека превратило манипулятор в монолитный девайс.



Но почему Apple разместила Lightning порт таким образом, что пользоваться мышью в момент подзарядки невозможно? Разумеется, можно сделать паузу и на пару часов отложить работу, дождавшись пока не съемный аккумулятор будет полностью заряжен… Использование съемных аккумуляторов все же более универсальный вариант и понимаешь это в тот момент, когда под рукой попросту нет кабеля Lightning.


Не будем вспоминать старину Джобса, который был ярым противником стилусов, да и вообще считал, что для управления электронным устройством достаточно рук и пальцев. Представленный планшет iPad Pro получил в награду от Apple первый в истории компании стилус (не считая архаичного Newtone) Apple Pencil.


В чем провал:



Торчащий из планшета стилус – не очень приятное зрелище;
Совместимость исключительно с одним устройством;
Ряд программных ограничений в среде iOS: многозадачность, мультитач жесты.

Инструмент, который способен облегчить жизнь дизайнеров и художников; аксессуар, способный стать продолжением вашей руки, подарив свободу при рисовании. Удобный, миниатюрный и… с таким странным вариантом зарядки.



Всего 15 секунд и Apple Pencil готов еще к 30 минутам работы, но организация зарядки от iPad Pro «во весь рост». Простите, что? Представьте 12-дюймовый планшет, а теперь добавьте к длине планшета размер полноценной шариковой ручки. Повредить стилус одним неосторожным движением очень просто. Более того, аксессуар совместим только с одним устройством Apple – iPad Pro. Владельцы планшетов прошлых поколений, включая последний iPad Air 2, остались за бортом.


Изящный логотип светящегося «яблока-искушения» долгие годы притягивал внимание покупателей. Выглядит это действительно красиво и особенно впечатляет представительниц прекрасной половины человечества. Ответ на вопрос: «Что тебе нравится в ноутбуках Apple» от неискушенной техникой и гаджетами подруги звучал так: «Тонкий, легкий и… это светящееся яблочко».


В чем провал: Горящее белое яблоко можно сравнить с поднимающимся ангелом в автомобилях Rolls Royce. И теперь этого «ангела» не будет…


Лично мне не хочется расстраивать эту девушку, ведь вероятно, что в следующих поколениях MacBook компания откажется от светящегося логотипа-яблока. Также, как это стало с ультратонким MacBook.


«Нам нужна закрытая операционная система! Пользователь сам не знает чего он хочет»… Это слова Стива Джобса. И в чем-то он был прав. Но ясно одно – пользователь точно хочет, чтобы приобретенный гаджет работал как можно дольше и взаимодействие с ним не превращалось в бичевание нервной системы.


В чем провал: Стратегия «каждый год – новый iPhone» несомненно хороша для капитализации компании, но для рядового пользователя с каждым годом превращается в фактор раздражения.




С выходом iOS 9 такой номер не прошел. Новая система работает даже на iPhone 4s, но вопрос – как? Первые пару ревизий производительность устройств откровенно была «ниже плинтуса», а существенные лаги и «тормоза» заметили и владельцы прошлогодних флагманов iPhone 6 и 6 Plus.


Сейчас ситуация немного изменилась, но назвать работу iOS 9 на iPhone 4s и 5 комфортной сложно. К тому же, каждый день появляются новые баги и проблемы на устройствах прошлых поколений.


Все чаще Apple стала выпускать откровенно «сырые» обновления. Проблема с верхним регистром была бы несколько преувеличенной, если бы была решена в кратчайшие сроки. Но разработчикам потребовалось три месяца (!) чтобы ликвидировать столь докучающий баг.




По умолчанию ввод текста в любом приложении в русской раскладке начинался в верхнем регистре. Настройки клавиатуры, перезапуск устройств и обновление на несколько версий iOS 9.x не решали проблему. Все, что мог сделать пользователь – два раза тапнуть по клавише Shift. И, вроде бы, мелочь, но нервных клеток забрала не мало.


Представьте, что вы купили хороший дорогой автомобиль. И вот, вы подъезжаете к заправке, заливаете полный бак топлива, а двигатель отказывается заводится. Решить проблему можно и для этого достаточно прочистить форсунки. И так каждый раз… в абсолютно новом авто.


В чем провал: Новый iPad Pro просто зависал при зарядке. Намертво!


Примерно такое чувство испытали владельцы iPad Pro сразу после нескольких дней эксплуатации «большого планшета». Стоило вам подключить гаджет к зарядке, как тач-скрин наотрез отказывался реагировать на прикосновения. Решить проблему можно было перезагрузкой iPad Pro, либо через отключение резервной копии.




Разобраться с багом Apple удосужилась лишь с выходом iOS 9.2, но репутация – сложная штука. Покупая новый продукт, будущий владелец хочет быть уверен в его полной работоспособности.


Каждый из нас был в ситуации, когда приходилось в прямом смысле слова «ловить Wi-Fi» – искать наилучшую точку в помещении или на улице, в которой бы был более-менее стабильный уровень сигнала беспроводной сети. С выходом iOS 9 в компании Apple на эту проблему посмотрели несколько иначе («Think different» все-таки).


В чем провал: Функция, которая работала «не так, как задумывалась».


Новая функция – Помощь с Wi-Fi позволяла автоматически игнорировать Wi-Fi сети со слабым сигналом, переключаясь на мобильный трафик. Для потоковых сервисов и стабильности отображения мультимедийного контента это действительно удобно. А вот неискушенному пользователю нововведение влетело в копеечку.




Вы все еще думаете, что используете гостиничный Wi-Fi и с упоением загружаете видеоролики с уникальными пейзажами заграничного города, а тем временем «помощник» предпочел переключить вас на трафик, предоставляемый оператором. Роуминг и отрицательный баланс счета обеспечены.


Дополнительные 50 минут времени автономной работы смартфона – хороший показатель. Когда же два, полностью идентичных смартфона, вышедших под одним брендом, показывают разное время автономной работы при равных условиях – закрадываются сомнения, что тебя обманули.


В чем подвох: Время автономной работы iPhone 6s, построенных на разных процессорах (при абсолютной внешней схожести).


Мы говорим о действующем флагмане iPhone 6s. В ходе эксплуатации выяснилось, что внешняя схожесть двух одинаковых смартфонов может иметь кардинальное внутреннее отличие. Процессор от TSMC или процессор от Samsung?




Два «конкурирующих племени», выпускающих процессоры по разному нанометровому процессу. И первый (TSMC) работает на 50 минут дольше второго (Samsung). Но ценник на оба устройства равный.


В прошлом году у Apple дошли руки и до обновления ТВ-приставки Apple TV. Гаджет получил ряд изменений: собственную операционную систему tvOS, которая умеет на порядок больше своей предшественницы, обновленный пульт с поддержкой Siri и тач-панелью, поддержку приложений из App Store.


В чем провал: Обновленная приставка по своим характеристикам уступает продуктам конкурентов, выпущенным еще несколько лет назад, а отсутствие 4K для настоящего киномана – веский повод отказаться от Apple TV.


Задумайтесь: Apple TV 4-го поколения не получает поддержку видео в разрешении 4K. И это в то время, когда Япония спешит переключить местное телевидение на новый формат UltraHD, Samsung внедряет формат 8K, рынок захватывают доступные ЖК-телевизоры и плазменные панели с диагональю 50+ дюймов (и все это по гуманным ценами), а Xiaomi и Roku предлагают это в своих медиа-приставках 4K «из коробки» еще с позапрошлого года.




На дворе 2016 год. Еще недавно нам было все равно в каком формате смотреть контент: 360p или 480p. Потом появился HD, FullHD и YouTube в развертке 360p откровенно не смотрится даже на 4-дюймовом iPhone. Количество фильмов в разрешении 4K растет с каждым днем и кто говорит, что «это никому не нужно» – просто посмотрите фильм в 4K на большом телевизоре.


Несколько лет назад можно было с уверенностью заявить: Если устройство с логотипом Apple работает в первый день, оно будет работать всегда. Увы, с каждым годом это утверждение поддается все большему сомнению. Доказательства? Пожалуйста:



И далеко ходить не нужно. С браком продукции Apple мы столкнулись в рамках нашей редакции. У новенького iPhone Никиты Горяинова спустя две недели сломался динамик, Роман Юрьев пострадал от зависания iPad, мой iPhone 6 начал истерически щелкать экраном при нажатии спустя несколько дней после покупки.



Оправдание? Лично я не могу его найти и прошлый год в жизни Apple был очень спорным, пропитанным скандалами и недоработками, ожиданиями и разочарованиями. Возможно тот, кто не делает ошибок, не развивается? Хочется в это верить.

 

Оригинал (на 31/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таинственная жизнь Анжелы Арендтс

Таинственная жизнь Анжелы Арендтс

Женщины, которая превратит Apple в люкс-бренд. Как и любая другая компания, Apple стремится к популярности своей продукции, к хо...

 

Представлен чехол, позволяющий вести запись телефонных разговоров на iPhone без джейлбрейка

Представлен чехол, позволяющий вести запись телефонных разговоров на iPhone без джейлбрейка

Когда нужно сделать запись телефонного разговора, у пользователей смартфонов Apple есть два выхода – сделать джейлбрейк и устано...

 

Как установить iOS 9.3 с поддержкой ночного режима без учетной записи разработчика

Как установить iOS 9.3 с поддержкой ночного режима без учетной записи разработчика

В понедельник, спустя две недели после релиза бета-версии iOS 9.2.1, компания Apple перескочила финальный релиз и выпустила перв...

 

Microsoft назвала iPad Pro «устройством-компаньоном»

Microsoft назвала iPad Pro «устройством-компаньоном»

Вот Surface Pro – другое дело. Компания Microsoft под конец 2015 года представила отличный Surface Pro 4, но конкурент в лице A...

 

Буддийский храм в Японии назвали в честь Стива Джобса

Буддийский храм в Японии назвали в честь Стива Джобса

Буддийский храм 13 века в Японии назвали в честь основателя Apple Стива Джобса. Хорошо известно, что Джобс тяготел к дзен-буддиз...

 

Достойная замена «горбатому» чехлу

Достойная замена «горбатому» чехлу

Компания 4Second Life предложила свой вариант продления времени автономной работы iPhone. На выставке CES 2016, которая проходит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::