Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/02/2016 09:01

Bloomberg: "Газпром" планирует поставлять газ на Украину еще в течение трех лет


"Газпром" планирует экспортировать газ на Украину еще как минимум три года. По данным Bloomberg, об этом свидетельствует непубличный бюджет компании, одобренный в декабре прошлого года.



В документе говорится, что предполагаемые объемы газа, который "Газпром" собирается экспортировать на Украину, составляют до 41% потребности страны за прошлый год, утверждает Bloomberg.


В бюджете предусмотрено несколько сценариев с ежегодными объемами поставки 8,8 млрд, 10 млрд и 14,1 млрд куб. м в год, говорится в статье. Кроме того, учитывается возможность снижения цены до среднеевропейского уровня - в документе она установлена на 15% ниже контрактной цены для Украины.



В прошлом году "Газпром" направил на Украину 6,1 млрд млрд кубометров газа. 25 ноября 2015 года поставки газа в страну были прекращены. "Газпром" объявил, что экспорт возобновится только после поступления платежей.


Аналитик энергетической безопасности из Гаагского центра стратегических исследований Сийбрен де Йонг отмечает, что Украина прошла долгий путь по снижению зависимости от российского газа, но все еще не полностью независима от России.



В "Газпроме" и "Нафтогазе Украины" информацию Bloomberg не прокомментировали.



Накануне вечером премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал среди основных успехов своего правительства достижение Украиной газовой независимости от России, сообщает РИА "Новости".


В конце ноября прошлого года глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина может обойтись без российского газа. Он отметил, что Украина планирует в будущем закупать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления в стране и с учетом предложений на европейском рынке.



В январе 2016-го президент страны Петр Порошенко заявил о том, что "газовая игла", на которой Украина сидела десятилетиями и которая казалась "пожизненным проклятием", наконец исчезла. Он отметил, что даже в самых смелых мечтах никто не мог представить, что Киев когда-либо преодолеет зависимость от российского газа.


Напомним, в июне 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины"
подали в Стокгольмский арбитраж встречные иски. "Газпром" потребовал взыскать с украинской компании долги и проценты на общую сумму 4,5 млрд долларов, "Нафтогаз" - задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать всю переплату, оценивающуюся минимум в 6 млрд долларов.


В апреле 2015 года "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж требование о возмещении убытков и внесении изменений в транзитный контракт с "Газпромом".


В июне 2015 года "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж уточненный иск к "Нафтогазу" на сумму 29,2 млрд долларов. Решение арбитража по спору "Газпрома" с "Нафтогазом" ожидается в июне 2016-го.


В январе "Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" счет на 2,5 млрд долларов на оплату газа, невыбранного украинской компанией в III квартале 2015 года по условию "бери или плати".


Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" ожидает переговоров с "Газпромом" по транзиту газа.


 

Оригинал (на 12/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Распродажа украинских черноземов только усилит в стране коррупцию

Распродажа украинских черноземов только усилит в стране коррупцию

К хору украинских политиков, выступающих за продажу государственных сельхозземель, присоединился и премьер страны Арсений Яценюк. В целом идея логичная, потому что крестьяне бывшей УССР и так...

 

Действия США ведут к еще большему падению цен на нефть

Действия США ведут к еще большему падению цен на нефть

США отвергли идею заморозки добычи нефти. У Вашингтона есть вполне логичная отговорка - то, как ведет себя на этом рынке Иран. Крайне двусмысленно повела себя и Саудовская Аравия. Все это...

 

Международная экспансия РЖД меняет свое направление

Международная экспансия РЖД меняет свое направление

Новое руководство РЖД постепенно расставляет приоритеты в длинном списке международных проектов, инициированных при бывшем президенте компании. Уже понятно, что часть мегаломанских инициатив пойдет...

 

Ленин способен привлечь в Россию китайские деньги

Ленин способен привлечь в Россию китайские деньги

Советское прошлое сулит России доходы от крупнейшей экономики планеты. Главным символом России для китайцев является Ленин, а так называемый красный туризм по ленинским местам пользуется в Китае...

 

Норвегия вытеснила Газпром из Литвы пока только на словах

Норвегия вытеснила Газпром из Литвы пока только на словах

Литва уверяет, что в этом году норвежский газ займет больше половины газового рынка, где ранее господствовал один Газпром. Норвегия якобы снизила цену на свой СПГ, и даже крупнейший потребитель...

 

Главой Нацбанка Украины недоволен уже даже МВФ

Главой Нацбанка Украины недоволен уже даже МВФ

По неофициальной информации, уже даже МВФ недоволен непрофессионализмом главы Нацбанка Украины и требует заменить ее. Валерию Гонтареву на самой Украине уже неоднократно «отправляли» в отставку....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::