Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/05/2016 13:21

Популярные бренды дешевой водки утратили лидерство после зачистки заводов в Кабардино-Балкарии силами ФСБ и ФНС


Продажи водки под брендами "Добрый медведь", "Старая марка" и "Калина красная" в первом квартале резко уменьшились и потеряли долю на рынке. Этому поспообствовали визиты ФСБ и ФНС на кабардинские заводы, выпускавшие водку для владеющей этими брендами компании "Статус-групп".


При этом в прошлом году их продажи росли, а эти три бренда вошли в пятерку самых продаваемых в России среди водочной продукции, пишет газета "Коммерсант".


По данным исследовательской компании Nielsen, максимальных продаж указанные выше бренды, выпускаемые "Статус-групп", достигали в январе 2016 года.



В течение прошлого года доля продаж "Доброго медведя" выросла в объемном выражении с 1,15% до 4,02%, "Калины красной" " с 1,02% до 3,72%, а "Старой марки" " с 1,18% до 3,28%. Это позволило им занять соответственно второе, четвертое и пятое места в рейтинге самых продаваемых водочных брендов в стране, в том числе благодаря их розничной стоимости на уровне минимально разрешенной в России цены (МРЦ) - 185 рублей за бутылку объемом 0,5 л.


В последующие два месяца отмечалось снижение продаж данных брендов: доля "Доброго медведя" к апрелю 2016 года составила 3,39%, "Калины красной" " 3,24%, а "Старой марки" " 3,03%. Это связано с тем, что производившие эту водку заводы в Кабардино-Балкарии в результате оперативных мероприятий ФСБ и ФНС лишились лицензии.


Поводом для этого стали используемые предприятиями схемы по уклонению от уплаты акциза, на который приходится 100 рублей в себестоимости бутылки водки. Именно за счет этого "Статус-групп" была, по сути, единственным игроком рынка, который мог продавать водку на уровне МРЦ.


Производство популярных в стране брендов перенесли на ЛВЗ "Правобережный" и "Ракурс", расположенные в Северной Осетии, однако на рынке сохраняются их недопоставки.


Напомним, в середине февраля оперативные мероприятия прошли одновременно в офисах "Статус-групп", нескольких оптовых поставщиков и на ликероводочных заводах (ЛВЗ) в Кабардино-Балкарии.


По данным газеты "Ведомости", в операции в Кабардино-Балкарии участвовало более 100 человек, в том числе спецназ, использовались БТР. ФСБ, по их словам, действовала по поручению президента России Владимира Путина.
Как объяснил изданию федеральный чиновник, на ЛВЗ разливалась водка под брендами "Росспиртпрома", заводы продавали ее местным оптовым кампаниям, а уже те - "Статус-групп".


Итогом действий силовиков стало возбуждение 11 уголовных дел в отношении нескольких заводов, оптовых организаций и крупнейшей российской алкогольной компании "Статус-групп".


Однако главным результатом операции стало выявление фактов неуплаты акцизных платежей на 24 млрд рублей только в одном регионе (КБР). В настоящее время отозвана лицензия у трех ликероводочных заводов, решается вопрос и о закрытии остальных предприятий, замешанных в крупнейшей в истории страны алкогольной афере.


Как сообщало РБК, посвятившее свою публикацию в октябре 2015 года появлению на водочном рынке России нового лидера, уже "в апреле-мае 2015 года продажи малоизвестной компании "Статус-групп" превысили показатели основных конкурентов".


В топ-10 самых продаваемых в России водок, по версии исследовательской компании Nielsen, вошли "три бренда из портфеля "Статус-групп": "Добрый медведь" (четвертое место по объемам продаж, в январе 2014 года занимала 39-е место), "Калина красная" (шестое место, в январе 2014-го - 29-е место) и "Старая марка" (десятое место, в январе 2014 года - 30-е место).


В общей сложности, "Статус-групп" поставляет в торговые сети по всей стране дешевую водку 17-ти наименований


 

Оригинал (на 25/05/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В большой азиатской игре Россия ставит на Вьетнам

В большой азиатской игре Россия ставит на Вьетнам

В связи с саммитом АТЭС в Сочи, открывающимся в четверг, особый интерес вызывает сотрудничество РФ с Вьетнамом, премьер которого уже прибыл в Россию. Вьетнам стал первой страной, подписавшей...

 

«Ворота Арктики» добавят возможностей Северному морскому пути

«Ворота Арктики» добавят возможностей Северному морскому пути

Россия сделала важнейший шаг по освоению арктической зоны: дан старт работе круглогодичного терминала для поставок нефти в Европу по Северному морскому пути. Проект не только принесет стране...

 

Курс рубля, возможно, достиг своего пика

Курс рубля, возможно, достиг своего пика

Впервые за семь месяцев стоимость нефти марки Brent сумела закрепиться выше 50 долларов за баррель. Следом, на фоне падения доллара и евро, крепнет и российский рубль, хотя и не столь существенно....

 

Заявление Порошенко о производстве «Мрии» выглядит чистой фантазией

Заявление Порошенко о производстве «Мрии» выглядит чистой фантазией

Амбициозная задача, поставленная Петром Порошенко - восстановить на Украине производство разработанных в СССР самолетов Ан-225 «Мрия», имеет мало общего с действительностью. Даже если Украина вдруг...

 

Российское жилье ожидает двузначный спад

Российское жилье ожидает двузначный спад

В этом году в России впервые за несколько лет может произойти серьезный спад жилищного строительства, о чем свидетельствуют данные за первый квартал. Это препятствует дальнейшему падению цен,...

 

Россия скупает алмазы и золото

Россия скупает алмазы и золото

Минфин скупает для Госфонда алмазы на 5 млрд рублей и еще больше может потратить за золото и другие драгоценные металлы. В кризис это, как правило, прекрасные активы-убежища. Кроме того, скупать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::