Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
25/05/2016 13:00

Почему Apple нужно снизить цены на iPhone

Почему Apple нужно снизить цены на iPhone

Заявление гендиректора Apple Тима Кука о желании удешевить iPhone, которое он сделал в интервью индийскому телеканалу NDTV, хочется воспринять буквально — мол, iPhone станут дешевле. Однако стоит учесть как контекст высказываний, так и факторы за и против реального снижения цены этих смартфонов.

Как пишет Life, речь шла о ситуации на индийском рынке, где iPhone стоят существенно дороже, чем в США, при сравнении в долларовом выражении. Например, 16-гигабайтный iPhone 6s в Индии обходится в 62 000 рупий (920 долларов), тогда как в США он стоит от 650 долларов. Однако в этом же интервью Кук объяснил высокие цены большими налогами в Индии.


Понятно, что это был локальный вопрос. И он может иметь местное решение. Apple — достаточно крупная корпорация, чтобы торговаться с Индией. Миллиардное население страны — достаточно привлекательный фактор, чтобы пойти на решительные меры, включая перенос части производства — это исключительно предположение автора — например, процесса восстановления смартфонов. Восстановленные смартфоны продаются по более низкой цене, чем новые, хотя выглядят так же и имеют аналогичную гарантию. В частности, они хорошо пошли в России.


Можно ли считать вопрос закрытым и оставить надежду увидеть подешевевшие iPhone в других странах? Не стоит торопиться. iPhone не первый день стоят в Индии дороже, чем в США, и это не первая страна, где сохраняется такая ситуация.


Заявление Тима Кука прозвучало на следующий день после выхода грустной для Apple статистики Gartner, крупной международной компании, занимающейся сбором и анализом данных о розничной продаже товаров. В первом квартале 2016 года продажи iPhone Apple составили около 52 миллионов смартфонов, на 14% процентов меньше, чем годом ранее. Падение продаж смартфонов в первом квартале компания показывала и в прошлом году, однако за прошедшие 12 месяцев она ещё и долю рынка упустила: сейчас она занимает только 15% вместо 18%. Теснят её производители Android-смартфонов: Samsung, Huawei, Oppo.



С одной стороны, понятно, что рынок достигает насыщения, прирост продаж умных телефонов по сравнению с прошлым кварталом составил всего 4%. Но конкуренты из Топ-4 растут, а Apple падает. Одна из причин — расширение рынка возможно только за счёт тех пользователей, которые раньше не могли позволить себе смартфон. Скорее всего, по финансовым соображениям. А с бюджетными моделями у Apple концептуальная проблема — не хочет бренд себя ассоциировать с дешёвыми телефонами.


Промежуточный выход нашёлся в продаже тех самых восстановленных смартфонов. Ещё один путь снижения цены — выпуск недорогих моделей. Надо признать, с iPhone 5c это не получилось — в целом рынок не принял её, и продолжения она не получила. Но модель iPhone SE, которая похожа на модернизацию старой iPhone 5s, первые тестеры восприняли благосклонно.


Можно предположить выпуск специальной модели с упрощённой камерой и, например, без сканера отпечатка пальца, но только для некоторых рынков, чтобы не сбивать цены на тех, где хорошо идут полнофункциональные модели. Пока к политике выпуска региональных моделей компания не прибегала, но раньше она и планшеты со стилусом принципиально не выпускала.


Теоретически свободных средств компании хватит на то, чтобы самостоятельно оплатить налоговые пошлины в той же Индии, снизив цену смартфонов для покупателей. Однако это породит следующую проблему — существенное снижение стоимости привлечет менее платёжеспособную аудиторию, которая вряд ли будет покупать в необходимых для окупаемости объёмах утилиты и игры. А вопрос дохода от App Store для Apple имеет такое же важное значение, как и доход от продажи самих устройств. Не будем забывать, что, в отличие от Google, Apple самостоятельно поддерживает всю экосистему своих гаджетов.


Возникает впечатление, что сейчас Apple бежит по лезвию ножа: остановиться нельзя, но каждая ошибка — глубокая рана. Будут ли iPhone дешеветь в других странах по аналогии с Индией? Да, в течение года мы можем увидеть новые недорогие модели смартфонов Apple, которые могут оказаться ещё и предназначенными для локальных рынков, например, региона БРИКС, включая Россию.

 

Оригинал (на 25/05/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Twelve South представила стильный кожаный чехол SurfacePad для iPhone 6s и 6s Plus

Twelve South представила стильный кожаный чехол SurfacePad для iPhone 6s и 6s Plus

Аксессуары для iPhone – весьма важная статья доходов для многих производителей. Компания Twelve South анонсировала расширение ли...

 

Исследование: 4,7 дюйма – самый популярный размер экрана у смартфонов

Исследование: 4,7 дюйма – самый популярный размер экрана у смартфонов

Свежий отчет исследовательской компании DeviceAtlas, изучающей мобильные устройства с интернет-доступом, должен развеять все сом...

 

В работе сервисов Apple произошел сбой: для миллионов пользователей недоступны почта и заметки

В работе сервисов Apple произошел сбой: для миллионов пользователей недоступны почта и заметки

Ряд сервисов Apple перестали работать. В течение последних четырех часов около 1% пользователей iPhone, iPad и Mac испытывают пр...

 

Назван самая опасная для Земли галактическая катастрофа

Назван самая опасная для Земли галактическая катастрофа

Астрофизик Димитра Атри из Института космических наук «Блю марбл» оценил возможные потери Марсом атмосферы в результате глобальных космических катаклизмов. Представленные ученым оценки...

 

Пользователи нашли способ вернуть классическую иконку Instagram на iPhone без джейлбрейка

Пользователи нашли способ вернуть классическую иконку Instagram на iPhone без джейлбрейка

На этой неделе Instagram обновил дизайн и иконку приложения. Интерфейс клиента из цветного стал монохромным: серые и черные пикт...

 

Есть такая профессия – героев прокачивать. От 14 000 руб. в день

Есть такая профессия – героев прокачивать. От 14 000 руб. в день

Случайно взяли интервью у мага 80 lvl. С виду Миша ничем мага не напоминает. Ни разу не волшебные джинсы Pull&Bear, кроссовки A...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::