Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2016 08:20

ШОС становится центром силы Евразии

ШОС становится центром силы Евразии На встрече в верхах в Ташкенте в состав Шанхайской организации сотрудничества будут окончательно приняты Индия и Пакистан. И ШОС бесповоротно превратится из регионального российско-китайского объединения в трансазиатскую, то есть глобальную, структуру. Еще не анти-НАТО, но уже и не клуб соседей. Премьер-министр Индии и президент Пакистана подпишут в Ташкенте документы об обязательствах их стран при вступлении в ШОС – и теперь организация будет насчитывать не шесть, а восемь участников. Почти половина населения Земли, три крупнейших и сильнейших страны Евразии, четыре ядерных державы – такова новая ШОС.
ШОС была создана 15 лет назад – четыре бывших советских республики Средней Азии (кроме нейтрального и самодостаточного Туркменистана) вместе с Китаем и Россией решили вместе обеспечивать безопасность в регионе. Впрочем, предшественник ШОС, «шанхайская пятерка» (те же участники, кроме Узбекистана), появился еще в 1996-м, так что сейчас у организации двойной юбилей.
ШОС задумывалась как региональная структура – после развала СССР России и Китаю было важно, чтобы среднеазиатские государства не превратились в зону нестабильности, не стали плацдармом для различных антикитайских и антироссийских сил. То, что на аккуратном дипломатическом языке называют международным терроризмом, наркотрафиком и сепаратизмом – говоря языком геополитики, России и Китаю нужно было не допустить вмешательства внешних сил в регион Центральной Азии. И понятно, каких внешних сил – от радикальных исламистов до англосаксонских спецслужб (тем более что порой сложно понять, где кончаются вторые и начинаются первые). Кроме того, России и Китаю важно было не столкнуться в борьбе за влияние на постсоветскую Азию и не дать третьим силам разжечь русско-китайское противостояние в этом важном для обеих стран регионе.
Если для России Средняя Азия всегда будет оставаться не просто ближним зарубежьем, но и гарантией безопасности нашего юга, но для Китая регион крайне важен как прилегающий к Синьцзян-Уйгурскому округу, крупнейшей мусульманской автономии Китая, дестабилизация ситуации в которой является одной из важнейших ставок противников Пекина.
Россия и Китай взяли под свое крыло Среднюю Азию в тот момент, когда главной проблемой казалась возможная нестабильность в новообразованных государствах региона – но вскоре выяснилось, что у ШОС появился неожиданный сосед. В 2001-м США вторглись в Афганистан – и хотя Москва не выступала против операции, не считая талибов законным правительством этой страны, сам факт оккупации Афганистана американцами не мог не насторожить Россию и Китай. Штаты пришли в регион не за талибами, и даже не за террористами – они пришли, чтобы занять стратегически важную позицию между Россией и Китаем.
Спустя несколько лет США было отказано в статусе наблюдателя в ШОС – но это не отменяло того, что Штаты присутствуют в регионе ответственности Шанхайской организации. И не собираются оттуда уходить – а Афганистан, как и 20, и 15 лет назад, остается главной головной болью для среднеазиатских государств, в первую очередь Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана. Американская оккупация не уменьшила, а в чем-то даже и увеличила угрозы – талибы сохранились, появились еще и радикальные исламисты, присягнувшие «халифату». Афганистан по-прежнему представляет собой бочку с порохом, оставлять которую американцы не собираются вовсе не из-за заботы о безопасности других стран Средней Азии.
Но если афганскую проблему за 15 лет ШОС решить не удалось – сам Афганистан был принят в ШОС в качестве наблюдателя, но залезать в оккупированную Штатами страну Россия и Китай не имели ни возможности, ни желания – то сами задачи организации за эти годы существенно расширились. ШОС еще скажет свое главное слово при решении афганского вопроса – это произойдет в тот момент, когда США будут вынуждены все-таки уйти из Афганистана, и страна окажется уже не на пороге, а в состоянии гражданской войны. Пока что, как бы ни было важно для стран ШОС, чтобы США покинули Афганистан, они в открытую не требуют этого – Москва и Пекин соглашаются терпеть американские базы у себя под боком, понимая, что одними призывами Вашингтон все равно не проймешь, а разгребать афганские завалы дело неблагодарное (хотя этим и придется заниматься именно ШОС).
К тому же для решения афганской проблемы не обойтись без Пакистана – эта страна является ключевой в любой теме афганского урегулирования. АфПак – так иногда называют эту территорию. Пакистан – это мусульманские районы британской Индии, которые соприкасались с Афганистаном, горной страной, лежавшей между Российской и Британской империями. Афганистан не давался англичанам – и они были вынуждены оставить его в покое, отрезав себя часть территорий, населенных крупнейшим (и государствообразующим) народом Афганистана, пуштунами.
После образования независимого Пакистана Афганистан продолжал считать пуштунские земли своими – а сами пуштуны вообще никогда не признавали никаких границ (к тому же искусственных). Разделенные народы – прекрасный инструмент для внешних манипуляций, что и случилось в ходе афганской войны, когда именно с территории Пакистана американцы организовали войну с промосковскими кабульскими властями и находившейся в Афганистане Советской армией. Сегодня Пакистан остается базой для талибов – но уже не хочет оставаться американским сателлитом.
Действительно, Пакистан долгие годы находился под сильнейшим англосаксонским влиянием – обученным на Западе элитам внушали, что главной гарантией от врагов их страны может быть только США. А главный враг – это Индия, традиционный союзник СССР. Когда к этому добавилась еще и «советская оккупация Афганистана», пакистанские власти почувствовали себя в кольце врагов. Был, впрочем, еще и дружественный Пакистану Китай, всегда уделявший Исламабаду, как противовесу Дели, пристальное внимание – но тогда, в 70–80-е годы, Пекин был в ссоре с Москвой и играл против нас в том числе и в Афганистане. С тех пор многое изменилось – и не только из-за появления связки Москва – Пекин.
Пакистан пережил вторую афганскую войну – причем американцы абсолютно не церемонились с бомбежкой пакистанской территории и вообще с действиями на земле своего «союзника» (убийство Бен Ладена – лишь самая известная операция). Антиамериканские настроения в исламском Пакистане уже давно зашкаливают – а тут еще и Пекин все активнее предлагает сотрудничество и экономические проекты. Китай готов вложить (и уже вкладывает) в Пакистан десятки миллиардов долларов, сделать его одной из ключевых стран «Нового шелкового пути».
Улучшаются и китайско-индийские отношения, Россия начинает поставки оружия в Пакистан – то есть в Исламабаде могут убедиться, что никто не хочет его войны с Индией. Более того, Россия и Китай заинтересованы в улучшении пакистано-индийских отношений – и дополнительные условия для этого появятся в результате вступления Дели и Исламабада в ШОС. Конечно, обе страны не откажутся от ядерного оружия, не исчезнут и территориальные споры между ними – но само их совместное участие в российско-китайском проекте может принципиально изменить архитектуру безопасности в Азии.
Москва и Пекин, конечно, не становятся гарантами пакистано-индийского мира и дружбы – но в рамках ШОС Дели и Исламабаду будет гораздо легче найти общий язык по вопросам безопасности. В том числе и решая общую для всех афганскую проблему. А с присоединением к ШОС западного соседа Афганистана Ирана – вместо этого года оно может состояться в 2017-м – интересы практически всей Центральной и Южной Азии будут обсуждаться в рамках Шанхайской организации.
Кто контролирует хартленд (Россия, Центральная Азия с Синьцзяном, Иран и Афганистан) – тот контролирует Евразию, кто контролирует Евразию, тот контролирует весь мир: так гласит один из важнейших законов англосаксонской геополитики. Страны ШОС стремительно приближаются к тому, чтобы самостоятельно контролировать безопасность в сердцевине Азии.

 

Оригинал (на 24/06/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доклад канадской разведки о России поразительно адекватен

Доклад канадской разведки о России поразительно адекватен

Новость о выходе доклада канадской разведки по вопросам безопасности СМИ Украины подали как новость о том, что «Россия готовится к большой войне». Это тот пропагандистский максимум, что удалось...

 

Российско-турецкие отношения начинают налаживаться

Российско-турецкие отношения начинают налаживаться

Владимир Путин поручил правительству начать нормализацию отношений с Турцией. Это касается снятия ограничений и в сфере туризма, и в торговле. Поручения даны после телефонного разговора с...

 

Сенат Франции призвал к смягчению санкций против России

Сенат Франции призвал к смягчению санкций против России

Верхняя палата парламента Франции подавляющим большинством голосов приняла резолюцию с призывом к пошаговой отмене санкций против Москвы. Ранее с аналогичным призывом выступила и нижняя палата. И...

 

США обвинили Россию в нежелании сотрудничать по ПРО

США обвинили Россию в нежелании сотрудничать по ПРО

В Госдепе США назвали ложными заявления о нежелании Вашингтона сотрудничать с Россией по вопросам противоракетной обороны, и обвинили Москву в нежелании взаимодействовать. Факт в том, что игнорируя...

 

Германия вновь увидела в России угрозу

Германия вновь увидела в России угрозу

«Россия представляет угрозу для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе», - говорится в обновленной властями Германии «Белой книге». Особую обеспокоенность вызывает у Берлина...

 

Меры США против российских разведчиков выходят за пределы разумного

Меры США против российских разведчиков выходят за пределы разумного

Комитет по разведке Сената США желает создать при администрации президента особую группу для отслеживания российских разведчиков. «Подобные действия идут вразрез с логикой и лишь взывают к духу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::