Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/06/2016 17:43

WSJ: Гуцериев тратит прибыль от удачного хеджирования на расширение бизнес-империи


Михаил Гуцериев, несмотря на экономический спад в стране, расширяет свою бизнес-империю. Заработав 700 млн долларов (как говорит он сам) на хеджировании снижавшихся цен на нефть, российский миллиардер намерен провести IPO своего основного актива - "Русснефти", пишет InoPressa.ru со ссылку на статью Лоры Миллс в газете The Wall Street Journal.



"Гуцериев воспользовался кризисом, чтобы скупать по дешевке самые разные компании, от банков до радиостанций. Правда, некоторые аналитики отмечают, что в результате он обременил себя сомнительными активами", - говорится далее в статье.


Эдуард Саркисов, официальный представитель Гуцериева, подтвердил, что "Русснефть" намерена в этом году продать на московской бирже 25-49% своих акций. По словам автора, на данный момент 54% компании принадлежат семье Гуцериева, а 46% - швейцарской компании Glencore.


Неназванный представитель Гуцериева ранее говорил агентству РБК, что хеджирование принесло 700 млн долларов. "Один источник, знакомый со сделкой, сказал, что прибыль была ближе к 1 млрд долларов", - пишет газета.


Теперь Гуцериев расширяет свою банковскую группу БИН, которой владеет вместе с племянником. По оценкам Standard&Poor's, в 2016 году этот банк стал восьмым по величине в России после покупки десятков активов.


"Большая часть этих [банков] была не в лучшем состоянии, а они пытаются их оживить и включить в единую организацию, но, когда это делается так быстро, преуспеть трудно", - говорит аналитик S&P Ирина Велиева.


Газета напоминает, что в 2007 году в России завели уголовное дело на Гуцериева, он бежал в Лондон и провел там три года.


"Источники в банковских кругах сказали, что Греф, давний союзник президента Путина, лоббировал возвращение Гуцериева - прежде всего потому, что другой магнат, купивший "Русснефть" в 2007 году, с трудом погашал свои долги перед Сбербанком", - говорится в статье. После снятия обвинений Гуцериев вернулся в Россию, выкупил "Русснефть" и продал 49% ее акций АФК "Система" Владимира Евтушенкова.


Ранее уже сообщалось, что хеджировать риски совладельцу группы БИН тоже посоветовал Герман Греф. Другие российские нефтяные компании обычно избегали хеджирования, но у Гуцериева не было выбора, так как его компании задолжали крупнейшему банку России очень большие суммы.


Нефтяные риски хеджировала подконтрольная Гуцериеву компания "Нефтиса", договорившаяся в конце 2014 года о продаже будущих поставок нефти на 50 млн баррелей по 85 долларов за баррель. На момент заключения сделки цена нефти колебалась между 110 и 85 долларами за баррель, после чего началось падение.


Михаил Гуцериев является совладельцем финансовой группы БИН, контролирующей нефтяные и строительные компании, банки, пенсионные фонды, отели и бизнес-центры. Журнал Forbes оценивает нынешнее состояние Гуцериева в 5,9 млрд долларов (38-е место российского рейтинга Forbes).


В качестве хобби миллиардер пишет стихи, песни на которые исполняют Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Валерия, Иосиф Кобзон и другие популярные певцы.


 

Оригинал (на 28/06/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рынки и нефть восстанавливаются после шока от выхода Великобритании из ЕС

Рынки и нефть восстанавливаются после шока от выхода Великобритании из ЕС

После двух торговых сессий резкого падения из-за Brexit мировые рынки и нефть начали восстанавливаться. Рубль укрепляется почти синхронно нефти, хотя выглядит дорогим. Почему рынки так быстро...

 

Турция несет из-за России еще большие потери, чем ожидалось

Турция несет из-за России еще большие потери, чем ожидалось

Первые недели лета окончательно развеяли надежды Турции на удачный туристический сезон. Многие отели так и не открылись, пляжи стоят пустынными, десятки тысяч турок лишились работы. И дело не...

 

Украина снова лжет, сравнивая цены на газ из России и из Европы

Украина снова лжет, сравнивая цены на газ из России и из Европы

Представитель украинского Нафтогаза высказал свои пожелания по поводу цены на российский газ. Утверждается, будто бы цена на европейском спотовом рынке для Украины ниже, чем предлагает Россия....

 

Молочная отрасль отбивается от обвинений в использовании гипса

Молочная отрасль отбивается от обвинений в использовании гипса

На молочном российском рынке разгорелся крупный скандал. Россельхознадзор обвинил производителей в беспрецедентном фальсифицировании молочной продукции – добавлении не только пальмового масла, но и...

 

Китай рассчитывает на железнодорожную экспансию за счет России

Китай рассчитывает на железнодорожную экспансию за счет России

Будучи лидером по высокоскоростным железнодорожным перевозкам, Китай готов реализовать подобные проекты и в России. При этом речь идет не только об амбициозной идее по строительству магистрали...

 

Отмена эмбарго на сырье для детского питания поможет отечественному производству

Отмена эмбарго на сырье для детского питания поможет отечественному производству

В день защиты детей правительство ослабило режим продовольственного эмбарго для сырья, из которого производится детское питание. Российские компании от этого, как ни странно, только выиграют....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::