Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/06/2016 14:55

Рынки и нефть восстанавливаются после шока от выхода Великобритании из ЕС

Рынки и нефть восстанавливаются после шока от выхода Великобритании из ЕС После двух торговых сессий резкого падения из-за Brexit мировые рынки и нефть начали восстанавливаться. Рубль укрепляется почти синхронно нефти, хотя выглядит дорогим. Почему рынки так быстро «отпустило» после шока от желания Великобритании выйти из ЕС и что дальше ждет нефть и рубль? Уже накануне настроение на мировых рынках улучшилось после двух падающих торговых сессий, спровоцированных Brexit. Вчера мировые фондовые индексы прибавили 2-3%,а акции отдельных банков выросли на 5-10%, индекс S&P 500 поднялся выше психологической отметки 2000 пунктов, а котировки Brent отыграли 3%, цены на нефть выросли до 48,6 долларов за баррель.
«Судя по динамике рисковых активов, потенциальные последствия выхода Великобритании из состава ЕС перестали быть центральной темой для участников рынка»,&В  - отмечает старший стратег «ВТБ Капитал» Максим Коровин. В итоге валюты развивающихся стран ожидаемо укрепились в среднем на 1,6%, в том числе поднялся южноафриканский ранд, бразильский реал и мексиканское песо, и, конечно, рубль. Российская валюта укреплялась синхронно нефтяным котировка.
В среду рынки и нефть второй день показывают восстановление. Нефтяные котировки вновь приближаются к отметке 50 долларов за баррель. К 14.15 мск среды Brent вырос до 49,09 долларов за баррель. Только рубль утром ушел минус, хоть и небольшой. Но уже днем российская валюта торгуется стабильно по отношению к иностранным.&В 
За доллар США дают 64,10 рубля, изменение за торговую сессию нулевое. Евро стоит 71,06 рублей, что на 0,1% больше. Официальные курсы ЦБ РФ на завтра, 30 июня, понижены и составляют 64,25 рублей за американскую валюту и 71,21 рублей. за европейскую.&В 
Что успокоило?
Мировые рынки нашли в себе силы отскочить вверх после двух дней распродаж благодаря поддержке регуляторов. Так, правительство Италии заявило о планах выделить 40 млрд евро для поддержки банков, хотя по сравнению с общим размером токсичных активов, это капля в море, отмечает Роман Ткачук из ИК «Окей Брокер». Банк Англии для стабилизации обстановки на финансовых рынках может снизить базовую процентную ставку, а европейский ЦБ - расширить объемы предоставляемой ликвидности. При этом ФРС США может перенести решение о подъеме учетной ставки на следующий год. «Для рынков достаточно уже того, что центральные банки в случае потрясений готовы к активным действиям», - отмечает Ткачук.
Цены на нефть выросли в среду, поскольку инвесторы вновь начали вкладывать деньги в сырьевые активы после ослабления страхов, связанных с решением Британии выйти из ЕС, а также на фоне потенциальной забастовки в Норвегии и кризиса в Венесуэле, которые могут сократить поставки, отмечают трейдеры, передает Reuters .
Вероятная забастовка норвежских нефтяников угрожает снизить добычу крупнейшего производителя Северного моря, то есть уменьшит предложение нефти на мировой рынке. В переживающей кризис Венесуэле нефтепроизводители и НПЗ с трудом поддерживают добычу из-за перебоев в электроснабжении и нехватки оборудования, что также толкает котировки вверх.
Кроме того, данные Американского института нефти (API) во вторник показали, что запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 3,9 млн баррелей. Сокращение ожидалось, но не такое значительное.
То, что в среду утром рубль ушел в небольшой минус, связано с потерей поддержки завершившегося накануне налогового периода, но эта утрата во многом нивелируется текущей позитивной динамикой нефти, считает Reutеrs.&В 
Что ждать?
Standard Chartered сообщила, что ожидает скорого возвращения цен на нефть к 50 долларам за баррель, поскольку воздействие референдума на спрос было ограниченным. Однако Citi сообщил, что связанные с Brexit «неопределенность и волатильность... скорее всего, сохранятся надолго».
Несмотря на все турбуленции мировых рынков в связи с Brexit, цены на нефть оказались намного более устойчивыми, нежели вначале все опасались, замечает Владимир Рожанковский из ИК «Окей Брокер».
Проблема влияния Brexit на спрос и цены на нефть является сильно преувеличенной, считает Наталья Мильчакова из «Альпари». По оценке Goldman Sachs, ВВП Великобритании после выхода из ЕС в этом году упадет на 2%. Банк Англии посчитал, что в этом случае потребление нефти в Великобритании может сократиться на 1% или 16 тыс. баррелей в сутки.
«Это соответствует сокращению мирового спроса на нефть всего на 0,016%. Таким образом, выход Британии из Евросоюза не окажет существенного воздействия на мировой спрос на нефть, и соответственно, на цену нефти. По нашему мнению, основными локомотивами мирового спроса на нефть в текущем году являются Китай и другие азиатские страны, но никак не Великобритания»,&В  - говорит Мильчакова.
По ее мнению, выход Великобритании из ЕС может затормозить начавшийся рост экономики скорее в ЕС, чем в Великобритании, да и то только за счет экономически слабых стран, входящих в союз. «Германия сегодня показывает восстановление экономики такими же темпами, как и Великобритания, а рост экономики этой страны вносит максимальную долю в потребление нефти и газа Евросоюзом. Риски для экономики ЕС может создавать укрепление доллара к мировым валютам. Однако укрепление американкой валюты хотя и способно оказать краткосрочное воздействие на снижение цен на нефть, но, скорее, чисто психологическое как более надежный финансовый актив»,&В  - рассуждает эксперт.
Однако повышение ставки ФРС США, скорее всего, отложат на фоне падения евро и британского фунта к доллару. Ведь это помогает европейским товарам с экспортом, но снижает конкурентоспособность американских аналогов. «Поэтому значительное укрепление доллара в ближайшее время – это маловероятный сценарий развития событий. А значит, нефть скоро вернется в растущий тренд. Наш прогноз на ближайшее время по цене Brent составляет 48,5-50,5 долларов за баррель»,&В  - говорит Наталья Мильчакова.
«Фактор налогового периода больше не актуален в перечне поддержек для рубля, зато остается нефть и внешний фон. Незначительное потепление отношений с Турцией уже успели перекрыть новости о сохранении европейских санкций в отношении РФ. Все остается на своих местах, и это даже хорошо для понимания среднесрочной перспективы»,&В  - считает Анна Бодрова из «Альпари».
Однако она обращает внимание на один момент, который может оказать негативное влияние на рубль. Появилась информация о необходимости докапитализации ряда российских банков. «Это может стать первым сигналом, означающим, что банковская система не справляется с рисками и не работает так, как требуется даже в условиях узкого рынка. Любые уточняющие нюансы с этой стороны будут негативны для положения рубля», - говорит Бодрова.
В июле доллар может подорожать на пару рублей из-за покупок валюты за счет получаемых рублевых дивидендов, считает Константин Коструб из банка «ИНГ Евразия».

 

Оригинал (на 29/06/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина снова лжет, сравнивая цены на газ из России и из Европы

Украина снова лжет, сравнивая цены на газ из России и из Европы

Представитель украинского Нафтогаза высказал свои пожелания по поводу цены на российский газ. Утверждается, будто бы цена на европейском спотовом рынке для Украины ниже, чем предлагает Россия....

 

Турция несет из-за России еще большие потери, чем ожидалось

Турция несет из-за России еще большие потери, чем ожидалось

Первые недели лета окончательно развеяли надежды Турции на удачный туристический сезон. Многие отели так и не открылись, пляжи стоят пустынными, десятки тысяч турок лишились работы. И дело не...

 

Украина потеряла шансы на изменение ассоциации с ЕС в свою пользу

Украина потеряла шансы на изменение ассоциации с ЕС в свою пользу

Нидерланды впервые признали, что не смогут проигнорировать выраженную на референдуме волю своих граждан по поводу соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Это означает, что столь важная для Киева...

 

Европа берет украинских чиновников на содержание

Европа берет украинских чиновников на содержание

Украинская «незалежность» сжимается на глазах – теперь даже зарплату киевским чиновникам предполагается платить из специального фонда ЕС. Катастрофические последствия Майдана привели к тому, что...

 

Лукашенко ведет наступление на российские калийные удобрения

Лукашенко ведет наступление на российские калийные удобрения

Александр Лукашенко впервые за несколько лет сделал новые заявления относительно сотрудничества Белоруссии и России на мировом рынке калийных удобрений. Конфликт Беларуськалия и Уралкалия был одним...

 

ФРГ использует «Северный поток - 2» для политического давления на Россию

ФРГ использует «Северный поток - 2» для политического давления на Россию

Многочисленные претензии, которые выдвигались к России по поводу использования газа как инструмента политического давления, Запад теперь может обратить в собственный адрес. ФРГ впервые официально...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::